• Авторизация


История о... 04-08-2016 08:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кариего и Та


[показать]
Не то чтобы Кариего совсем не была знакома с Та...
Она появилась, когда Кариего читала свою книгу друзьям. Хрупкая женщина осторожно присела на свободное место и внимательно слушала, не отрывая взгляда от Кариего. Взгляд смутил Кариего, слишком внимательный и прямо-таки светившийся нежностью. Кариего даже запнулась. Новенькая улыбнулась, подошла и тихо сказала:
- Вы великолепно пишите! Очень необычно и ярко. Меня зовут Та... Можно я буду приходить?
Она была слишком необычна для этого кафе, старше друзей Кариего, да и имечко у нее звучало как у маньяка из ужастика, но причин хамить не было, Кариего кивнула головой и пожала плечами..
С того вечера Кариего встречала её, когда приходила в кафе. Та сидела тихо, не вмешивалась в обсуждения, споры. Только иногда тихо говорила простые, иногда банальные, но всегда добрые слова. Та так слушала, словно Кариего была самым важным и самым умным человеком во всех вселенных.
А Кариего и была умной, только не привыкла, что её внимательно слушают и пытаются услышать.

Так шла её жизнь, что Кариего не любили - любила она. Ей никогда не помогали - помогала она. Её никогда не слушали - слушала она. Даже когда ей было больно, её крика никто не хотел слышать. И Кариего смирилась, закрылась. Но мучительно жаждала любви, хотела простого участия и доброты. А чтобы никто не заметил этой жажды, Кариего старалась быть резкой, грубой, часто жестокой и высокомерной. Она твердила, что все недостойны её внимания. Но срывалась помогать, как только требовалась помощь. Занималась благотворительностью. Искала общения и боялась быть преданной, ибо предавали и уходили от неё те, кто не должны были быть рядом вечно...

Но какой бы сильной Кариего ни была - боль от одиночества всегда сильнее. И как-то на одной из встреч в кафе - она прорвалась. Кариего кричала и плакала, что устала быть одной, не может больше переносить ухода дорогих людей, что вот сейчас ей возвращаться в коммуналку и сидеть в комнате одной, зная, что никто не окликнет, не... Кариего кричала, что проще убить себя, чем жить так изо дня в день. Все молчали. Та подошла к ней, обняла за плечи. И Кариего, расплакавшись еще сильнее, выбежала из кафе.

Когда на следующий вечер Кариего вошла в кафе, ей навстречу выбежала Та, нежно взяла за руки и, волнуясь, сказала:
- Как хорошо, что Вы пришли! У меня душа не на месте была - очень переживала за Вас. Можно я пойду с Вами? Можно я буду жить у Вас? И буду каждый вечер ждать Вас...
- Но... Я живу в коммунальной квартире... - Кариего, неожиданно для себя, растерялась.
- Я знаю-знаю! - Та замахала руками. - Подоконник у Вас в комнате есть?
- Ну, да...Только он не широкий..
- Мне хватит. Я буду тихо сидеть на нём. Не буду никому мешать, но Вы..
- А давай на "ты". - Почти машинально предложила Кариего.
Та кивнула головой и продолжила:
- Но вы...ты всегда будешь чувствовать, что не одна, что я рядом.
Кариего было так плохо, что она, не размышляя, согласилась и привела Та к себе домой.

Это было странным. Кариего приходила домой и её действительно встречала Та. Всегда спокойная, с нежной улыбкой, хотя и с тревогой в глазах. Неожиданно они легко поладили. Болтали о пустяках и о серьезном, обсуждали фильмы, дурачились. Шутливо кидались тапками, рукодельничали, но это было позже.

А вначале Кариего говорила о своей боли, и Та сидела рядом, держа её за руку, или укутывала пледом. И всё время говорила, что Кариего самая лучшая, умная, добрая и, что Та всегда мечтала, чтобы её так любили, как Кариего любит своих друзей. Та шептала Кариего разные нежные слова, убаюкивая её боль.

