Для всех любителей домашнего хлебушка. Очень просто, а результат - вкуснейший домашний батон на Вашем столе Рецепт от одного из моих любимых поварят Ирочки (прошутто75) с моими фото.
Вода - 50 мл;
Молоко - 200 мл;
Сахар - 1 ст. л;
Дрожжи (быстродействующие, САФ-Момент) - 1 ч. л. Я брала прессованные - 10 г.
Соль - 1 ч. л;
Масло растительное (рафинированное ) - 2 ст. л;
Желток яичный - 1 шт;
Мука пшеничная - 475 г.
В тёплую воду всыпать сахар и дрожжи. Поставить в спокойное место минут на 15, до образования характерной пенной "шапочки"
[показать]
Муку просеять.
[показать]
В миску, в которой будем замешивать тесто влить теплое молоко, растительное масло, добавить соль и вспенившиеся дрожжи. Всё перемешать.
[показать]
И, постепенно подсыпая муку, замесить гладкое и эластичное тесто
[показать]
Мука уйдет вся. Готовое тесто выложить в миску, слегка смазанную растительным маслом, накрыть плёнкой и убрать в тёплое место на 30 минут.
[показать]
Через 30 минут тесто поднимется вот так, слегка обмять его и опять убрать в спокойное место ещё на 1 час.
[показать]
Вот тесто через 1 час, так увеличилось.
[показать]
Из подошедшего теста сформировать батон. Рабочую поверхность стола слегка припылить мукой, выложить тесто и раскатать в пласт толщиной примерно 0,5 см.
[показать]
Сворачивать тесто в рулет, не туго, но в то же время достаточно плотно, чтобы в готовом батоне не было пустот. При этом, важно после каждого полного оборота теста прищипывать край рулета пальцами к основному пласту раскатанного теста. И так на протяжении всего процесса сворачивания теста.
[показать]
В самом конце край как следует закрепить. Подровнять рулет сбоку, чтобы лишний воздух не попадал внутрь. Сформированный таким образом батон выложить на противень с пекарской бумагой. Накрыть полотенцем и отставить на расстойку на 30 минут.
[показать]
Духовку разогреть до 200°С. Острым лезвием или ножом или ножницами сделать на поверхности батона характерные надрезы наискосок. Смазать поверхность яичным желтком, смешанным со столовой ложкой молока и выпекать батон на среднем уровне в разогретой духовке 30 минут. Мне хватило 25 минут. Ориентируйтесь на свои духовки!!!
[показать]
Готовый батон остужаем на решетке. Я взбрызгиваю водой горячий батон.
[показать]
Прекрасно нарезается.
[показать]
Нежный, воздушный.
[показать]
И разрез ближе.
[показать]
http://www.stranamam.ru/post/11367062/