По-моему --- практично и эстетично !!!

Приступим...

Набираем необходимое кол-во петель ( у меня 48),делим на рабочие спицы и вяжем привычным способом носок нужной высоты - до начала пятки (сразу скажу - давно приспособилась вязать носки на 3-ёх + 1 спицах --- на одной спице двойное кол-во петель 12*12*24 ---очень удобно!)

вязаные носки
Когда нужная высота носка связана, по ходу вязания закрываем ровно половину от всех петель - у меня 48:2 = 24 петли - это мы закрыли петли, где будет пятка. 
мастер-класс
Дальше провязываем оставшиеся (24) петли
ремонт носков
Рабочая нить "перешла " в начало закрытых петель.
запасная пятка
Берём пустую спицу и набираем на неё петли

Я набрасываю перекручивая рабочую нить (совет - при таком наборе нить надо набрасывать туго , т.к. потом , при провязывании может появится большой свободный зазор - а "он нам не надо"

связать носки

Сейчас немного расчётов - чтобы узнать сколько необходимо набрать петель

 

При обычном вязании пятки её высота будет равнятся половине от общего кол-ва петель -т.е. = 24 ряда.

Делим на 2 =12 петель на каждую сторону, плюс половина от центральных петель пятки - в моём случае 8:2=4 . Итого для каждой стороны 12+4= 16 петель.

Набрали на одну спицу 16 петель

практичные советы
Берём ещё одну спицу - также набираем 16 петель

По сути - просто представляем, что набираем " по краю готовой пятки"

Набрали два раза по 16 петель и замыкаем в круг, продолжая вязание


 
В начале набранных нами 16-ти петель делаем стандартные убавки - провязываем по две петли вмести
осталось 15 петель
такую же убавку делаем в конце второй спицы =15 петель
Убавляем петли, провязывая по две петли вместе в начале первой и в конце второй спицы,продолжая вязание по кругу
убавляем до тех пор, пока на спицах не останется начальное количество петель - по 12.
Продолжаем вязать по кругу обычный носок.
Связали два носка без пяток.
Приступим к пяткам - набираем на спицы столько петель, сколько мы закрыли в носке для пятки - здесь-24 петли

Вяжем "туда-обратно" 24 ряда (кол-во рядов = кол-ву петель). На моём образце связана усиленная пятка, можно и обычную - по Вашему желанию.

Провязав 24 ряда, делим наше кол-во на 3, и формируем пятку
Закрываем последние центральные (8) петель и вшиваем-ввязываем пятку в носок. Я предпочитаю соединять крючком - при необходимости легче распустить, но можно и пришить. Способов соединения много - по изнанке, по лицевой, контрастной нитью и т .д. - как подскажет фантазия.
Вид с изнанки - соединяла полустолбиками . Хвостиков может быть меньше, если закончив вязать пятку, продолжить той же нитью присоединять её к носку, но в этом случае надо чётко "отцентровать" пятку по носку. Я начала соединять от угла, отсюда и лишние хвостики.

Заправляем хвосты, обрабатываем швы паром - они станут мягче - ну, и, в принципе, всё!

При ходьбе места соединений нисколько не мешают - проверено.


 

 

 
Теперь осталось побольше "запасок" "заготовить", и я во всеоружии.

Кому пригодится - буду рада, так же как и Вашим предложениям. МК - первый --- судите строго.

https://delaemrukami.org/1247823644955773622/vyazanye-sherstyanye-noski-s-zapaskoj/   Источник