• Авторизация


- В Марий Эл волки получили преимущество, другим лесным обитателям грозит гибель 02-03-2026 10:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

- В Марий Эл волки получили преимущество, другим лесным обитателям грозит гибель

 

Департамент животного мира. Текст: "МК в Марий Эл", автор: Игорь Григорьев. Рекордное количество снега этой зимой изменило привычный уклад жизни обитателей лесов Республики Марий Эл, превратив каждый их день в борьбу за выживание.

 

Особенно тяжело приходится лосям. Высокие сугробы сковывают движения животных, лишая их возможности быстро передвигаться и уходить от опасности. Каждый шаг в глубоком снегу требует огромных затрат энергии, а походка лося все больше напоминает медленное "плавание" сквозь плотную снежную массу.

 

Ослабленным состоянием копытных активно пользуются хищники. Волки, действующие слаженно и группами, получают серьезное преимущество в таких условиях. Из-за глубокого снега лоси не могут развить скорость, а значит, становятся легкой добычей даже для небольшой стаи.

 

Чтобы сохранить силы, лесные великаны стараются сократить любые перемещения. Они держатся в местах, где можно найти корм, не уходя далеко от привычных стоянок. В зимний период основу рациона составляют ветки хвойных пород, а также осины, ивы и рябины, доступ к которым зачастую приходится буквально "откапывать" из-под снега.

 

В поисках более легких путей лоси нередко выходят к автомобильным дорогам или на замерзшие водоемы. Такие маршруты кажутся удобными, но на деле представляют серьезную угрозу. Скользкий лед и крутые склоны могут стать смертельной ловушкой, выбраться из которой ослабленному животному бывает невозможно, сообщает Департамент животного мира.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник - В Марий Эл волки получили преимущество, другим лесным обитателям грозит гибель | Юрий_Дуданов - Дневник Yuriy -Dudanov SU | Лента друзей Юрий_Дуданов / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»