Сочный, влажный шоко-бисквит и нежный, лёгкий сливочно-карамельный крем на день рождения моего сыночка!
Рецепт
📝Ингредиенты для 3 коржей диаметром 21-22см:
300 гр муки,
60 гр какао порошка (несладкого),
1,5 ч л разрыхлителя,
1,5 ч л соды,
3 яйца,
щепотка соли,
345 гр сахара,
225 мл молока,
75 мл растительного масла без запаха,
300 мл кипятка.
Для крема:
800 мл сливок 33-35%,
50 мл воды,
200 г сахара.
Приготовление бисквита. В миску просеять сухие ингредиенты: муку, какао, соду, разрыхлитель. В отдельной миске смешать яйца, соль, сахар, взбить миксером до пышности.
К данной массе добавить половину сухих ингредиентов, взбить до однородности. Далее добавить жидкие ингредиенты: молоко, масло, взбить до однородности и добавить остальную часть сухих ингредиентов, взбить.
Частями ввести кипяток, перемешать с помощью миксера. Тесто разделить на 2-3 равные части и выпекать или поочерёдно или при наличии одинаковых форм и хорошей вместимости духовки одновременно. Формы для выпечки смазать растительным маслом, дно застелить вырезанным из пергамента кружком, выложить массу.
Отправить в предварительно разогретую до 180 г духовку на 40 мин, готовность проверить сухой лучинкой (если делите тесто на части,выпекать меньше,от 20 до 30 мин). Остудить,снять форму и пергаментную бумагу с дна, лучше дать полежать пару часов.
Готовые бисквиты можно хранить в холодильнике, обмотав их пищевой плёнкой. Перед смазываем крема выровнять бисквиты, срезав выпуклую верхушку. Приготовление крема. В сковородку или кастрюлю с толстым дном высыпать сахар и добавить воду, поставить на огонь и постоянно помешивая варить до темно коричневого цвета.
Далее очень аккуратно, частями ввести 300 мл сливок, постоянно мешая, довести до кипения. Снять с огня,вылить в противень или широкую посуду, остудить и охладить в холодильнике не менее 5 часов. Далее в чашу миксера выложить холодную карамель, влить 500 мл сливок и взбивать на высокой скорости до получения пышного крема. Собираем торт: корж-крем-корж-крем,бока тоже обмазать кремом!
Автор - elena_photofood