По-моему --- практично и эстетично !!!
Приступим...
Набираем необходимое кол-во петель ( у меня 48),делим на рабочие спицы и вяжем привычным способом носок нужной высоты - до начала пятки (сразу скажу - давно приспособилась вязать носки на 3-ёх + 1 спицах --- на одной спице двойное кол-во петель 12*12*24 ---очень удобно!)
Я набрасываю перекручивая рабочую нить (совет - при таком наборе нить надо набрасывать туго , т.к. потом , при провязывании может появится большой свободный зазор - а "он нам не надо"
Сейчас немного расчётов - чтобы узнать сколько необходимо набрать петель
При обычном вязании пятки её высота будет равнятся половине от общего кол-ва петель -т.е. = 24 ряда.
Делим на 2 =12 петель на каждую сторону, плюс половина от центральных петель пятки - в моём случае 8:2=4 . Итого для каждой стороны 12+4= 16 петель.
Набрали на одну спицу 16 петель
По сути - просто представляем, что набираем " по краю готовой пятки"
Набрали два раза по 16 петель и замыкаем в круг, продолжая вязание

Вяжем "туда-обратно" 24 ряда (кол-во рядов = кол-ву петель). На моём образце связана усиленная пятка, можно и обычную - по Вашему желанию.

Заправляем хвосты, обрабатываем швы паром - они станут мягче - ну, и, в принципе, всё!
При ходьбе места соединений нисколько не мешают - проверено.




Кому пригодится - буду рада, так же как и Вашим предложениям. МК - первый --- судите строго.
https://delaemrukami.org/1247823644955773622/vyazanye-sherstyanye-noski-s-zapaskoj/ Источник