• Авторизация


Солёные ягодки своими руками. Автор мк GALA1507 19-03-2016 17:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

 

 

Приветствую всех!

Хочу поделиться сегодня своим способом изготовления

садовых сладостей, позволяющие даже зимой радовать нас!
Ягодки будем лепить из соленого теста,

расписывать гуашью, и покрывать лаком.


[520x390]
 

Итак начнем.

 

Для работы нам понадобится:

соленое тесто, маникюрные ножницы,

стек, зубочистка, фольга, провольчка (побольше....).
Первая в работе будет клубничка!!!


[520x390]
 

На зубочистку надеваем комочек фольги,

придавая фому капельки, сжимаем,

чтоб сидела довольно таки плотно.


[520x390]
 

Берем кусочек теста и облепливаем фольгу.

Этот прием лепки обеспечивает быстрое высыхание изделия

и более легкое, потому как в композиции,

все-таки масса общая чувствуется.


[520x390]

Пальчиками придаем форму ягодке,

при необходимости помогаем стеком.

На последней стадии "приглаживания" по ягодке,

я вообще чуть касаюсь, тесто так становится послушнее

(может мне так просто кажется [показать])


[520x390]
 

Начинаем стеком проставлять углубления

для будущих "зернышек".

Начинаем с острого конца в шахматном порядке,

сначала часто, затем "посвободнее"

располагаем ямочки, но симметрия желательна.


[520x390]
 

У основания чашелистика,

стеком продавливаем углубление.


[520x390]
 

Полузаготовки ягодок ставим сохнуть так,

чтоб она была не прикосновенная ни с чем.

Я ставлю в крупу, насыпанную в чашечку от сметаны,

острием зубочистки. Не забываем,

что ягодки в природе встречаются разнообразные,

тем и эффектней получится работа.


[520x390]
 

Когда ягодка высохнет, вынимаем зубочистку,

изъятие не сложное,

немного зубочистку покрутить и без фанатизма,

аккуратно, и она на "воле".

Приготовили проволочку, кончик загнуть в крючок....


[520x390]
 

Кончик с крючком вставляем в отверстие от зубочистки,

и залепливаем маленьким кусочком теста,

предварительно капнув туда немного ПВА.


[520x390]
 

Вот такие заготовки у нас получились...

Почему я делаю не в месте роста ягодки....,

она все-таки тяжеловата для непринужденного свисания,

а когда собирается в пучок,

выглядит, как только сорванная.....


[520x390]
 

Для чашелистика взять маленькую горошинку соленого теста,

расплющить (прямо пальчиками)


[520x390]

и вырезать листики маникюрными ножницами....


[520x390]
 

зубочисткой от центра раскатать тесто,

держа на пальцах, придавая более живую форму листикам.


[520x390]
 

Пристраиваем на ягодку,

тем самым определяя ей изгибы и пластику...

Сушить лучше не на ягодке,

тесто с тестом может "схватиться".

Можно перед примеркой на ямочку

в ягодке припудрить мукой,

тогда сушить будет абсолютно безопасно прямо так!!!


[520x390]
 

Теперь роспись.

С кончика - берем более насыщенный красный

(малиновый) прокрашиваем примерно до середины...


[520x390]
 

От середины к верху - красным алым...


[520x390]
 

И делаем небольшое теплое,

светлое пятнышко с одной стороны,

как бы эффект солнечного блика,

используя желтый цвет.

Переходы все плавные, за счет того,

что красочку на кисть берете не сухо,

и пока сырое, она перемешивается.

Светлое пятнышко можно немного сделать светлее,

протерев полусухой, чуть влажной кистью.

Оставляем хорошенько все просохнуть.

Я подвешиваю за край стакана,

делая петельку у проволочки.

Так как делаю все по ночам,

сохнет до следующего "марафона",

сутки от меня ягодки отдыхают:)))


[520x390]
 

Настала очередь семечек...

Саперы держись....,

со мной им точно делать нечего,

так как даже у них бы не хватило нервов...

Медленно и основательно.....:)))
Начинаем от острого опять же конца,

смешиваю белый и желтый цвета на палитре,

проставляем точечки, похожии на петельку-запятую,

в шахматном порядке.

Даем просохнуть, покрываем лаком,

я использовала для ногтей, но расходно...

Расписываем чашелистики,

сверху они светлые, почти бледно-зеленые,

с внутренней стороны темнее.

