• Авторизация


Без заголовка 20-11-2015 20:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Hope_always Оригинальное сообщение

Перевёрнутый пирог с айвой, карамелью и грецкими орехами

Пышный ореховый бисквит, украшенный, словно янтарным витражом, карамельной корочкой с ломтиками фруктов… Красота и вкуснота!

[показать]

А ну-ка, угадайте, с чем пирог? – спрашивала я всех домашних, предлагая кусочек нового пирожка по данному рецепту. «С грушами!» – сказал муж. «Яблоки!» - предположил сын. «Вот с чем», - показала я на желтовато-зеленоватый, удлинённой формы фрукт. «И что это? Лимон?» - вопросил сын. И правда похоже на огромный лимон – такой толстошкурый, как иногда попадается! «Не угадали!»– веселились мы с дочкой. Мы-то знали, с чем у нас сегодня пирог – с айвой!

Вот скажите, айва вкусная? Я тоже думала, что её есть невозможно- терпкая, твёрдая. Но всё возможно! Ведь в пироге айва становится совсем иной – сладкой и вкусной! Терпкий привкус исчезает, и ломтики в карамели действительно трудно отличить от сочной груши или яблока. Так что, если у Вас в саду поспела бархатистая, ароматная, солнечная айва – не стоит ломать голову, что с ней приготовить: давайте печь айвовый пирог!

[показать]

Это мой четвёртый эксперимент в выпекании перевёрнутых пирогов – и, как яблочный и грушевый варианты, удачный и вкусный! А вот со сливами я ещё попрактикуюсь в будущем году и тогда предложу Вам:)

[показать]

Ингредиенты:

На форму диаметром 23-26 см:

  • 1-2 айвы;
  • 3 яйца;
  • 180 г сахара;
  • 130 г муки;
  • 0,5 стакана очищенных грецких орехов;
  • 1,5 чайной ложки разрыхлителя;
  • ¼ чайной ложки корицы;
  • 50 мл молока;
  • 25 г сливочного масла.

 

Как испечь:

Подготавливаем форму и фрукты так же, как для итальянского пирога с грушами. Айву тщательно моем, обсушиваем её замшевую шкурку. Очищаем фрукт от семян, нарезав четвертинками, и нарезаем тонкими (около 3мм) ломтиками.

 

[показать]

Орехи также подготовим заранее, очистив их и измельчив в пышную мелкую крошку – например, с помощью скалки.

Цельную форму (неразъёмную, это важно – чтобы карамель не сбегала во время выпекания) щедро смазываем кусочком сливочного масла. Дно посыпаем сахаром. В качестве формы отлично подходит чугунная сковорода – главное, чтобы и ручка у неё была огнеупорная.

Выкладываем ломтики айвы на дно формы, на сахар – вот таким веером, чуть внахлёст.

[показать]

И ставим сковороду на огонь – прямо на конфорку. Пусть греется на среднем огне 3-4 минуты, пока сахар растает! Параллельно включаем духовку, чтобы прогрелась до 180-200С, и начинаем готовить тесто.

Яйца и сахар взбиваем миксером, как для шарлотки – до густой и пышной пены.

[показать]

Затем просеиваем туда муку, добавляем разрыхлитель, корицу, орехи и аккуратно, но при этом тщательно, перемешиваем снизу вверх, всё время в одном направлении.

[показать]

[показать]

Вливаем чуть тёплое молочко и ещё немного перемешиваем до однородности. Получается пышное, медленно льющееся тесто.

[показать]

Выливаем его на айву так, чтобы заполнить все промежутки между ломтиками, и сразу же ставим форму в духовку.

[показать]

Выпекаем при 180С до тех пор, пока пирог станет румяным, с золотисто-коричневой корочкой, пышным и высоким. Займёт выпекание примерно 35-45 минут, это может варьироваться для каждой духовки. Проверить, готов ли пирог, можно с помощью спички или шпажки. Если сухая – пора действовать! Вынимаем форму с пирогом из духовки, тут же поддеваем лопаткой по краям, чтобы отделить пирожок от стенок формы, накрываем сковороду блюдом и – раз! – переворачиваем. Конечно, все эти манёвры нужно проделывать в рукавичках-прихватках.

[показать]

И вот какой красавец-пирог очутился у нас на блюде! Золотой! Если Вы любите леденцы и карамельки – то верхняя корочка понравится Вам очень. Она немного тягучая, а по мере остывания становится хрустящей, как тонкий ледок… то есть леденец.

Сковороду тут же после доставания пирога советую залить тёплой водой, так её будет легче отмыть. Холодной не надо, потому что от холода горячие остатки карамели немедленно застывают.

[показать]

Делим пышное, орехово-айвовое чудо на порции и наслаждаемся этим истинно осенним пирогом с чашечкой янтарного чая, поглядывая на золотую осень за окном!

Источник

Hope always

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Fenechka_life - Дневник Fenechka_life | Лента друзей Fenechka_life / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»