• Авторизация


Винтажная брошь. 29-03-2015 23:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Круля Оригинальное сообщение

Винтажная брошь.

 

Недавно разбирала свои сокровища - лоскутки, кружева и бусинки, и наткнулась на застёжки для брошей. И подумала - а почему бы не сделать что-нибудь забавное? Так родилась моя тряпочная винтажная брошь.

[показать]

Что нам понадобится? Кусочки кружев, пуговки на ножке, проволочка для стебельков, кусочек хлопчатобумажной ткани, нитки с иголкой, ножницы и застёжка для броши.

 

[показать]

Делаем заготовки  для цветочков - я взяла неотбеленный хлопок - вырезаю деталь по спирали ножницами зиг-заг (можно вырезать обычными ножницами, получится цветочек, похожий на розочку).

[показать]

Собираем по спирали цветочек, иногда присбаривая, нанизываем на нитку с иголкой, и закрепляем.

[показать]

И получаем такой вот цветочек.

[показать]

Теперь нарезаем заготовочки для стеблей - у меня они шириной примерно 2,5 см. Я сделала 3 штучки.

[показать]

И вырезала 5 заготовочек для листиков. Тоже ножницами зиг-заг. Но если у вас их нет, не страшно! Вырезаете обычными ножницами и можно слегка размахрить край.

[показать]

Я подумала, что стебли лучше сделать на жёсткой основе, чтобы брошь держала форму, поэтому взяла проволочку, нарезала примерно по длине заготовок из ткани.

[показать]

На конце проволочки сделала петельку и вставила в неё пуговку.

[показать]

Надеваем наш цветок на проволочку. Закрепить го там можно с помощью нитки и иголки, а можно капнуть клей или лак для ногтей.

[показать]

 

Обшиваю стебель тканью. Складываю заготовку в 4 раза - отогнула края к центру и ещё раз, пополам. Как обтачку для обработки края. Прошиваю край обычным смёточным швом, вкладывая проволочку внутрь..

[показать]

 

[показать]

Конец заготовки из ткани подгибаю внутрь и подшиваю потайным швом к цветку.

[показать]

Получаем вот такой забавный цветочек.

[показать]

Таких цветочков я сделала 2 штучки. Для следующего (центрального) цветка я взяла моё любимое хлопковое кружево, у меня накопилось много остатков, вот их я и пущу в дело.

[показать]

Прошиваю кусочек кружева по контуру с трёх сторон, буквой "П", когда стяну ниточку, получится лепесточек.

[показать]

 

[показать]

 

На одну ниточку нанизываю 5 таких лепестков.

[показать]

Сшиваю их в круг, получается цветочек.

[показать]

 

[показать]

Когда сшивала, один краешек кружева от одного из лепестков подтянула и прикрыла все эти торчащие ниточки, подшила потайным швом, чтобы была "попка" красивая и аккуратная.

Для серединки цветка отрезаю полоску хлопка примерно 1,5 см шириной и сворачиваю розочку.

[показать]

 

[показать]

Делается просто, пару цветочков и вы набьёте руку. В интернете есть масса мастер-классов по изготовлению таких розочек, очень просто - сворачиваете полосочку в рулончик, затем отгибаете на 45 градусов, прокручиваете, и так до конца полоски.

[показать]

Так же нанизываете розочку на проволочку, без пуговки.

[показать]

Затем надеваете кружевной цветок.

[показать]

И точно так же как с прошлыми стебельками - обернула проволочку, прошила, подшила. Теперь листики. Намётываем серединку, подтягиваем ниточку, чтобы листик присборился.

[показать]

Пришиваем к стебельку.

[показать]

К остальным цветам пришиваю по два листика, сложив и прошив их вместе.

[показать]

Складываем вместе наш букетик. Связываем ленточкой (у меня атласная, тоненькая, цвета ванили). Нужно сложить цветы вместе, убедиться, что композиция вам нравится, прихватить ниточкой с иголкой парой стежков. Сзади пришить застёжку - для этого небольшой кусочек ткани сложить вчетверо, чтобы закрыть все края и уплотнить место крепления и пришить его к букету, поверх него пришить застёжку.

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

 

[показать]

В общем-то на этом можно и остановиться. 

[показать]

Но я просто обожаю всё мазюкать! Ведь моя брошь винтажная? Хорошо, что моя половина любит кофе! Я опрыскала букетик из распылителя для комнатных цветов, просто чтобы увлажнить. Макаем кисточку в раствор кофе и слегка промакиваем серединки цветочком, края лепестков, серединки листиков, кончики стеблей. Как вам фантазия подскажет.

[показать]

Вот такой букетик у меня получился. Результат меня устраивает. А запах кофе... С огромным удовольствием пристёгиваю к любимому пальто и иду выгуливать!

Приятного вам дня и удовольствия от творчества!

[показать]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Винтажная брошь. | lina201 - Дневник lina201 | Лента друзей lina201 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»