• Авторизация


Два рецепта песочного печенья «Посохи Санта Клауса» (Candy cane cookies) 11-12-2011 21:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Два рецепта песочного печенья «Посохи Санта Клауса» (Candy cane cookies) [показать]Нарядное печенье, которым можно и елочку украсить и в гости прийти не стыдно! Разумеется и есть очень вкусно! Если Вы не приемлете краситель в выпечке, замените его на небольшое количество какао. Если будете использовать свекольный сок, то цвет будет совсем другим, как во втором рецепте. Думаю все-таки лучше всего подойдет гранатовый или вишневый сок. Печенье получится фигурным, если не пытаться при «закрутке» сильно сдавливать полоски друг с другом. А если соединить спираль в окружность, получатся симпатичные «рождественские» венки!!! Вариант 1: На 20 посохов: Мука – 170г Масло сливочное – 110г Яйцо (желток) – 1шт Сахар мелкий или сахарная пудра (не для украшения) – 60г Соль – 1/4 ч.л. Пищевой краситель «Алый» - 15 капель Пергамент Приготовление: Масло порезать кубиками, выложить в миску, присыпать сахаром (или пудрой). Оставить при комнатной температуре на 15-20 минут. После чего перемять смесь вилкой до светлых хлопьев. Добавить желток. Миксером (насадки для взбивания) вымесить смесь до однородной пышной пены. Муку с солью просеять в отдельную миску, добавлять к тесту по 3 ст.л., постоянно вымешивая (сменить насадки на спиральные). В результате должно получиться однородное, гладкое, очень мягкое тесто. Разделить тесто на 2 равные части. [показать] В одну добавить краситель, после чего эту часть теста снова вымесить до однородности цвета. Сформировать из обеих частей шарики, разложить по целлофановым пакетам, убрать в холодильник минимум на 1 час. [показать] Духовку разогреть до 190 с. Противень застелить пергаментом (НЕ смазывая маслом). Лучше всего для формирования печенья использовать разделочную доску (заранее убрав ее вместе с тестом в холод). Для одного «посоха» отщипнуть от каждой части количество теста, примерно чуть больше по размеру, чем ядро фундука. [показать] Каждый кусочек сначала прокатать в ладошках (примерно как если делаете фрикадельки), затем выложить на разделочную доску и раскатать кончиками пальцев в трубочку, диаметром около 5 мм, длиной 8-10 см. [показать] Положить обе трубочки вплотную друг к другу, и начиная с одного конца, закрутить их неплотной спиралькой. Стараясь не нажимать сильно на тесто. [показать] Оба конца слегка сплющить друг с другом. Сделать загогулину-крючок с одного края. [показать] Переложить на пергамент и выпечь в течение 8-9 минут. Готовое печенье становится матовым (исчезает масляный налет с поверхности). Остудить на противне. Все. [показать] Вариант 2. Печенье тросточки для Санты Клауса, рогалики и печенье " Спиралька " [показать] ТЕСТО : сахар - 4 ст. л. мука пшеничная - 2 - 3 ст. яйцо - 1 шт. масло сливочное или маргарин - 120 гр. молоко - 2 ст. л. свекольный сок 2 ст.л. ванилин Начинка для круасанов : шоколад или варенье Приготовление: Масло или маргарин натереть на терке. Добавьте сахар, яйцо, ванилин и половину муки, хорошо перемешайте. Быстро замесите тесто, мягкое, чтоб немного липло к рукам. Тесто разделить на две равные части, в одну налить молоко, во вторую свекольный сок. Хорошо вымесить поотдельности, добавляя муку. Тесто должно быть как мягкий пластилин. [показать] Поставить на 30 мин. в холодильник. Из каждого теста зделать колбаски и розрезать на равное количество кусочков. [показать] Палочки : Брать по одному кусочку красного и белого теста , на столе сделать длинные веревочки. Соединить и переплести между содой, делая жгутик. [показать] Разрезать на 3 - 4 части и согнуть, сделав Рождественскую палочку. [показать] Рогалики : Я брала четыре кусочка теста, по два каждого цвета. Скласть вместе , розкачать качалкой в пласт теста. [показать] Разрезать на 4 - 6 треугольников. На основу покласть начинку, у меня шоколад, и свернуть рогалики. [показать] Получаются интересные, разноцветные рогалики. Из остатков теста я сделала печенье " Спиральки " : Раскатать по отдельности красное и белое тесто в тонкий пласт. Наложить один на другой и свернуть рулетом. Острым ножом нарезать на кусочки 0,4 см. Выложить наши печеньки и рогалики на пергаментную бумагу. [показать] Выпекайте при 180 - 200 °С в течении 20 - 25 мин. Дать остыть. [показать] [показать] [459x600] Источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Два рецепта песочного печенья «Посохи Санта Клауса» (Candy cane cookies) | lary13 - Дневник lary13 | Лента друзей lary13 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»