
Светлана Васильева родилась в 1973 году на Украине, с раннего детства проживает в Выборге.
Закончила Банковскую школу и институт по профилю «финансы и кредит».
Никогда не думала, что свяжет свою жизнь с живописью.
«Мое увлечение живописью началась с покупки масляных красок, которыми я совершенно не умела пользоваться (1995 год). Я разбавляла их водой, а рисовала на каких-то досках, фанерах, картоне … Это было время после развала СССР, время нищеты, время, когда еще не было интернета (невозможно было найти необходимую информацию), да и жила я тогда далеко от города, поэтому получилось так, что рисовать научилась самостоятельно, полагаясь на собственную интуицию. Некому было подсказать, направить, научить. Потребовались годы упорного труда, чтобы работы приобрели хоть какой-то уровень».
И только спустя 25 лет, преодолев сомнения и неуверенность, в 2019 году состоялась ее первая выставка.

Свои пейзажи художница придумывает сама. Они наполнены светом и теплом, нежной грустью и тихой безмятежностью.
«Часто, когда я начинаю работать, я даже не знаю точно, что хочу нарисовать (я только знаю в каких тонах будет картина), сюжет рождается сам в процессе работы. С помощью цвета, его оттенков и переливов, я переношу на холст свои эмоции и чувства. Это удивительно, когда у тебя на глазах рождается что-то новое , неповторимое, недосказанное…»