Её нежности и внимания было так много, что Кариего, отогревшись, напугалась. Эта любовь стала размораживать вечную мерзлоту - её уверенность, что она, Кариего, никому не нужна. А именно на этой "вечной мерзлоте" строилась вся её жизнь, планы на будущее... И вот, её - любят. Ничего не требуя и даже не прося ничего - любят. Даже слишком любят. И вечный страх Кариего, что её предадут, ухватился за это "слишком", он твердил, что всё это игра, что раз кризис прошел, то нечего Та тут вертеться со своей нежностью.

И Кариего согласилась со страхом. Она убеждала себя, что Та - скучная дурочка. Перестала заговорить с Та первой. Холодно и скупо отвечала на вопросы. Кариего чувствовала, что не права, ей было больно, но страх что её предадут был сильнее. И она все больше замораживала себя. Та пыталась остановить этот холод, но становилось только ледянее. Та тихо сидела на подоконнике, а Кариего её не замечала, как не замечают паутину в доме, где нет жизни...И в один из дней Кариего собрала вещи и ушла. Открывая дверь, она услышала, как открывается створка окна. "Ну и фиг с тобой"- подумала Кариего, захлопывая дверь. Больше в ту комнату она не возвращалась.

В кафе Кариего встречала Та, она сидела за соседним столиком, как обычно внимательно слушала, говорила, всё так же о том, что жизнь не так мрачна. В её словах иногда появлялась ирония, пытающаяся растопить "вечную мерзлоту" Кариго, а она... Страх быть преданной, поверить в то, что её действительно могут любить был сильнее всего и всех. Но... Но и под коркой льда есть желание жить. Кариего хотела нежности и боялась этого, противоречия изматывали ее душу и она кричала друзьям в кафе, что так жить больше не может, лучше умереть, чем жить когда тебя не любят. Друзья слушали молча, а Та закричала в ответ, что нельзя отталкивать тех кто любит тебя, а потом говорить такое. Кариего увидела в глазах Та такую боль, что у неё сжалась душа и она... плюнула в неё, закричала самое обидное, что только могла. Выбила ногой стул из-под неё, а когда Та упала, - схватила за воротник и потащила по полу к двери. В кафе все замолчали, а Кариего всё тащила и кричала страшные вещи, умирая от злости на себя, от страха и от боли за всех . Она выкинула Та в самое заплёванное место и холодно прошептала, чтобы Та не смела появляться ей на глаза. Полоснув ножом по её руке - вернулась в кафе, смеясь, и говоря друзьям, что ей так скучно с идиотками, но теперь они не помешают. Страх в еЁ глазах пропал. Кариего уже не боялась, что еЁ предадут, что останется одна. Она знала это.



Та и Кариего.


[показать]
Та не была одинока. У неЁ было много знакомых, приятелей. Друзей. Она чувствовала их любовь. Но и чувствовала, что тех, кто любит её самозабвенно - она так не любит.
А те, кого почти безумно любила она - не любили её. Та понимала, что так нехорошо, неправильно, но ничего не могла изменить. Она чувствовала себя виноватой во всём и боялась признаться самой себе, что её душа одинока. Только старалась распахнуть её шире, быть добрее к людям.

Да, в этом был эгоизм. Самый страшный эгоизм. Чем добрее Та была к людям, тем лучше было ей. Когда она чувствовала, что нужна кому-то как воздух - она чувствовала себя живой. Работа, хобби, книги, музыка не были нужны ей одной. Та необходимо было делится с другими тем, что она видела, чувствовала. Кого-то это раздражало, кого-то восхищало. А кто-то привязывался к Та, привязывал Та к себе, но не выдерживал накала её любви и уходил. И она чувствовала себя потерявшейся собачонкой. При всех друзьях - тосковала именно по ушедшему. Замолкала и надолго уходила в себя. "Заживляла душу" - так потом с улыбкой она объясняла свои исчезновения.