Приклеиваем в ямочки,

где им и положено быть от природы...


[520x390]


[520x390]
 

Что-то в этом роде.

Вообще, чашелистик чем "хулиганистей",

тем лучше, они ведь в разные стороны

могут быть взъерошены: и вверх, и веером, так, что.....


[520x390]
 

Теперь будем делать крыжовник!
На петельку проволоки накручиваем фольгу,

делая шарик, сжимаем...


[520x390]
Берем кусочек соленого теста и надеваем на форму,

формируя шарик, или немного продолговатую,

сорта разные бывают...
[520x390]
Пальчиками и стеком придаем форму ягодке.


[520x390]
 

Берем малюсенький кусочек теста,

и дополняем нашему изделию детали,

у основания ягодки и черенка небольшое уплотнение.


[520x390]

Лучше процедуру эту делать,

когда ягодка высохнет,

а то можно ни нароком смять всю форму.

Немного промазать клеем ПВА

и проволочку и основание "шарика".

Легкими, растягивающими движениями,

делаем тоненько ножку.


[520x390]
Вот так они выглядят перед покраской.
[520x390]

Берем цвета: зеленый,

только насыщенный - глубокий, желтый, охристый.

И начиная с зеленого делаем мазки,

не дожидаясь высыхания быстро, споласкивая кисть,

берем желтый, теми же мазками по свободным участкам,

перекрываю немного зеленый,

и несколько пятен охристого, обязательно,

это такие пятнышки, придающие тепло и живость.


[520x390]
 

При такой легкости мазков создается

иллюзия прозрачности плода...


[520x390]

[520x390]

Подвешиваем просыхать.
[360x480]

Теперь прожилочки.

Где растет хвостик ставим светлое пятнышко.


[520x390]
 

И начинаем рисовать легкие и тоненькие линии,

немного с извилинами, и разные по толщине.

Начинать можно и от этого пятнышка, и с другого конца.


[520x390]
 

Линии-прожилки немного у основании приглушаем,

цвет здесь ненасыщенный,

кистью влажной проглаживаем.


[520x390]

Таже картина...
[520x390]
 

Очередь хвостика!

На листе обычной офисной бумаги

коричневым и черным цветом наносим полосу,

для будущих "хвостиков".

Вырезаем ножничками кусочек,

примерно 1,5 см.х 1,5см.

Она может кончено быть и меньше,

все зависит, какая у вас ягодка.

Вырезаем "аля" зубчики расчестки.

Затем каждый прищипываем пальчиками,

как показано ниже.


[520x390]
 

Скруживаем в трубочку и края заклеиваем ПВА,

чуть прижать - подержать....
Затем раскрываем зубчики,

капаем капельку клея в центр

и хаотично сжимаем их вместе,

отклыдваем в сторону.

Когда подсохнет, отрезаем ножку почти до линий разреза.


[520x390]

Ягодку сначала покрыть лаком,

потом приклеить хвостик,

и его тоже немного лачком пройтись.....
Здесь ягодка без лака,

пришлось переделывать для фотосессии,

ночные фотки многие не удались...


[520x390]

Вот таки ягодки сладкие получились:)))
[520x390]

[520x390]
 

Остается собрать их в нужную вам композицию,

ну или...угостить ими своих доверчивых друзей:)


[520x390]

 

Постаралась поделиться с вами своим небольшим знанием,

если кому-то мк пригодится, буду очень даже рада!

Автор и источник мк GALA1507

 

 

 

 

 

 

Серия сообщений "Солёное тесто":
Часть 1 - Сказочный домик из соленого теста
Часть 2 - Соленое тесто МК. Чаепитие по-татарски
...
Часть 40 - Ароматный домик подсвечник. МК Zateinik
Часть 41 - Колибри. Автор мк Luna Llena
Часть 42 - Солёные ягодки своими руками. Автор мк GALA1507
Часть 43 - Сладкие грёзы из солёного теста. Автор GALA1507
Часть 44 - Земляничка. Автор мк GALA1507
...
Часть 47 - Цветы из соленого теста
Часть 48 - Шкатулка "Старая Индия" из соленого теста. Автор мк Полех Наталья
Часть 49 - Древнегреческая ваза-амфора из соленого теста. Автор мк Владимир 58
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Солёные ягодки своими руками. Автор мк GALA1507 | МелкаяПакость - Дневник МелкаяПакость | Лента друзей МелкаяПакость / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»