• Авторизация


Без заголовка 26-08-2017 22:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения heregirl Оригинальное сообщение

Торт "Прага"

Торт "Прага"

Очень просто (как оказалось) и вкусно!

Ингредиенты:

Бисквит:
Яйца — 5 шт. - 1 желток оставить для крема
Сахар — 150 г
Мука — 115 г
Какао — 25 г
Масло сливочное — 40 г

Крем:
Желток — 1 шт.
Вода — 20 г
Сгущенка — 120 г
Масло сливочное — 200 г
Ваниль
Шоколад — 20-30 г

Приготовление:

1. Бисквит:
4 желтка взбить с половиной сахара в пышный очень светлый крем.
Отдельно белки взбить до плотности. Добавить оставшийся сахар и взбивать еще до плотного состояния.
Аккуратно, медленно, снизу в верх, смешать белки и желтки. Всыпать муку, просеянную с какао, перемешать, делая ложкой движения от края к середине, тщательно, но осторожно. Влить по краю 40 г растопленного масла, остуженного, перемешать.
2. Готовую массу вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму.
Печь при 200 °C 30 минут (я пекла без конвекции, а сверху накрыла листочком пергамента). Дать выстояться на решетке (я переворачиваю форму с выпечкой вверх дном). До полного остывания.
3. Разделить на 3 коржа. Структура получилась восхитительная, чуть влажная, пористая, не крошится, в общем красота)))
4. Крем:
Автор рецепта уточняет: Хитрый кондитер придумал сначала смешать желток с равным количеством воды, а потом уж добавлять сгущенное молоко. Потом смесь ставим на тихий огонь и варим, как английский крем, добиваясь сгущения, это сразу будет видно.Масло сливочное немного взбить с ванилью.Уваренный сироп охлаждаем и добавляем в предварительно взбитое с ванильным сахаром масло. Добавлять надо понемногу, каждый раз взбивая. В конце взбивания добавить растопленый шоколад (или какао).
5. Бисквит прослоить кремом, я это делала прямо в форме и дала ему немного постоять в холодильнике.
6. И в финале покрыть торт глазурью. Глазурь может быть любая. Например шоколад+сливки, в этот раз у меня сливки 20%+черный шоколад, застыло очень красиво.

Приятного аппетита!
[604x453]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | татьяна_передерей - Дневник татьяна_передерей | Лента друзей татьяна_передерей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»