• Авторизация


Ирландское жаркое из баранины 08-01-2012 20:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

[показать]

Так как блюдо народное, то рецептов известно великое множество. Я сама пробовала много раз по разным рецептам, и с пивом, и с белым вином, и по-всякому, пока не нашла оптимальный вариант, который устроил все мое семейство.

Как говорил мясник из старого фильма "Блондинка за углом" - берем мясо и отрезаем все нужное...
А из как раз-таки ненужного готовим Irish Stew. Самое вкусное жаркое получается именно из остатков, что соответствует ирландской классике. Классика также требует набор баранина+картофель+сельдерей+морковь, но мои домочадцы морковку не едят ни в каком виде, поэтому я ее заменяю другими овощами, имеющимися в наличии.


Примерно 800 гр. разных нарезанных бараньих остатков - у меня кусочки плечевой части (lamb chops) и несколько спиных ребрышек
1 большая луковица
5-6 картофелин, почистить и нарезать некрупными ломтиками
2-3 стебля сельдерея, нарезать
200 гр зеленой фасоли, почистить, порезать пополам, если слишком длинная
1 ст л масла для жарки
сушеные тимьян и петрушка
2 измельченных зубчика чеснока
для загустителя-грэви:
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. крахмала
1 чашка (200мл.) воды+концентрированного молока+красного вина, пропорция 2:1:1 (вино можно заменить молоком)

Разогреть масло, быстро обжарить мясо со всех сторон. Добавить картофель, фасоль, целую луковицу, долить воды столько, чтобы только покрыла содержимое, соль и черный перец и варить на медленно-среднем огне часа полтора, до готовности мяса. Выбросить луковицу.
Разогреть масло в отдельной небольшой кастрюльке, добавить крахмал, слегка поджарить и, помешивая, тонкой струйкой влить воду с вином и молоком.
Перелить в кастрюлю с мясом и овощами, добавить туда же чеснок, тимьян и петрушку, все перемешать, проверить на соль-перец и дать повариться на медленном огне еще 10 минут.
Я варю в мультиварке в режиме Stew (жаркое), последние 10 минут в режиме подогрева.
[показать]
Очень вкусно с чесночным хлебом.

слова и фото автора

источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ирландское жаркое из баранины | Новая_Надежда - Дневник Новая_Надежда | Лента друзей Новая_Надежда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»