• Авторизация


Помните фразу из фильма "Девчата": " ..у людей гвоздей нет, а она - "руки в брюки!.." ? 08-03-2026 07:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Помните фразу из фильма "Девчата": " ..у людей гвоздей нет, а она - "руки в брюки!.." ?

 

А вы знали, что насмешливое выражение "руки в брюки"— исконно русское?

 

Так почему же у нас «руки в брюки» стало выражением самоуверенности и дерзости? Дело в том, что раньше в русской одежде карманов просто не было! Всё нужное носили за поясом или за пазухой.

 

Карманы московиты впервые увидели у европейцев в XVII–XVIII веках, и это новшество вызывало недоверие и насмешки. Держать руки в чуждых «иноземных» карманах считалось нарочито вальяжным, почти вызовом, а этой фразой наш народ выражал своё неприязненное отношение к иноземцам.

 

А посему "... Выньте, гулящие, руки из брюк... "
("Облако в штанах" В. Маяковский) 🤣

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Помните фразу из фильма "Девчата": " ..у людей гвоздей нет, а она - "руки в брюки!.." ? | Юрий_Дуданов - Дневник Yuriy -Dudanov SU | Лента друзей Юрий_Дуданов / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»