Сделайте сами не дорогое , но очень эффективное средство для ухода за кожей рук !
"Жидкость для рук" - эффективное и незаменимое средство для ухода за руками. Хорошо смягчает и дезинфицирует кожу. Была популярна у хирургов, гинекологов и стоматологов.
Раньше она была в аптеках. Но сейчас, увы, я не смогла купить.
Рецепт жидкости нашла в книге "Косметический уход за кожей" 1958 года издания.
Состав: глицерин, этиловый спирт, нашатырный спирт, вода в равных частях. Всё можно купить в аптеке буквально за копейки Вместо этилового спирта и воды можно взять водку.
Всё удалось купить. Слила в пластиковый флакончик с распылителем и можно пользоваться.
Если кожа сухая, то после нанесения жидкости нужно смазать руки жирным кремом или каким-либо маслом.
При уходе за кожей стоп так же можно использовать эту жидкость. А в ванночки для ног хорошо добавлять нашатырный спирт и розовый раствор марганцовки, а после смазывать кожу 2% салициловой мазью или 2% салициловым спиртом.
P.S. В этой же книге есть ещё два рецепта жидкости для рук: «2. Спирт, вода горьких миндалей и глицерин в равных частях. 3. Глицерин, спирт – по водочной рюмке, нашатырный спирт – 4 капли, вода горьких миндалей – ½ рюмки.». В эих рецептах загадочный для меня компонент - "вода горьких миндалей", поэтому я оставила пока их без внимания.
Серия сообщений "Советы врача":Часть 1 - Аллергия на солнце. Что делать?
Часть 2 - Боремся с осенним настроением
...
Часть 25 - Рецепт русского чая. Русская чайная церемония.
Часть 26 - Не увлекайтесь зелёным чаем!
Часть 27 - Самое лучшее - забытое старое! - Жидкость для рук.
Часть 28 - Чем красить яйца к пасхе?
Часть 29 - Осторожно - ИМБИРЬ )))
Часть 30 - Рекомендации при аллергических заболеваниях кожи