Пряжа Микрофибра (красная) и полушерсть (серая)
Эта модель совсем без ушек - затылок вывязан укороченными рядами в такой очередности:
1,1,2,2,3,3,средние петли,3,3,2,2,1,1.
Начинаем с одной петли - обвиваем рабочей нитью и разворачиваем вязание, эту же петлю снимаем не провязывая, далее вяжем по рисунку, последнюю петлю так же обвиваем...
Двойной шлем без швов
Описание составлено heppinesss
источник тут
"И, за одно, хочу поделится способом, как связать двойной шлемик без единого стежка, может кому-то пригодится. Все мои ссылки на номера фотографий, это фотографии выложенные Светланой в мастер классе.
1. Так вот вяжем верхний клин как обычно. Довязываем до фото № 13 включительно. И пока оставляем всё как есть. Можно передбросить петли на улавку или круговые спицы, что б не спадали и не мешали.
2. Теперь начинает вязать подклад. Набираем петли по изнанке из 7-го ряда, т.е. первого ряда связаного после двойной резинки (фото 2). Колличество петель равно колличеству петель верхнего слоя шлема, или на 2 петли меньше. Всё зависит от толщины ниток. Я вязала из тонких, по этому число петель одинаково.
Дальше вяжем всё точно также как и в пункте 1.
3. Довязав до момента, показанного на фото № 13, соединяем боковые части подкладки шлемика с боковыми частями лицевой части шлема, путём перекидывания петель на одну спицу с одной и друго стороны.
4. Теперь вязжем по кругу на 4-х чулочных спицах только лицевыми петлями примерно 6 см, как показано на фото № 14.
5. Довязав до нижнего клина, перебрасываем петли подкладки на булавки ли круговые спицы и, временно, оставляем в покое.
6. Вывязываем двойную резинку нижнего клина.
7. Вяжем как описано в МК со всеми прибаками и убавками до начала манишки. И пока откладываем петли на доп. спицы и возвращаемся к подкладке.
8. Снова, как и при начале вязани пдкладки, набираем петли из 7-го ряда, т. е. первого ряда после двойной резинки. Впрочем, всё точно так же, как описано в моём втором пункте.
9. Соединям набранные петли с теми, что отложены на дополнительные спицы. И теперь в работе все петли подкладки.
10. Вяжем как и верний слой со всеми убавками и прибавками до манишки.
11. Манишку я вязала одинарную. По сему, соединяем петли подкладки с петлями верхнего слоя, провязав по две петли вместе (одна петля верха + она петля подкладки).
12. вяжем манишку как описано в МК."