Live
Internet
мобильная версия
Дневники
Личка
Авторизация
Дневник
Новая_Надежда
Лента друзей
-
Дневник
-
Полная версия
"Blue canary" (Голубая канарейка)
10-12-2011 16:12
к комментариям
-
к полной версии
-
понравилось!
Это цитата сообщения
xiks
Оригинальное сообщение
[показать]
Песенка "Blue canary" стала популярна у нас в стране благодаря м-труппе "Лицедеи",
которая использовала ее для музыкального оформления одного из самых известных своих номеров.
Считается, что музыку написал Винченцо Фиорино, английские слова также принадлежат ему.
Впервые "Blue Canary" была исполнена в США в 1953 году группой, известной под именем то ли "Vince Fiorino trio", то ли "Vince Fiorino orchestra".
Фиорино, судя по фамилии, итальянец или имеет итальянские корни. Тогда оригинальные слова должны быть итальянскими?
Но лейтмотивом в итальянском варианте служит фраза "Blue canary", а это - по-английски.
По-итальянски было бы "Canarinо blu".
В нотах 1953 года и в оригинальной записи Vince Fiorino Orchestra - именно английские слова.
А автором итальянских слов является человек по фамилии Карера.
А почему канарейка - и голубая? На самом деле она не голубая, а грустная - это второе значение английского "blue".
От этого слова , например, произошло название музыкального стиля "блюз".
Ни в английском, ни в итальянском варианте слов нет прямого указания на цвет канарейки,
а вот слово "грустная" присутствует в обоих случаях.
Существует объяснение термина "Blue canary".
Так называли канарейку, которую горняки брали с собой в шахту (в клетке, конечно), чтобы защититься от ядовитого газа.
Если канарейка, очень чувствительная к составу атмосферы, погибала - люди могли успеть вернуться и спастись.
А могли и не успеть.
Вот потому она и грустит-тоскует, эта канарейка.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote
Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.
Дневник "Blue canary" (Голубая канарейка) | Новая_Надежда - Дневник Новая_Надежда |
Лента друзей Новая_Надежда
/
Полная версия
Добавить в друзья
Страницы:
раньше»