• Авторизация


Как-то... 25-12-2012 15:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]


Полторы недели назад выпал снег. Все укрыл, сверху "легли" морозы. И как-то все замерло...
Жизнь идет. А такое чувство, словно все замерло..



Ничего не говорю. Толком не пишу друзьям...И не понимаю почему...То ли душа опустела, то ли написав кучу бумажных писем "исписалась"...Кутаюсь в новую накидку словно в плащ-невидимку и брожу по дневникам...
А еще все вспоминаю, как в первые дни холодов, на рассвете (что сейчас совпадает и с моим пробуждением) на тополе где все время собирались встречать солнце грачи было пусто. Потом вдруг появилась одна птица.( Может это был граЧ, но мне все-таки думается, что грачиХА).Она сидела одна, не очень высоко. Чувствовалось, что ей очень холодно, ветер шевелил ее перья, качал на ветке.
Мимо летели и летели с ночевки грачи. Не останавливаясь, не садясь рядом. Все летели. Только иногда слегка кружили над ней, словно интересуясь, что она тут делает, но все равно улетали. А она сидела, наверное щурилась от ветра, что дул ледяным дыханием прямо на нее, крепче цеплялась за ветку и...И ждала солнце. Его появления из-за забора химзавода, из-за домов. Ждала когда лучи коснутся ее.
Ждала одна. Все остальные птицы летели искать еду, тепло, а ей нужно было только лучик солнца...
Пусть и одна, и скорее всего обсмеянная другими грачами, но...Но она ждала...
И почему она не выходит у меня из головы...


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Зима время уюта и подарков,теплых праздников-поэтому не грусти сильно долго,немножко и хватит.
Так бывает иногда... Просто хочется побыть одному. Я называю это - состояние покоя
Я тоже сижу дома целыми днями Не люблю зиму Боюсь гололеда Грустно и холодно на дуще Но я знаю- прийдет весна Не отчаиваюсь. надеюсь Дай Бог .дожить Цветов насажаю...Вот так и живу мечтою о тепле и любви
Not_ka 27-12-2012-00:06 удалить

Белая ворона

[375x375]


