Это цитата сообщения
lj_voilok_ru Оригинальное сообщениеВсе техники и приемы давно существуют, мне только пришло в голову объединить некоторые из них. Если хочется получить войлочные бусины, но не с ровной поверхностью, не просто круглые или овальные, можно сделать вот как:

Все очень просто. Бусины из ткани, собранные-прошитые ниткой в такой комочек с извилинами практически мозговыми :D благополучно существуют и радуют и исполнителей, и "носителей" свободной формой. В качестве объяснительной иллюстрации - мои давние сережки с такими бусинами из джинсовой ткани:

А на днях мне пришло в голову, что то же самое можно сделать, используя в качестве ткани - войлок!
То есть, валяется тонкое полотно, эдакая тряпочка. Я делала вообще в 1-2 слоя. Можно его сразу свалять в виде круга диаметром примерно в 15 сантиметров (по желанию можно больше или меньше - от этого будет зависеть конечный размер). Но мне больше нравится вариант свалять прямоугольник, из которого потом можно вырезать два таких кружочка. Потому что можно использовать переход цвета и тогда получим две бусины, одна будет, к примеру, позеленее, а другая пожелтее, но обе - родные сестры, только вот не близняшки, это смотрится гораздо интереснее :) Почему именно две? Потому что я лично целилась на сережки. Можно и больше, конечно, хоть сто - и сделать длинные бусы в несколько оборотов :)
Сразу замечу: хоть потом полотно и будет собираться иголкой, не стоит расслабляться, провалять следует качественно, чтобы потом поверхность готовых бусин не залохматилась и чтобы они нормально, как ткань, собирались ниткой, а не превращались в сплошные дырки в процессе.
Кружок по краю прошиваем наметочным швом (фото в процессе не делала, но совершенно ничего сложного, честное слово!), стягиваем, получая эдакий "мешочек", потом прошиваем его произвольно насквозь во все стороны, стягивая бугорки и превращая в такой "мозговой" шарик. Бусина готова.
Вот бусины, в которых использовался меринос и шелковые волокна:

Их можно применить, например, при создании сережек:

Подробнее и покрупнее сережки можно рассмотреть в моем альбоме пикассовом или у меня в журнале, здесь не привожу, т.к. речь не о сережках, а о самих бусинах. Собрать из них можно что угодно :) А главный в моих глазах плюс такого способа: мозговые бусины можно делать любого цвета, не мечась в поисках подходящих лоскутков. Лоскутки делаем самостоятельно! ;)
http://voilok-ru.livejournal.com/3356934.html