
"Я очень люблю пирожки с горохом, к этому я приучила и всю свою семью. Пирожки с горохом — это как ностальгия по счастливым временам студенчества.
Рядом с нашим корпусом, где мы учились, располагались киоски, в которых продавались пирожки с капустой, с картошкой и с горохом. Были и чебуреки, и другая выпечка, но пирожки были самые дешёвые, и для студентов это была хорошая палочка-выручалочка. Всё-таки пять копеек — пять копеек. И как в детстве мама в школу давала 20 копеек на обед, точно так же и в институте на 20 копеек можно было вполне прилично перекусить. Четыре пирожка — это всё-таки сила.
Для начинки:
- Горох сухой — 1 стакан
- Сода — 1 ч. л. (по желанию, для быстрого разваривания)
- Лук репчатый — 1 крупная луковица
- Растительное масло — для жарки лука
- Соль — по вкусу
- Чёрный молотый перец — по вкусу
Для теста:
- Вода тёплая — 350 мл
- Соль — 1 ч. л.
- Сахар — 1 ст. л.
- Дрожжи — 1 ст. л.
- Растительное масло — ~100 мл
- Мука пшеничная — 450–500 г
Для жарки:
- Растительное масло — достаточное количество (почти для фритюра)
Приготовление:
1. Для начинки я беру горох. Стакан гороха заливаю водой и, если нужно побыстрее, могу добавить туда чайную ложку соды. Пару часов постоит, хорошо промываю и ставлю варить. В этом случае горох варится очень-очень быстро. Горох высыпаю в кастрюлю и наливаю воды так, чтобы он был только слегка прикрыт. Ну, или чуть-чуть — не больше, чем на палец. Горох варится очень быстро. С момента закипания уходит где-то полчаса. Всё, горох разварился. Я его снимаю, солю, перчу, хорошо взбиваю блендером. Отдельно жарю крупную луковицу на растительном масле. Потом всё это хорошо перемешиваю и выношу остывать.
2. За это время приготовлю тесто: в 350 граммов тёплой воды добавляю чайную ложку соли, столовую ложку сахара, столовую ложку дрожжей, граммов 100 растительного масла. Всё это хорошенько перемешиваю и добавляю муку. Муки у меня уйдёт где-то 450–500 граммов. Тесто должно получиться мягким. Прям мягким. Даже нормально, если оно будет липнуть к рукам. Тесто нужно просто хорошо вымесить. Руки при этом можно смазывать растительным маслом.
3. Тесто вымесила, накрыла его, дала ему подойти. Подходит тесто где-то минут 40–50. Подошло — я его обмяла, выложила на подпылённый мукой стол и разделила на 20 шариков. Дала им немножко подойти и слепила пирожки. Пока последний пирожок закрываю — первые уже подошли. Пирожки, после того как я их слепила, я распластываю: хорошо рукой, прямо растягиваю. Получаются плоские длинные пирожки. И ставлю на расстойку. Накрываю влажным полотенцем, даю им постоять, пока леплю пирожки.
4. После этого нагрела растительное масло. Масла желательно, чтобы было побольше, чтобы пирожки жарились почти как во фритюре. И начинаю жарить пирожки. Пирожки жарятся очень быстро. Они воздушные, пузырчатые, лёгкие. А какие они вкусные!
После жарки вытаскиваю их на бумажное полотенце, даю слегка остыть и складываю в контейнер. Там они отходят, становятся мягкими, эластичными и очень-очень вкусными. До второго дня они не доживают. Начинка в пирожках бесподобная. Такие пирожки можно кушать и в пост, и в обычные дни. Пробуйте, я думаю, вам тоже понравится."