Как всегда начнем с продуктов. Состав безе очень легко запомнить:
200 г сахарной пудры и добавки на ваш вкус,
т.е. белков, сахарного песка и сахарной пудры (если есть добавки) – поровну.
Знаете ли вы, что вес крупного куриного яйца примерно 50 г, из коих 25г- желток, 25г – белок.
Это могут быть 200 г грецких орехов или 100 г арахиса, или 2 г пудры имбиря, или цукаты, фисташки, кедровые орешки — отдельно либо в любом сочетании на ваш вкус. Орехи нужно измельчить в кофемолке, но не в муку, а чтобы были маленькие кусочки.
Сначала приготовим меренги.
Берем чистую и сухую миску. Подчеркиваю – чистую и сухую – это первое условие успеха. Кладем в миску сахарный песок. Если вы решили печь имбирное безе, самое время всыпать в песок молотый в порошок имбирь. Тщательно отделяем белки от желтков.
Совет: Яйца обязательно должны быть холодными — можно их на 1-3 минуты положить в морозилку.
Венчиком или миксером взбиваем белок с сахаром в крутую меренгу. Начинаем взбивать на небольшой скорости, затем доводим до максимальной. Обычно на этот процесс уходит около 5 мин.
Эти 5 минут- наш ориентир, потому что где-то в середине процесса взбивания для цвета и пышности добавляем 2-3 капли лимонного сока.
Готовая меренга должна сохранять форму. Если взять ее лопаткой, она не только не должна растечься, а должна стоять, как снег, а на дне посуды, в которой мы ее взбивали, не должно оставаться жидкости.
Если добавляем орехи, тщательно их перемешиваем с сахарной пудрой, затем аккуратно добавляем сыпучие продукты в хорошо взбитые белки.
И не надо стараться сделать массу однородной – комочки орехов вполне допустимы , кстати, они очень красиво смотрятся.
Выкладываем меренги на противень, выстеленный листом пергамента (маслом его смазывать не нужно).
Совет: вместо пергамента можно использовать специальный кулинарный коврик из силикона. Он жаростойкий и легко моется.
Используем две ложки, придавая пирожному форму круглой башни. Чем выше она у нас получится, тем лучше.
Ставим противень в предварительно разогретую до 160°С духовку. Время выпечки — 10-15 мин.
Внимание!
Первые10 минут духовку не открывать!
Когда безе «схватятся», можно духовку открыть и потрогать – подсохли ли они? А вот насколько, решать вам: внутри безе можно оставить мягкими или подсушить.
Вы помните спор итальянца и француза,так и здесь, вкусы французов и итальянцев не совпали -традиционно французы делают безе твердыми внутри (как сухое печенье)- для этого нужно убавить температуру и подержать безе в духовке еще 3-5 минут, а итальянцы оставляют их мягкими и нежными.
Быстро определяемся на чью сторону встать, и вынимаем лист из духовки. Даем безе немного остыть, после чего перекладываем их на блюдо, а затем и на блюдечко.
Как правильно испечь безе?
Легко, всего лишь соблюдая несколько несложных правил.
Если статья понравилась,оставляйте, пожалуйста, свои отзывы, ретвиты , нажимайте на кнопку +1.
Спасибо!
Всегда ваша, Карина