Наташка
29-08-2011 13:35
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Моя семья - простые люди, но очень много значит интонация. И часто вроде бы грубое имя ЗВУЧИТ совсем не так. Это и было с Наташка -первой моей привязанностью
Наташка была соседкой по площадке, там где мы переехали. Она старше меня на два года, но тогда казалось, что на бесчисленное число лет.Будучи совсем "домашним" ребенком я привязалась к ней сразу, всем сердцем и душой, какая может быть у пятилетней девочки. Но...Но. Ответного не было. Но был опыт жизни. Мама побежала в магазин и попросила Наташку побыть со мной полчаса. Она пришла с подружкой, вертлявой девчонкой, что смотрела на меня с презрением. И она стала уговаривать Наташку, раздразнить меня до слез, чтобы я долго ревела и от слез уснула и тогда они уйдут. От обиды и такого отношения я и впрямь расплакалась. Ведь все слышала! Они стали еще больше дразнить меня. Слез было море. А когда пришла мама, я сказала, что ни за что и никогда не буду оставаться с кем-то. Буду одна. И с тех пор меня спокойно оставляли одну на любое время. А я узнала,что есть вещи важнее страха - независимость.
Прошло несколько лет. Наташку я так и обожала. Вроде слегка дружили. Потом мы вновь переехали. И я безумно тосковала по ней. Наши родители дружили, и мама привезла Наташку к нам в гости. А обратно она на трамвае поехала бы сама. Тогда (37 лет назад) девочке в 12 лет было не страшно это. Но встреча не получилась. Как я не развлекала, как не кружила вокруг нее - Наташка была презрительно равнодушна. Только что-то выторговывала для себя. И когда засобиралась уходить, я вдруг взмолилась, остаться еще на 15 минут (до прихода следующего трамвая). Было нестерпимо больно расстаться, не видеть ее. Она скривив губы согласилась и молча просидела эти 15 минут, а я их проплакала. Понимая, что остаюсь одна. И что все эти слезы...
И я еще узнала, что есть страшнее одиночества - унижение. И с тех пор НИКОГДА, НИКОГО не умоляла остаться со мной.Даже когда, может быть и нужно было. Но вспоминала те 15 минут...И это останавливало. И будучи черезвычайно привязанной к людям. Всегда внешне расставалась очень гордо и независимо. И редко кто поэтому уходил навсегда...
И за эти уроки я благодарна Наташке...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote