• Авторизация


Домашняя томатная паста 28-08-2011 12:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

[336x389]

 

 

Помидор — 3 кг

Лук репчатый (небольшая головка) — 1 шт

Сахар — 3 ч. л.

Соль — 2 ч. л.

Лавровый лист — 3 шт

Специи (по вкусу)

Уксус (яблочный) — 1 ч. л.

 

 

 

[показать] Первым делом нам нужны помидоры! У меня было почти 3кг дозревших на подоконнике помидорчиков (если интересно, 2кг 852г  [показать] ). Они на мой вкус были кисловаты, но для пасты подошли идеально!

[показать] Моем помидоры, пока моем - кипятим воду. Помидоры кладем в кастрюлю, заливаем кипятком и даем постоять буквально 5 минут.

[показать] С таких "замоченных" помидор мы легко снимаем шкурку.

[показать] Далее режем помидоры на дольки и удаляем семена с лишним соком, при необходимости также удаляем всякие черные точки и другие дефекты. Нам понадобится только мякоть.

[показать] Перекладываем подготовленные помидоры в кастрюлю и помещаем на средний огонь, под крышку.

[показать] Пока закипают помидоры, режем лук.

[показать] Добавляем нарезанный лук, доводим помидоры до кипения - у нас потихоньку выделяется сок. Моим помидорам для закипания понадобилось минут 15.

[показать] К моменту закипания сока уже много! Как закипит - сок сливаем. 
Повторяем процедуру сливания еще пару раз в течение 15 минут.
Т.е. на данный момент помидоры у нас на огне 30 минут.

[показать] Теперь снимаем помидоры с огня и с помощью погружного блендера превращаем в пюре. Конечно, это можно сделать и другими приспособлениями, от вилки до кухонного комбайна.

[показать] Ну вот, примерно до такого состояния мы все и перемалываем  [показать] .
В пюре мы добавляем соль, сахар, специи и лавровый лист.
У меня из специй были: сушеный укроп и домашняя приправа. К сожалению, не могу сказать из чего - это мужу в одной из командировок презентовали, ооочень вкусно! могу только сказать, что там точно есть перец и те же томаты.   [показать]

[показать] И далее мы продолжаем варить! Я варила на средней конфорке, практически, на минимальном огне. Следите, чтобы пюре потихоньку кипело, но не пригорало. Крышку держите немного приоткрытой, чтобы влага могла испаряться. И обязательно периодически помешивайте, но ОЧЕНЬ АККУРАТНО!!! Паста больно плюется  [показать] . В конце варки добавляем уксус.

[показать] И вуаля!! Через 3 часа после перемалывания помидоров и добавления специй мы с вами получаем вот такую пасту!  [показать]

[показать] Теперь её нужно "упаковать". Из почти 3-х кг помидор у меня получилось 500мл пасты или 2 баночки из-под йогурта по 250мл. Банки стерилизуем. Я делаю так: треть кастрюли воды кипячу, сверху крышка от брызг для сковороды и банка. Кипятим так минут 15.

[показать] Также готовность банки можно проверить по каплям: они должны стать крупными и начать стекать. Крышки кипятим просто в этой же воде минут 10.

[показать] Раскладываем пасту по банкам и закрываем

http://www.povarenok.ru/recipes/show/59415/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Домашняя томатная паста | Новая_Надежда - Дневник Новая_Надежда | Лента друзей Новая_Надежда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»