
В 1756 году русский предприниматель Аким Мальцов построил на берегу реки Гусь во Владимирском уезде завод по производству хрусталя. За основу производства мастера взяли технологию изготовления богемского стекла, но производили хрусталь полностью из местного сырья.
Первое время ассортимент завода состоял из бесцветного хрусталя, украшенного шлифовкой и гравировкой. Продукция имела спрос в первую очередь среди чиновников, духовенства, мелкого и среднего купечества. Помимо посуды изготавливали каретные стёкла, зеркальные стёкла.

В начале XIX века на заводе освоили новую технику — выпуск свинцового хрусталя. Чем выше уровень свинца в хрустале, тем более дорогим и престижным он считался; качество гусевского хрусталя не уступало английскому.
Начиная с 1829 года гусевский хрусталь экспонируется на российских и международных выставках, получая золотые медали за качество продукции, за что завод был удостоен права наносить герб Российской Империи на свои изделия.
В 1900 году на Всемирной выставке в Париже продукция завода получила Гран-При.
После революции 1917 года спрос на продукцию завода резко упал. В 1918 году завод национализировали. Только к 1939 году объём производства начали восстанавливать.
Во время Великой Отечественной войны завод выпускал продукцию для нужд фронта: медицинские ампулы, термосы, фляги и др.

В 1950 годы на заводе возобновился выпуск хрусталя. Завод оснастили новым оборудованием; в 1960-х на завод пришли работать выпускники художественных вузов — они начали сочетать старинные традиции изготовления хрусталя с современными технологиями.
В 1976 году гусевский хрусталь получил две золотые медали на выставке в Братиславе, в 1979 году — Большую золотую медаль на Лейпцигской ярмарке.
В 1990 году на заводе провели Международный симпозиум художников стекла, на котором присутствовали представители 17 стран мира.

После распада СССР завод переживал непростые времена и в 2012 году закрылся на два года.