• Авторизация


Льняной нуно-жакет с вставками из сетки 06-05-2012 20:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lj_pro_felting Оригинальное сообщение

Я сейчас учусь на мастерской программе fashion design в Англии. Заданием прошедшего семестра была подготовка коллекции. Некоторые изделия я уже показывала - летный и морской комплекты. Думаю, участникам сообщества будет интересно посмотреть и на остальное :)
Только, друзья, простите меня за качество фото! Фотоаппарат потерялся, пришлось снимать видеокамерой. Она классно делает мувики под водой, но ни разу не хочет фокусироваться вблизи в режиме фото. Да и по цветам малость подвирает - причем выборочно по спектру :(
Так что - не взыщите!


На самом деле оттенки значительно теплее. Но - что вышло!
Потом попробуем переснять, но мне и так повезло, что в понедельник (в отличие от череды других дней) не было дождя, и я смогла снять хоть как-то :)

Жакет изготовлен по образу и подобию выкройке с рукавом "реглан", которую я использовала для старпомовского кителя.
Однако в работу был внесен ряд изменений.
Во-первых, я уже была уверена в точности выкройки и коэффициента усадки, поэтому сначала выкроила-сшила, а потом уже валяла - времени заняло в разы меньше. Лен - довольно жесткая ткань, которая неплохо держит форму. А форма изделия была задана выкройкой. Так что с раскладкой я не мудрствовала. Поскольку я использовала смесь из 4 цветов и делала ее с помощью кардочесальной машинки, то я так прямо и раскладывала жтими "матрасиками" :)
В рукава напихала полиэтиленовых пакетов.
Во-вторых, были добавлены отвороты из сетки.
В-третьих и в-главных, флотский воротник был заменен длиннющим (на раме 2.10) куском сетки, который послужил полочкой, воротником и хвостом-трансформером одновременно - на последнем фото он застегнут в "закутывательный" вариант :)
Вот тут лучше видно:

Пуговицы - керамика, ручная работа, местные. Мастерица, у которой я их купила, взяла с меня обещание прислать ей фото. Я даже ухитрилась за год не потерять бумажку с адресом и прислала. А в выходные у нее будет выставка, на которой она попросила моего разрешения продемонстрировать фото с указанием моего имени - вот как забавно иногда получается! Более того, у нее можно буде еще покупать пуговицы!

Я сейчас работаю над концепцией "одежды одного размера". Ну, может, и не обязательно совсем уж один размер (этого трудно добиться кроме как в пончо), но чем выше вариабельность, тем лучше. Поэтому я и использую различные конструкционные элементы :)
Например, вставка на спинке в виде диагональной сетки позволяет получить лучшую посадку по фигуре и вариабельность размера. Изначально сетка при утюжке вытягивается в длину, а потом самооптимизируется :)
Те же функции, только в большей степени, выполняет и полочка - она еще и позволяет использовать ячейки сетки в качестве петель. Отвороты на рукавах позволяют регулировать их длину в пределах 10 см.
Также концепция "одного размера" диктовала и рукав-реглан - без выраженной линии плеча.

В прошлую пятницу я провела тест-драйв.
Вообще-то изначально думалось, что жакет будет носиться исключително сверху, но было очень холодно (+4!), и я попробовала натянуть сверху кожаный плащ. Каково же было мое удивление, когда (плащ на мне совсем даже не болтается!) мне было совсем не тесно, а очень уютно! А уж возможность закрутить воротник оказалась просто бесценной!
В-общем, я реально им довольна :)

Друзья! К самым терпеливым, кто осилил многабукаф, просьба. А поделитесь своими соображениями насчет перспектив такой модели, а?
Вариабельность довольно высокая. Я так думаю, от 44 до по крайней мере 50-го, может, и 52. Разумеется, гамма может быть любая, ткань - почти любая (шифон не пойдет, думаю. Сам форму держать не будет, придется мудрить с раскладкой)
Вот, допустим, если изготовить несколько такого типа жакетов (в разной гамме) переменного размера - найдут они спрос?

http://pro-felting.livejournal.com/160778.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Льняной нуно-жакет с вставками из сетки | valyanka - Дневник valyanka | Лента друзей valyanka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»