[300x230]Должна признаться, что я пользуюсь блендером, а не толку песто в ступке – хотя, говорят, вкус соуса заметно меняется. Да и базилик у меня не лигурийский, а наш, родной, российский. И все равно, получается так вкусно, что трудно остановиться
[показать].
Понадобится:
Базилик зеленый – 1 пучок;
Чеснок – 2 зубка;
Кедровые орехи – 5 ст.л.
Оливковое масло – 80-100 мл;
Сыр пармезан, тертый – 50 гр.;
Соль.
Примечание. Соль добавляйте по вкусу, с учетом солености сыра. Я кладу примерно полчайной ложки. Сыр, кстати, лучше взять настоящий пармезан или пекорино, если есть возможность – аромат хорошего выдержанного сыра важен в этом соусе. Хотя и с бюджетным прибалтийским пармезаном получается вкусно. Базилик нужен зеленый. С синим (фиолетовым) получается тоже интересный соус, но вкус у него резче, и цвет «подозрительный»
[показать].
· Листья базилика – примерно одна полная с горкой суповая тарелка листьев - вымыть и обсушить. Жесткие стебли не нужны, только листочки! Чеснок очистить. Надо сказать, что наш местный чеснок «злее» своих южных родственников. Можно вырезать у чесночин серединку-росток, в ней самая «жгучесть» и «пахучесть».
· Орехи надо немного обжарить на сухой сковородке, для усиления аромата – недолго, минуты 3-4. Сыр натереть.
· В блендер кладем орехи и чеснок, в режиме «пульс» измельчаем до крошки, добавляем базилик и соль, еще немного рубим, теперь очередь сыра и масла.
Готовый соус должен по консистенции напоминать густую сметану.
Приятного аппетита!
[показать]
Много соусов; http://www.good-cook.ru/proth/proth_090.shtml