• Авторизация


На «Фукусиме» продолжается утечка радиации 23-03-2011 10:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На аварийной АЭС «Фукусима-1» продолжается излучение радиации, источник которой пока точно не определен. Об этом сообщил представитель МАГАТЭ Джеймс Лайонс на брифинге в Вене.

Ранее во вторник компания-оператор аварийной АЭС сообщила, что источником радиации может быть морская вода, скопившаяся в отводных каналах после охлаждения аварийных реакторов АЭС.

МАГАТЭ заявило, что результаты мониторинга образцов морской воды в районе пострадавшей АЭС «Фукусима-1» будут известны 24 марта.

Как отмечает «Интерфакс», проверка проводилась японскими экспертами 22 марта и будет проведена 23 марта. Морская вода из восьми точек расположения будет проанализирована Агентством по атомной энергетике Японии, и результаты будут предоставлены 24 марта. В анализе будут представлены данные о концентрации радионуклидов и силе дозы.

Ранее сообщалось, что радиоактивные вещества были обнаружены в пробах воды, взятых с расстояния 100 метров от станции после полудня 21 марта. В частности, в воде содержание йода 131 было выше допустимой нормы в 126,7 раз, цезия 134 — в 24,8 раза, цезия 137 — в 16,5 раза.

Правительство просит жителей четырех префектур — Фукусима, Ибараки, Тотиги и Гумма прекратить употребление листовых овощей, в частности шпината, в которых может быть превышено содержание радиоактивных веществ.

Кроме того, следы радиоактивного йода и цезия были обнаружены в водопроводной воде ряда префектур, соседствующих с аварийной АЭС.

Авария на АЭС «Фукусима-1» была вызвана мощным землетрясением, обрушившимся на Японию 11 марта. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре. После стабилизации ситуации на АЭС она будет закрыта.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5558030/?frommail=1
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
[показать]

Поздравляю с дневником! Очень рада видеть тебя моим ПЧ, заходи в дневник, комментируй увиденное отвечу взаимностью, буду рада дружбе!

[показать]


Милолика Покровская
Ответ на комментарий ангелы_на_земле # Спасибо


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На «Фукусиме» продолжается утечка радиации | Виктория_Александра - Дневник Виктории | Лента друзей Виктория_Александра / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»