• Авторизация


Хлеб домашний ( проверено мной). 17-05-2016 21:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Читала я ваши посты в СМ про хлебопечки и завидовала. Но хлебопечки то у мну нету. А так хотелось мне тоже своего домашнего хлебушка попробовать.
А вот недавно пришел брат и принес мне попробовать домашний хлеб, который он испек просто в духовке и даже без формы, в виде батона. И как это я сама не додумалась что можно испечь просто в духовке?

А вчера что-то так захотелось батона мягкого, чтобы с маслицем его, да с чайком сладким, ох вкуснотень.
И полезла я в инет. Зашла на первую же ссылку, переписала рецепт и испекла хлебушек.

[показать]

Правда в том рецепте ставят опару на ночь, а я сделал все по своему. Налила теплой водички 100мл. в чашку, в нее ч. л. сухих дрожжей насыпала, как они набухли -перемешала и добавила туда ч. л сахара и стакан муки. Накрыла это дело пакетом и оставила на полчасика, чтоб подошло.
Затем насыпала в опару муки просеянной стакана 3 и туда же добавила 200 мл. теплой воды с разбавленными в ней 2 ч. л. соли и 2 ст л салатн. масла, все замесила, добавляла еще понемногу муки чтоб не липло тесто. Опять накрыла пакетом и оставила его подходить. Тесто в 2 раза должно увеличиться, у меня оно стояло 1,5 часа.
Затем тесто опять вымесила хорошенько, разделила на 2 куска, из каждого сформировала батон ( чтобы его сформировать чуток пришлось опять мукой присыпать тесто, а то липло к рукам) и положила на противень посыпанный мукой. Можно испечь 1 батон, но у меня духовка маленькая, потому делила на 2.

[показать]

Накрыла мокрым полотенцем и оставила на 1 час подниматься.

[показать]

вот поднялось

[показать]

Затем смазала водой и поставила в духовку разогретую до 250 градусов на 10 минут, потом убавила до 200 градусов и пекла еще 30 минут. во время выпечки 3 раза открывала духовку и сбрызгивала хлеб водой. Готовый хлеб положила на деревянную доску

[показать]

и накрыла мокрым полотенцем до остывания, затем переложила в пакет.

Кстати, если есть сразу, то корочка внизу кажется очень твердой( у меня духовка такая что снизу все горит). Но хлеб полежал до утра и стал мягче и еще вкуснее. Вкус как у магазинного батона. С маслом -самое то.

[показать]

Моим так понравился домашний хлеб что сегодня пекла опять.

Большая просьба, если есть проверенные рецепты домашнего хлеба- поделитесь со мной этим рецептом.


http://www.stranamam.ru/post/11396829/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хлеб домашний ( проверено мной). | МелкаяПакость - Дневник МелкаяПакость | Лента друзей МелкаяПакость / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»