• Авторизация


Батон молочный 17-05-2016 22:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Для всех любителей домашнего хлебушка. Очень просто, а результат - вкуснейший домашний батон на Вашем столе Рецепт от одного из моих любимых поварят Ирочки (прошутто75) с моими фото.

Вода - 50 мл;
Молоко - 200 мл;

Сахар - 1 ст. л;
Дрожжи (быстродействующие, САФ-Момент) - 1 ч. л. Я брала прессованные - 10 г.
Соль - 1 ч. л;
Масло растительное (рафинированное ) - 2 ст. л;
Желток яичный - 1 шт;
Мука пшеничная - 475 г.

В тёплую воду всыпать сахар и дрожжи. Поставить в спокойное место минут на 15, до образования характерной пенной "шапочки"

[показать]

Муку просеять.

[показать]

В миску, в которой будем замешивать тесто влить теплое молоко, растительное масло, добавить соль и вспенившиеся дрожжи. Всё перемешать.

[показать]

И, постепенно подсыпая муку, замесить гладкое и эластичное тесто

[показать]

Мука уйдет вся. Готовое тесто выложить в миску, слегка смазанную растительным маслом, накрыть плёнкой и убрать в тёплое место на 30 минут.

[показать]

Через 30 минут тесто поднимется вот так, слегка обмять его и опять убрать в спокойное место ещё на 1 час.

[показать]

Вот тесто через 1 час, так увеличилось.

[показать]

Из подошедшего теста сформировать батон. Рабочую поверхность стола слегка припылить мукой, выложить тесто и раскатать в пласт толщиной примерно 0,5 см.

[показать]

Сворачивать тесто в рулет, не туго, но в то же время достаточно плотно, чтобы в готовом батоне не было пустот. При этом, важно после каждого полного оборота теста прищипывать край рулета пальцами к основному пласту раскатанного теста. И так на протяжении всего процесса сворачивания теста.

[показать]

В самом конце край как следует закрепить. Подровнять рулет сбоку, чтобы лишний воздух не попадал внутрь. Сформированный таким образом батон выложить на противень с пекарской бумагой. Накрыть полотенцем и отставить на расстойку на 30 минут.

[показать]

Духовку разогреть до 200°С. Острым лезвием или ножом или ножницами сделать на поверхности батона характерные надрезы наискосок. Смазать поверхность яичным желтком, смешанным со столовой ложкой молока и выпекать батон на среднем уровне в разогретой духовке 30 минут. Мне хватило 25 минут. Ориентируйтесь на свои духовки!!!

[показать]

Готовый батон остужаем на решетке. Я взбрызгиваю водой горячий батон.

[показать]

Прекрасно нарезается.

[показать]

Нежный, воздушный.

[показать]

И разрез ближе.

[показать]


http://www.stranamam.ru/post/11367062/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Батон молочный | МелкаяПакость - Дневник МелкаяПакость | Лента друзей МелкаяПакость / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»