Та любила бродить по городу и любила в нём одно кафе, с огромными окнами, даже не окнами, а стеклянной стеной. Она наблюдала за людьми в кафе и представляла о чём они говорят, что думают, что чувствуют. Из всех посетителей выделялась девушка, часто что-то активно говорившая, отчаянно жестикулируя. Она обладала странным обаянием. Притягивающим и пугающим. Та не могла отвести от неё взгляда и впервые захотела услышать ЧТО она говорит.
Это оказались мысли о жизни. Иногда болезненные, иногда лихорадочные, но умные. Та не могла забыть их, вернутся к прежнему наблюдению со стороны. И когда девушка громко заявила друзьям, что завтра будет читать свою книгу, Та осмелилась и подошла к ней...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Она никому не могла объяснить чётко и логически, почему её так тянула к Кариего. Даже себе Та не могла объяснить, почему, бросив все и вся, переехала к Кариего. Ютилась в ее маленькой комнатушке, ждала её с работы, сидя на подоконнике.

Та могла только сказать, что она чувствовала. Она была счастлива!
Счастье было огромным, больше любой Вселенной. Та не могла объяснить, какое это чудо - смеяться над пустяками, шутить ни о чём, давать друг другу милые имена и каждую секунду чувствовать, что ты - опора. Та казалось, что она не живет - летает. И самым большим счастьем было ощущение того, что Кариего всё больше и больше отходит от края.

А потом что-то сломалось. Словно заморозки пришли. Всё покрывалось льдом отчуждения. Иногда, вроде, оттаивало, но затем становилось ещё морознее. Та чувствовала, что у неё умирает сердце. Хотелось убежать, спасти остатки сердца, но она дала Кариего слово всегда быть рядом и оставалась...
Пока, как ни банально это звучит, в один из дней, не ушла сама Кариего. Когда она собирала вещи - Та хотелось кричать, молить сказать в чём ее вина, но она молчала, закусив губу, чтобы не выть и крутила ручку окна. И когда Кариего распахнула дверь - Та шагнула в окно.

Она совсем забыла, что умела летать. А крылья не забыли и помогли спланировать на землю. И вновь Та бродила по городу, ничего не видя перед собой, теперь это было больше похоже на метания без цели. Та никак не могла поверить, что была для Кариего лишь игрушкой, что всё их счастье было ложью, "приколом". И конечно, она вновь и вновь приходила в кафе, ведь она дала слово всегда быть рядом... Старалась не быть назойливой, сдерживала слезы, не лезла с разговорами. Но когда Кариего глядя на неё начала кричать, что её никто не любит - Та не выдержала...
То, что произошло затем, казалось ненастоящим, придуманным низкопробным кошмаром, но боль и кровь были настоящими. Немного придя в себя и увидев, что она в грязи - Та впервые потеряла самообладание и закричала. Страшно, срываясь на вой, теряя рассудок и силы жить, обламывая окровавленной рукой крылья, которые её зачем-то спасли..

Кариего

Она запретила себе вспоминать о той глупой истории.
Жила как и раньше:
ходила в кафе,
рассказывала друзьям как смешон мир.
Все было как и раньше...
Только чуть больше презрения
появилось в её глазах,
Чуть больше высокомерия в улыбке,
Холода в сердце
И вечной боли одиночества в душе.
Та

Её подхватили добрые руки,
залечили
рану.Нежностью отмыли от грязи,
пытались вернуть "полётность" крыльям.
Она выжила.
Но уже не смотрела на незнакомых людей,
пытаясь представить что они думают.
Она чувствовала их боль, и боли было так много,
что она перестала чувствовать что-либо.


Никто не умер, все выжили и живут...
Только в маленькой комнате, от окна к двери, от двери к окну мечется ветер. Он всё не может поверить, что больше нет того чуда Дружбы и Любви, что жили здесь...


Картины Натальи Ливитчук
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Ответ на комментарий Leniency #
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Спасибо! Спасибо за ВСЕ! Я переживала, что плохо вышло, но не написать уже не могла...
Lucy1 04-08-2016-16:41 удалить
Потрясающе до мурашек!!!Даже не выразить словами!
Ответ на комментарий Lucy1 # Спасибо...Я очень долго писала...И очень боялась, что выйдет слишком вычурно)
Lucy1 04-08-2016-17:56 удалить
Ответ на комментарий Коллекционерка # Замечательно!


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История о... | Коллекционерка - Коллекционерка | Лента друзей Коллекционерка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»