• Авторизация


Как жаль... 04-05-2013 10:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Alina_RU_ 04-05-2013-12:12 удалить
У меня случайно сохранились письма моей мамы, которые она мне писала, когда жила в Крыму. Это уже стало другим государством.. Интернета не было, да двадцать лет назад какой интернет? Воду и свет после 21 часа тоже отключали для экономии. Зато было время писать письма. До сумерек оставалось два часа и в это время мы писали друг другу толстенные письма. Мои письма, я думаю, выброшены при переезде. А мамины лежат у меня дома в коробочке. Почему думаю, что выброшены? Потому, что она найти теперь не может. Ведь из Италии я тоже писала впервые полгода, только от руки, и написала целый альбом. Мне очень жаль, что это утеряно, потому что дважды так не написать.

Это были первые, самые трудные дни адаптации, изучения языка и дикой ностальгии. Дневниковые записи, день за днем, час за часом я описывала происходящее вокруг и мои мысли, чувства.

Теперь мы все сбрасываем "на мыло", звоним и пишем СМСки, которые иногда храним, а чаще удаляем. Другое время, иное общение. И всё же, интернет живой. В этом убеждалась уже не раз. Что поделать, меняется время, меняется способ общения. О старом можно ностальгировать, а жить сегодня. Интернет - это благо, это то, что связывает нас всех одной нитью, пусть и называемой паутиной. Во всем нужно знать меру, пользоваться с умом и только. Зато сколько стариков могут видеть своих детей и общаться с ними? Сколько одиноких людей могут найти хотя бы и виртуальных, а друзей. И побывать в разных местах по своему желанию. Путешествовать в реале могут не многие, в Интернете мы все летаем туда, куда задумали. Да будет так.
elalaza 04-05-2013-12:43 удалить
Алинушка,здравствуй.Растревожила ты мою душу этим постом.Я тоже не сохранила ни одного письма от мужа,писавшего мне с Целины,куда он уезжал на целое лето с однокурстниками,в которых он так красиво говорил о своих чувствах и потом,когда мы расставались на время его обустройства на новом месте службы.Не сохранилось ни одного письма от детей - наивных,с простыми житейскими горестями от разлуки,когда они уехали от меня учиться.Нет ни одной весточки от мамы,которые она писала наспех и не всегда регулярно из-за своей вечной занятости.А еще раньше,когда мы возвращались из эвакуации,были потеряны все письма и фотографии моего отца,пропавшего без вести в годы войны,чудом осталось две маленьких фотографии,где почти не видно его лицаПисьма - это память,в них сохраняется тепло,слог,чувства.Но их у меня нет - при переездах всегда что-нибудь теряется,недаром говорят,что переезд равнозначен пожару.И жаль,и горечь,и бессилие от такой расточительности,потому что оказалось,что потеря эта равнозначна потере тех,кто ушел и больше не сможет ни написать,ни сказать ничего.
Alina_RU_ 04-05-2013-13:04 удалить
Ответ на комментарий elalaza # Элла_Лазаренко, ты права, ты так права. После прочтения этого письма я поняла, что НУЖНО писать нашим детям, мамам, внукам.. Нужно писать.

Представь, у меня в альбоме за корешком, хранится розочка засохшая и записочка к ней - эти незатейливые строчки написал мне муж, когда я родила сына. Там было написано простенько.. "Неужели это правда, что у нас есть сын? Я так рад и беспокоюсь о твоем самочувствии. А дома я починил двери и собрал кроватку. Ждём вас дома."

Тогда это было дорого, но теперь это раритет. Если бы не засунула под подкладку, так бы и затерялось.. а вот цело. И даже роза цвет сохранила. Вот.
elalaza 04-05-2013-13:07 удалить
Ответ на комментарий Alina_RU_ # Ты - молодец,а я не смогла,жаль,но слава Богу,память держит это в себе.
Alina_RU_ 04-05-2013-13:16 удалить
Ответ на комментарий elalaza # Элла_Лазаренко, что поделаешь, мы многого не смогли сохранить. Ведь если все сберегать, то сколько места нам для жизни останется? Приходится расставаться с некоторыми вещами, но в памяти оно живет..
Алиночка,хороший пост! У всех есть письма из прошлой жизни как подтвеждение ее...Иногда перечитываем их...Спасибо тебе за напоминание,ты мудрый человек...
Ответ на комментарий Alina_RU_ # Я пишу бумажные письма до сих пор. Большие и разные. Да и электронные письма у меня от бумажных не отличаются, только доходят быстрее...
А вот сама письма не храню. Были раньше. Очень много, и от любимого, и от друзей...Но один раз перечитала и так стало невыносимо больно, что ВСЕ в прошлом, и так все нахлынуло. Что снова едва оправлась. И сожгла все. Все равно помню...А лишний раз ранить сил уже нет выживать вновь и вновь...
Alina_RU_ 04-05-2013-15:48 удалить
Ответ на комментарий Зоя_Федоровна # Зоя_Федоровна, спасибо надо говорить автору поста и хозяйке дневника Коллекционерка. Я тут просто расписалась, пока ее в сети нет. Может, к паске готовится, в гостях. А мы тут развели дискуссию, сюрприз будет))
Ответ на комментарий Alina_RU_ # Спасибо Интернету. Там нашла :)
Ну, и разумеется Вам всем за интерес...
С Пасхой великой, с Пасхой прекрасной,
Я поздравляю в столь чистый день, ясный!
Христос Воскрес! Чудо в мире свершилось,
Сердце от радости чаще забилось!

Пусть этот день в дом приносит добро,
Счастье великое чтобы пришло!
Вместе с молитвой прибудет блаженство,
Станем на шаг ближе все к совершенству!

[показать]

Христос воскрес! ... Воистину Воскрес!

Я желаю в день пасхальный – пусть все будет идеально,
Пусть мечты сбываются, пусть все получается!
Будем есть и будем пить – будет праздник к нам спешить,
Вас я с Пасхой поздравляю! Жизни красочной желаю!


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как жаль... | Коллекционерка - Коллекционерка | Лента друзей Коллекционерка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»