• Авторизация


Торт "Ибица" 16-03-2016 23:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Владислава83 Оригинальное сообщение

Торт получился совершенно волшебным! И главное: немудренным в исполнении. Опять работает схема: 80 % успеха -  20%- ми усилий!  Делала  торт ко дню Рождения моей свекрови.

[640x480]


[640x480]



[640x480]Свернуть )


Воспользовалась рецептом от Никси: http://niksya.ru/?p=13822 .  Не устаю благодарить ее за то, что выставляет эти шедевры в открытую сеть.
У меня получился один торт диамитром 28 см и высотой 7 см.
Я увеличила в два раза колличество крема с маскарпоне. Сам маскарпоне частично заменила на рикотту.
По другому сделала нугу: уж очень меня убивает колличество сахара в рецептах  Никси.
И совершенно изменила технологию приготовления диска нугатина, воспользовавшись своим рецептом, что значительно упростило разрезание  готового торта.
В общем, торт получился безумно красивым и неимоверно вкусным и нежным! Включаю его в обязательную коллекцию моих тортов!

Мои изменения в рецепте:

Торт "Ибица"(исправленный)

красным шрифтом даны мои изменения, а то что я вообще не изпользовала, зачеркнуто.

На 1 торт диаметром 28 см и высотой 7 см

И н г р е д и е н т ы:

Фисташковый Dacquoise:

28 г сахара
258 г яичного белка
200 г сахарной пудры(100 г сахара
)
280 г фисташковой муки (мелко перемолотых и просеянных фисташек)
140 г грубо (крупно) нарезанных фисташек
щепотка винного камня или лимонной кислоты

Пекла прямо в 28 см-й круглой форме и мне не понадобилось ничего вырезать.

Фисташковый бисквит Joconde:

125 г сахарной пудры(75 г мелкого сахара)
60 г 
миндальной муки(не просеивала)
65 г фисташковой муки
150 г цельных яиц
33 г муки
25 г растопленного сливочного масла
100 г яичных белков
16 г сахара
200 г крупно порубленных фисташек(достаточно было 120 г т.к. я уменьшала размер бисквита
)

Бисквит сделала не на весь противень, а в кондитерской рамке, раздвинутой на  38см X 24 см. Так было проще его разрезать на полоски и меньше отходов.

 

Заварной крем с апельсином:(я делала двойную норму, иначе бы крема не хватило)

175 г сливок (33%-35%)(360 г сливок)
75 г мякоти апельсина, пюрированной(150 г апельсинового сока с мякотью + 1 ч.л. лимонного сока
)
38 г сахарной пудры(60 г сахара
)
50 г яичных желтков(2 белка
)
5 г желатина(10 агар-агара
)

Апельсиновый крем с маскарпоне:(двойная порция)

215 г заварного крема с апельсином(430 г заварного крема с апельсином)
285 г маскарпоне(280 г маскарпоне + 250 г рикотты
)

Нуга:

430 г сахарной пудры(100 г сахара)
120 мл воды
115 г меда(30 г меда
)
1 ст. л. глюкозы
50 г яичного белка(1 белок
)
200 г фисташек, порубленных и очищенных (миндаль и фисташки в пропорции 3:2
)

Мусс с нугой:

150 г нуги
500 мл молока
50 г сахара
3 яичных желтка
200 мл сливок 33%
10 г желатина

Нугатин:

200 г миндальных лепестков
120 г сахара(50 г сахара
)

20 -30 г сл. масла

200 г пластинки миндаля, 2ст.ложки сахара(50 г), 20-30 г масла. Распустить масло вместе с сахаром на сковороде, всыпать миндаль, помешивая довести до красивого карамельного цвета.
Выложить миндаль на пекарскую бумагу, разъединяя слипшиеся пластинки.
После полного остывания, положить на торт кондитерское кольцо, и равномерно распределить карамелизованый миндаль, чуть вдавливая его в крем. 
Кольцо снять.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Ибица" | МелкаяПакость - Дневник МелкаяПакость | Лента друзей МелкаяПакость / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»