• Авторизация


Без заголовка 19-01-2012 19:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения missis_babakina Оригинальное сообщение

Миник из одного листа

http://www.babyblog.ru/user/post/katti-04/2193754

 

 


Миник-книжечка из одного листа.

МК сделан вот по этому видео.

Будем делать примерно такой мини-альбом - книжечку. 
Размер книжечки - 8х8 см, размер страничек в ней - 7,5х7,5 см.

[показать]

Нам понадобятся:

* Один лист дизайнерской скрап-бумаги 30х30 
* Два квадратика плотной бумаги 8х8 см для обложки 
* 7 тэгов размером 6х8 см 
* Корешок для книжечки 7,5х4 см 
* Ленточки, два отрезка - длиной 55 см (для завязки) и 25 см (для петельки) 
* Различные украшения, штампы... 
* Клей, ножницы, инструмент для продавливания желобков на бумаге.

1. Бумага для основы должна быть не слишком толстой, чтобы из неё можно было легко согнуть нашу книжечку. Можете взять односторонний лист скрап-бумаги, потому что одна из сторон будет полностью внутри книжечки, либо заменить скрап-бумагу на бумагу для пастели. 
Я взяла за основу бумагу для пастели, из неё же вырезала тэги. Переднюю и заднюю обложки я вырезала из очень плотного картона, корешок из более тонкой и гибкой бумаги, подходящей по цвету.

Совет: для обложки можно вырезать какой-либо бросовый некрасивый картон и сверху обклеить его любой подходящей бумагой, не только скрап, но также и любой красивой упаковочной бумагой.

 

[показать]

2. Большой лист расчерчиваем на квадраты 7,5 х 7, 5 см. Откладываем по линейке метки от начала листа на расстоянии 7,5 - 15 - 22,5 см, и продавливаем линии любым неострым инструментом (например, обратной стороной кухонного ножа.) Я приспособила для этого неострую лопатку из маникюрного набора.

Совет: Расчерчивать нужно как можно точнее, чтобы миник вышел ровным.

 

[показать]

3. Теперь мы разрезаем лист по расчерченным линиям не до конца, оставляя неразрезанным ровно один квадратик, как показано на фото (по красным линиям):

 

[показать]

4.Теперь нужно согнуть по всем линиям нашу книжечку, каждый раз делая сгибы в разные стороны. На видео можно посмотреть подробнее, как это делается. 
Теперь нужно пометить к примеру крестиком, переднюю часть нашей книжечки, которую необходимо расположить на одинарной раскрывающейся влево части:

 

[показать]

5. Откиньте передний листок, помеченный крестиком, из остальных парных листков сформируются кармашки, которые будут иметь по три открытых среза, два из которых в последствии заклеются, и останется только один вход в кармашке для тэга. 
Следующий этап можно пропустить, но можете вырезать полукруглые выемки во входах в кармашки. Обычно входы будут сверху, но там, где на верхнем срезе окажется сгиб, вход в кармашек будет сбоку:

 

[показать]

Полукруглые выемки делаются дыроколом "круг" подходящего размера (на видео), но если нет такого дырокола, можно купить линейку с кругами разного диаметра (такую линейку можно найти в канцтоварах), начертить полукруг под линейку и вырезать ножницами.

 

[показать]  [показать]

6. Теперь берём раскладушечку "лицом" к себе и начинаем заклеивать по два среза у каждого кармашка, чтобы оставался только один вход:

 

[показать]  [показать]7. Теперь сделаем тэги. Можно их сделать фигурными, любой приглянувшейся вам формы, я просто срезала уголки.

Совет: Первый уголок можно срезать на глаз, после чего, повернув зеркально отрезанный кусочек, нужно его отметить на втором уголке, тогда уголки тэга будут одинаковыми.

 

[показать]  [показать]

8. Теперь вставьте тэги в кармашки, примерьте их, подходят ли по размеру.

Совет: если вы хотите затонировать странички книжечки, то лучше это делать до приклеивания ленточки и обложки.

 

[показать]

На переднюю и заднюю части книжечки прикрепляем двухсторонним скотчем ленточку для завязки длиной 55 см. Середину ленточки при этом совмещаем со сгибом альбомчика:

 

[показать]

Совет: можно примерить ленточку, предварительно завязав её вокруг книжечки на бантик, и отрезав лишнее:

 

[показать]

Ленточку, размером 25 см складываем пополам и приклеиваем к верхней передней части книжечки. Это будет петелька, за которую миник можно будет подвесить:

 

[показать]

9. Приклеиваем корешок. Сначала половину его приклеим к передней части книжечки:

 

[показать]

Затем книжечку переворачиваем и приклеиваем корешок к задней её части:

 

[показать]  [показать]

Наша книжечка имеет теперь такой вид:

 

[показать]

 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Человек_мама_женщина - Дневник Человек_мама_женщина | Лента друзей Человек_мама_женщина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»