• Авторизация


Соус Песто 04-12-2011 09:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4847

[300x230]Должна признаться, что я пользуюсь блендером, а не толку песто в ступке – хотя, говорят, вкус соуса заметно меняется. Да и базилик у меня не  лигурийский, а наш, родной, российский. И все равно, получается так вкусно, что трудно остановиться [показать].


Не совсем классический, но все же песто


Понадобится:


Базилик зеленый  –  1 пучок;



Чеснок – 2 зубка;


Кедровые орехи  – 5 ст.л.


Оливковое масло  –  80-100 мл;


Сыр пармезан, тертый – 50 гр.;


Соль.


Примечание. Соль добавляйте по вкусу, с учетом солености сыра. Я кладу примерно полчайной ложки.  Сыр, кстати, лучше взять настоящий пармезан или пекорино, если есть возможность – аромат хорошего выдержанного сыра важен в этом соусе. Хотя и с бюджетным прибалтийским пармезаном получается вкусно. Базилик нужен зеленый. С синим (фиолетовым) получается тоже интересный соус, но вкус у него резче, и  цвет «подозрительный» [показать]



· Листья базилика – примерно одна полная с горкой суповая тарелка листьев - вымыть и обсушить. Жесткие стебли не нужны, только листочки!  Чеснок очистить. Надо сказать, что наш местный чеснок «злее» своих южных родственников. Можно вырезать у чесночин серединку-росток, в ней самая «жгучесть» и «пахучесть». 


 


[показать]


 


· Орехи надо немного обжарить на сухой сковородке, для усиления аромата – недолго,  минуты 3-4. Сыр натереть.


 


[показать]


 


· В блендер кладем орехи и чеснок, в режиме «пульс» измельчаем до крошки, добавляем базилик и соль, еще немного рубим, теперь очередь сыра и масла.



 


[показать]


 


Готовый соус должен по консистенции напоминать густую сметану.  


 


[показать]


 


Приятного аппетита!



Один из «неклассических» вариантов: Петрушечный соус – к фасоли


 


[показать]

Много соусов; http://www.good-cook.ru/proth/proth_090.shtml

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Соус Песто | Новая_Надежда - Дневник Новая_Надежда | Лента друзей Новая_Надежда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»