• Авторизация


Майонез "Провансаль" 23-05-2011 16:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Майонез "Провансаль"
_____________

ИНГРЕДИЕНТЫ:
2 домашних куриных желтка комнатной температуры
0.5 ч.л соли
0.5 ч.л.сахара
0.5 ч.л. готовой горчицы я ее тоже делаю сама
330-350 гр. рафинированного масла подсолнечного или оливкового - тоже комнатной температуры.
1 ст.л.уксуса 6% + 2 ст.л. холодной кипячёной воды (я добавляю больше воды - до 4 ст.л. он получается более нежный и жиже).
Из этих ингредиентов получается почти 0.5 л. готового домашнего вкусного густого полезного майонеза. good2
Если кому то охота более острее или мягче лавируете солью, сахаром и уксусом...


В баночке:







С пылу жару....







ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ:


И так - на фотографиях мы делали сразу двойную порцию, процесс занял всего 5 мин [показать] вместе с фотографированием)






















Все эти ингредиенты мы взбиваем (эмульгируем)





Масло льется вот такой струйкой.







Миксер должен работать на маленьких оборотах.


И вот эта масса медленно густеет





и к концу последней капли масла будет вот такое красивое густое месиво))





А здесь случилось то, чего не ждала... майонез начал расслаиваться...




Если такое случилось - НЕ БЕДА - Добавьте немного уксусной воды (где то столовую ложку) и всё сразу восстановиться!!!!!!


На личном опыте опробовано!!!!!










А теперь видно, как он восстановил свою структуру. Так что и у меня бывают такие "проколы". Но они быстро восстанавливаются!!! Экспериментируйте и не бойтесь!!!!









Последний штрих - выливаем всю остальную уксусную воду и еще немного (минуту где-то) размешиваем миксером. Всё!!! [показать]







Всё - майонез готов!









_____________


Надеюсь вам понравится готовить эту вкусняшку [показать] [показать] [показать]




Горчицу делаю так: берётся 70 гр. сухой горчицы (4,5 ст.л) заливаем (если хотите настоящую крепкую то тогда не очень горячей водой 40 градусов где-то) а воды берем 140 мл. размешиваем (опять же если любите пожиже то смотрите на консистенцию и добавляете еще чуток воды) накрываю марлей и ставлю на сутки в теплое место. Потом добавляю 0.75 ч.л. соли 1 ст.л сахара (я люблю послаже то добавляю больше) 1ст.л. растит.масла (у меня горчичное) и 1 ч.л. уксуса. Из специй я добавляю молотый перец (по рецепту еще кладут лавровый лист молотый, но муж у меня его не любит приходится делать без него). Хорошенечко размешиваем и ВСЕ!!!! Намного вкуснее магазинной и без всяких консервантов емульгаторов и идентичных натуральным ароматизаторов добавок [показать] Стоит долго!!!!!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Майонез "Провансаль" | Новая_Надежда - Дневник Новая_Надежда | Лента друзей Новая_Надежда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»