• Авторизация


Рождественский кекс от Эмили Элизабет Дикинсон 16-03-2016 22:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Танцующая_при_свете Оригинальное сообщение

[289x400]

Рождество - время волшебных сказок, подарков и ожидания чуда, которое обязательно произойдет! Именно такие ощущения испытываешь, когда готовишься к встрече зимних праздников. И именно волшебным получается рождественский кекс, авторство рецепта которого приписывают американской затворнице, писательнице и поэтессе Эмили Дикинсон.

Мои впечатления. Это самый вкусный кекс из всех, что я когда-либо ела! Мягкий, в меру влажный, безумно ароматный с присущими новогодней атмосфере нотками специй, орехов и сухофруктов. Одно НО: если вы не большой поклонник алкоголя, то пропитывать марлю лучше каким-нибудь сладким сиропом с добавлением небольшого количества коньяка или ликера. Кекс также стоит заранее освободить от "коньячной" марли, дать ему постоять при комнатной температуре, чтобы кекс согрелся, а алкоголь испарился. Тогда-то и раскроется вся богатая гамма вкуса.
Кекс достаточно долго хранится, не черствеет.
Этот рождественский кекс - мой фаворит на будущий год!

Готовить такой кекс нужно как минимум за 2 недели до праздников, а сухофрукты - курагу, чернослив и изюм - я замочила в коньяке еще за 2 недели до. Рецепт я немного изменила под себя, свой вариант здесь и публикую. Оригинальный рецепт можно посмотреть на сайте у Нины Тарасовой по ссылке ниже.


Ингредиенты на 1 большой и один средний (или 6 маленьких) кексов:

Фрукты:
Изюм - 85 грамм.
Вяленая клюква - 60 грамм.
Курага - 60 грамм.
Чернослив без косточек - 60 грамм.
Грецкие орехи, ядра - 60 грамм.
Цедра 1 апельсина.
Цедра 1 лимона.
Жидкий экстракт ванили - 1 ч.л.
Коньяк для замачивания фруктов.

Тесто:
Мука в/с - 300 грамм.
Пищевая сода - 1/4 ч.л.
Разрыхлитель - 2 ч.л.
Соль - 1/2 ч.л.
Мускатный орех молотый - 1 ч.л.
Корица молотая - 1/2 ч.л.
Гвоздика молотая - 1/2 ч.л.
Порошок имбиря - 1/2 ч.л.
Кардамон молотый - 1/4 ч.л.
Жидкий экстракт ванили - 1 ч.л.
Сливочное масло - 300 грамм.
Коричневый сахар демерара - 300 грамм.
Яйца - 6 шт.
Коньяк - 80 мл.
Кленовый сироп - 80 мл.

Пропитка:
Коньяк. Суммарный объем на все этапы - 1 бутылка 0,5л. Я не жадная)))

Приготовление:
За 2 недели до приготовления: замочить в коньяке курагу, чернослив, изюм. Плотно закрыть емкость для хранения и поставить в прохладное место.

В день приготовления:
Откинуть сухофрукты на дуршлаг, слившийся коньяк можно затем использовать в тесто.
Чернослив и курагу порезать достаточно мелкими - размером с изюм - кусочками. Натереть цедру одного апельсина и одного лимона на мелкой терке.
Смешать все сухофрукты, орехи и цедру, добавить экстракт ванили.

Включить духовку и нагреть до 150 градусов.
Подготовить формы для кексов.

В отдельную миску просеять муку, добавить все сухие ингредиенты кроме сахара и смешать.
Взбить сливочное масло с сахаром, продолжая взбивать добавить по одному яйца.

Добавить жидкие ингредиенты: коньяк, кленовый сироп, экстракт ванили.

Затем постепенно ввести всю сухую смесь.

После замеса теста всыпать все сухофрукты и аккуратно перемешать массу лопаткой.

Распределить тесто по формам и отправить в духовку на 2-2,5 часа.

Мелкие кексы - на 1,5. Если верх потемнел - накройте кексы сверху фольгой и продолжайте выпекание.

Готовность проверить деревянной шпажкой.

Остывшие кексы достать из форм, обернуть марлей, обильно смоченной коньяком. Затем обернуть фольгой и поместить для вызревания в прохладное место на 2 недели.


Признаюсь, я не выдержала и съела один маленький порционный кекс, еще не завернутый в марлю и не пропитанный коньяком. Я очень хотела попробовать, каким он получился на вкус.
И он получился офигенным!
В нем множество самых разнообразных ароматов, которые прекрасно сочетаются между собой и формируют тот самый неповторимый "рождественский" вкус и дарят праздничное настроение.



Рождественский кекс наконец дождался своего часа и 1-го января был торжественно разрезан! На созревание ушло около 2-х недель и это было нелегкое время:)

[281x400]

Признаюсь, рецепт рождественского кекса, который в моем понимании был бы идеальным, я искала очень долго. В прошлые годы я выпекала на Рождество штоллены, которые, несомненно,  были по-своему прекрасны и восхитительны. В  этом году я решила изменить направление и попробовать традиционную праздничную выпечку других стран.
Длительные поиски нужного рецепта вывели меня сразу на 2 подходящих варианта: рождественский кекс от Эмили Дикинсон, опубликованный у Нины Тарасовой, и английский кекс по рецепту 1930 года в журнале у Люды.
Я выбрала первый вариант - он показался мне наиболее интересным как по составу, так и по процессу вызревания.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождественский кекс от Эмили Элизабет Дикинсон | МелкаяПакость - Дневник МелкаяПакость | Лента друзей МелкаяПакость / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»