Прозвище "белая ворона" известно всем, однако всякий по-разному
толкует его.
Моя бабушка толковала так. Белая ворона вылупилась из яйца
обыкновенной чёрной вороны и ничем не выделялась из других. Но вскоре,
после того как она оперилась, ей не захотелось жить, как все.
Трудно сказать, почему это произошло. То ли ей было скучно... То ли
она вообразила себя необыкновенной и решила выделиться среди других... Или что-то ещё... Может быть, она была одержима жаждой славы - никто не знает.
Только вдруг ворона решила стать солисткой академической оперы.
У неё был достаточно громкий голос и, может быть, куда более звучный,
нежели у других, но, к сожалению, кроме "кар-кар", она не могла выкаркнуть
ни одной ноты. И вместо того чтобы разъяснить ей, что её голосовых данных недостаточно для оперного пения, над нею посмеялись. А смех, как известно, не всегда бывает хорошим лекарством. Особенно в юности. Потеряв надежду стать солисткой оперы, она решила выбрать иной путь.
- Ну что ж, буду танцовщицей. Для этого не нужен голос.
И она принялась танцевать. Но над ней снова посмеялись. Цапля сказала:
- Чтобы стать балериной, недостаточно ног и двух вороньих па - скок-прыг и прыг-скок.
Это ещё больше ранило самолюбие вороны.
- Тогда покажу, что такое высший пилотаж, - сказала она.
Однако и это вызвало смех. Громче всех смеялись щебетуньи ласточки,
которые летали выше и быстрее других.
Ах, если бы они или кто-то другой объяснили вороне, что нужно применять себя в жизни по своим способностям и возможностям! Тогда бы, наверно, ворона нашла своё счастье. Но этого не произошло.
Обиженная, раздосадованная, она не захотела разобраться в себе самой
и наперекор всем не остановилась.
Так бывает. Ложное самолюбие порождает больное самомнение, которое
приводит к самым неожиданным результатам. В данном случае оно привело в парикмахерскую.
- Я хочу стать белой, - сказала она.
- Пожалуйста, - ответили ей.
И вскоре жизнь вороны круто изменилась. Люди кричали:
- Смотрите! Белая ворона!
Её заметили все. О ней сообщили вечерние газеты как о чуде орнитологии. Она была счастлива! Её самолюбие торжествовало. Но...
Но радость была недолгой. Когда слух о ней прошёл по всей земле, её
решили поймать. Одни хотели поселить белую ворону в клетку зоологического парка, другие - превратить её в чучело для музея.
За нею гонялись день и ночь. А она ни жива ни мертва отсиживалась в
кустах, пряталась в дуплах от своей шумной славы и наконец исчезла.
Никто не знает, куда она делась. Одни предполагали, что ворона погибла в когтях ястреба, который принял её за белого голубя. Кто-то, смеясь, утверждал, что она, полиняв, стала снова чёрной вороной. Было множество догадок, но это не столь важно. Важно то, что ворона обессмертила себя прозвищем всех тех, кто во что бы то ни стало хочет выделиться из других.
Так заканчивала сказку моя бабушка, но тут же вмешивался дедушка.
Вмешивался и начинал рассказывать о белой вороне своё.
У него, как и у бабушки, так называемая белая ворона тоже вылупилась
из яйца, снесённого чёрной вороной, и выросла такой же обыкновенной, как и все в её стае. Но однажды у неё в крыле появилось белое перо. На это можно было бы не обращать внимания, если бы не появилось и второе ослепительно белое перо. А затем - третье, четвёртое... И ворона начала белеть. А почему? Что было причиной посветления чёрной птицы?
Оказывается, первое перо побелело оттого, что ворона задумалась над
своей жизнью. Задумалась, правильно ли живут вороны вообще, хорош ли их образ жизни. Но она задумалась не о себе и не для себя, а обо всех и для
всех. Это была очень важная разница. Разница, которая выделяла мыслящую ворону среди остальных.
И первая светлая мысль побелила её перо.
Когда же ворона поняла, что жизнь стаи - это разбой, непрерывная рознь и драка, у неё посветлело ещё одно перо.
На это никто пока не обратил внимания. Но ворона продолжала размышлять о нравах стаи. Одна светлая мысль рождала другую, третью, а
вместе с этим светлели новые перья. И этого не могли не заметить.
Её спросили:
- Что с тобой происходит?
И она ответила. Она не могла далее молчать. Она ниспровергала подлые
нравы ворон, обличала их жадность, хищность, бесчестность поведения и
многое другое...
Ей хотелось верить, что слова, идущие от самых глубин сердца, отзовутся в чёрных душах. Она говорила без боязни. В её словах звучала истина. В её голосе звенел протест. И от этого она становилась светлее и светлее.
Чёрная стая молча слушала окончательно побелевшую ворону. Тысячи злых
глаз крылатых разбойниц пронизывали их белую сестру, тысячи когтей и
клювов готовы были вонзиться в неё и развеять по ветру ненавистное перо. И может быть, им это удастся. Но ничего не изменится. Белая ворона никогда не станет чёрной ни в дедушкиной сказке, ни в светлой людской молве.



И кому верить? Бабушке или дедушке?

Евгений Пермяк. "Белая ворона"
Ответ на комментарий Not_ka # Я бы верила дедушке...Но может из эгоизма. Часто чувствую себя "белой вороной". Часто меня хотят посадить-поймать в клетку. Что бы не раздражала глаз...
Ответ на комментарий Juste_la_tendresse # Мне такое состояние напоминает "подзарядку"...Только я все время боюсь, что этот период перейдет в пустоту души...
Ответ на комментарий Анжеличка # Я зиму люблю. Лето не люблю. Пугает жара...У нас летом всегда пекло. А подобное настроение пугает, тем, что становлюсь не интересна другим...


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как-то... | Коллекционерка - Коллекционерка | Лента друзей Коллекционерка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»