Это цитата сообщения
Kuma_1 Оригинальное сообщение
[250x300]
Для приготовления нам понадобится:
• Сок яблочный — 1/4 стакана
• Сок лимонный — 6 столовых ложек
• Груши — 7 штук
• Сахар коричневый — 3 стакана
• Орех мускатный молотый — 1 чайная ложка
• Соль крупная — 3/4 чайные ложки
Приготовление:
В большой кастрюле смешайте яблочный сок и 4 столовые ложки лимонного сока.
Очистите груши по одной и удалите семена. Порежьте на небольшие кусочки и выложите в сок.
Поставьте на средний огонь, помешивая, примерно на 15-16 минут.
Слегка уменьшите огонь, накройте крышкой и варите еще 20 минут, пока груши не станут очень мягкими.
Снимите с огня и толкушкой превратите массу в пюре.
Добавьте оставшийся лимонный сок, мускат, коричневый сахар и соль.
Доведите до кипения на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится.
Слегка уменьшите огонь и варите, не закрывая крышкой, примерно 1 час, пока масса не загустеет и объем не уменьшится до 8 стаканов, помешивая каждые 5 минут.
Выложите грушевое масло в 8 пол-литровых банок, оставляя сверху место, и плотно закройте горячими крышками.
Поставьте в кастрюлю с кипящей водой на 10 минут.
Охладите и поставьте в темное прохладное место.
По желанию можете добавить немного корицы.
Источник