
Помните фразу из фильма "Девчата": " ..у людей гвоздей нет, а она - "руки в брюки!.." ?
А вы знали, что насмешливое выражение "руки в брюки"— исконно русское?
Так почему же у нас «руки в брюки» стало выражением самоуверенности и дерзости? Дело в том, что раньше в русской одежде карманов просто не было! Всё нужное носили за поясом или за пазухой.
Карманы московиты впервые увидели у европейцев в XVII–XVIII веках, и это новшество вызывало недоверие и насмешки. Держать руки в чуждых «иноземных» карманах считалось нарочито вальяжным, почти вызовом, а этой фразой наш народ выражал своё неприязненное отношение к иноземцам.
А посему "... Выньте, гулящие, руки из брюк... "
("Облако в штанах" В. Маяковский) 