Давно собиралась рассказать по каким рецептам делаю лапшу. Ну, и плюс несколько хитростей...
Лапша яичная
400 гр. муки просеиваем горкой, делаем углубление, вбиваем в него 4 яйца и замешиваем гладкое тесто.
Лапша на маргарине
300 гр.муки, неполный стакан теплой воды, 1/2 ч/л соли, 50 гр. растопленного маргарина
Лапша с растительным маслом
300 гр. муки, 2/3 стакана теплой воды, 1/2 ч/л соли, 1яйцо, 2ст/л растительного масла.
Тесто скатываем в колобок, даем постоять полчаса. И один мой фирменный секрет, так и быть, делюсь. Лучше, если лапша не просто постоит на столе. Гораздо более эластичная и гладкая лапша получится, если колобок с тестом положить на деревянную доску, а доску поставить на кастрюлю с кипящей водой. И пусть она так полчаса постоит. Мука разбухает, тесто становится более податливым.
Затем раскатываем тонко, посыпаем мукой, сворачиваем в рулет и нарезаем тонкой лапшой. Даем лапше подсохнуть, затем стряхиваем лишнюю муку и подсушиваем окончательно.
Перед закладкой лапши в супобязательно обдаем ее кипятком, чтобы смыть оставшуюся муку, иначе суп получится мутным.
http://www.gastronom.ru/rcp_group.aspx?simple=1&gr=1102 http://ona-znaet.ru/publ/24-1-0-594 Лапша по-домашнему, бабушкин рецепт [300x300] |
[показать] | Воду, яйцо хорошенько перемешать. Добавить соль, чтобы раствор был солененький. |
[показать] | Добавить полтора стакана муки, соду и хорошенько перемешать тесто. Я это делаю в блендере. |
[показать] | 1 стакан муки высыпать на стол и выложить тесто. Хорошенько вымесить, чтобы тесто получилось тугое. |
[показать] | Разделить тесто на 4 части. Одну часть я всегда оставляю на лепешки к супчику-лапше. |
[показать] | Тонко раскатать тесто, разрезать на 6 частей. |
[показать] | Поставить на большой огонь сковородку и нагреть. Затем укладывать на горячую сковородку раскатанное тесто и обжарить (подсушить) с 2х сторон на среднем огне. Никакого масла не нужно! |
[показать] | Получаются вот такие лепешки. Укладываем их одна на другую, чтобы он не подсохли. |
[показать] | Режем наши лепешки на полоски. И там, как уж вам нравится, на тонюсенькую или толстенькую лапшу. Тесто не слипается и с ним можно делать все, душе что угодно! |
[показать] | У нас любят не очень узенькую лапшу. Оставшуюся лапшу я выкладываю на газету и сушу примерно 6 часов. Затем убираю в пакет. Полученной лапши хватает на 3 раза сварить супчик, один раз - примероно 4 порции. |
[показать] | Осталась еще одна часть теста. Когда супчик готов, раскатываем тесто и обжариваем на сковороде без масла с 2-х сторон. Подаем к супчику в горячем виде вместо хлеба. Всегда идет на ура. Приятного аппетита! |