• Авторизация


Шоколадный кекс с красным вином от Кристофа Фелдера 17-03-2016 19:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Olga_Fleur Оригинальное сообщение

[показать]

 

Этот рецепт от французского кондитера Кристофа Фелдера.

Кекс с удивительной текстурой и вкусом — он нежный, пористый и воздушный, как самая мягкая губка. А вкус переливается от бархатно-шоколадного, до тонкого винного с легким оттенком корицы. Очень богатый на вкусовые ощущения кекс и прекрасный вариант «зимней» выпечки.

[300x224]

Количество ингредиентов рассчитано на 8 порций.

Время подготовки: 20 минут.
Время выпекания: 1 час.

И н г р е д и е н т ы:

250 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
250 г сливочного масла, комнатной температуры
250 г сахарной пудры
1 ст. л. ванильного сахара
4 яйца
100 г шоколадная «вермишель»
2 ст. л. несладкого какао-порошка
2 ч. л. молотой корицы
200 мл красного вина

сахарная пудра для посыпки

П р и г о т о в л е н и е:

Разогрейте духовку до 200С.

Подготовьте ингредиенты. «Шоколадная вермишель» — это такая шоколадная посыпка, в виде маленьких и тонких палочек, несколько мм в длину. Он устойчив к высокой температуре, и не растворится в тесте. Но так же, думаю, можно использовать шоколадные капли или мелко порубленный шоколад. Но ни в коем случае не натертый на терке — в таком случае он тут же растает и впитается в тесто в процессе запекания.

[300x224]

Просейте вместе муку и разрыхлитель.

[300x200]

В миску для взбивания сложите сливочное масло, нарезанное на кубики, сахарную пудру и ванильный сахар.

[300x200]

Взбивайте на высокой скорости миксера до кремового состояния.

[300x200]

Продолжая взбивать на средней скорости миксера, добавляйте по 1 яйцу, каждый раз очень хорошо перемешивая массу.

[300x224]

Затем поочередно добавьте шоколадную вермишель, какао, корицу и красное вино. Взбивайте до однородного состояния.

[300x224]

Выключите миксер, просейте сверху муку с разрыхлителем и перемешайте силиконовой лопаточкой лишь до объединения. Долго мешать не надо, тесто иначе плохо поднимется в духовке.

[300x200]

Форму для кекса (одну или несколько), смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой.

Выложите тесто, разровняйте.

[300x224]

Поставьте в разогретую духовку на 1 час.

Учитывая, что мои формы мыли меньше в размере, то мне потребовалось только 45 минут.

Готовность проверьте деревянной шпажкой.

Достаньте кексы из духовку, дайте им постоять в формах 5-10 минут, затем переверните на кухонную решетку и дайте немного (или полностью) остыть.

[300x224]

Перед подачей можете посыпать кекс сахарной пудрой.

Он хорош и в теплом, и в холодном виде.

[300x200]

Приятного чаепития!

А вот так украшал кекс сам Фелдер:

[показать]

 

[показать]
4360286_leticiya1_1_ (57x21, 1Kb)

 

Серия сообщений "Высокая кухня":
Часть 1 - Крокамбуш от Адриано Зумбо
Часть 2 - Мандариновые макарон с бобами тонка от Адриана Зумбо
...
Часть 17 - «Персик Мельба» Огюста Эсковье
Часть 18 - Шоколадно-карамельные мадлен от Кристофа Фелдера
Часть 19 - Шоколадный кекс с красным вином от Кристофа Фелдера
Часть 20 - Пирожное Шу «Сан-Тропе» от Кристофа Мишалака
Часть 21 - «Parisien flan» de Christophe Michalak
...
Часть 25 - «Émeraude» de Gaston Lenôtre.
Часть 26 - Biscuit moelleux au citron, crèmeux au chocolat «Lenôtre».
Часть 27 - Знаменитый Gâteau «Opéra» от Gaston Lenôtre!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шоколадный кекс с красным вином от Кристофа Фелдера | МелкаяПакость - Дневник МелкаяПакость | Лента друзей МелкаяПакость / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»