• Авторизация


Мыло для бритья .Рецепты мыла с нуля 14-11-2011 22:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Рецепты мыл с нуля




Мыло для бритья.





Предупреждение! После того как вы однажды попробуете это мыло для бритья - вы не захотите возвращаться к промышленным средствам. 

Это базовый рецепт мыла для бритья своими руками. Вы можете подобрать другие масла или изменить пропорции в соответствии с вашей кожей и свойствами масел необходимы для решения существующих проблем. Но старайтесь придерживаться соотношения масел приведенных в рецепте.

Мыло для бритья по процессу приготовления почти ничем не отличается от обычного мыла холодным способом, за исключением использования бентонитовой глины и высоким процентом в составе касторового масла, которое дает обильную плотную пену.

Глина делает мыло более скользящим, обладает мягким действием, а также способна выводить из глубоких слоев кожи жиры, токсины, обладает противовоспалительным, рассасывающим и регенерирующим действием, что свойственно грязелечению.



Я предпочитаю Бентонитовую глину, хотя вы можете использовать Каолин или другую глину.



[показать]



На 900 гр. масел берем 2 ст. л. глины.



Рецепт мыла своими руками:



40% Оливкового масла - стабильная пена, кондиционирование, мягкость кожи

30% Кокосовое масло - богатая пена, твердость мыла

22% Пальмового масла - стабильность, твердость (можно заменить свиным жиром)

8% касторового масла - кремовая пена



На 926 г

360 гр Оливковое масло

270 гр Кокосовое масло

198 гр Пальмовое масло

72 гр Касторовое масло

__________

Всего масел 900 гр.





Щелочь (NaOH) - 128,8 (5%-пережир)

Вода - 270 гр (30%)



2 ст.л. Бентонитовой Глины

30-40 гр. эфирное масло





Готовим мыло холодным способом, в след добавляем глину, эфиры. Удобно заливать такое мыло сразу в чашку, а можно сделать и обычное мыло в любимой форме.

Рецепт с сайта candleandsoap.about.com





Супер простой рецепт мыла своими руками с нуля.



Этот рецепт подойдет для новичков, так как в нем используются не очень дорогих и всего три масла, он простой и проверенный.

Если вы захотите добавить некоторые другие масла, касторовое или какао, то это только улучшит качества мыла.



50% оливковое масло

25% кокосовое масло

25% пальмового масла





Кокосовое масло T пл= 24.4 С - 75 грамм (25,0% )

Оливковое масло - 150 грамм (50,0% )

Пальмовое масло - 75 грамм (25,0% )

Щёлочи NaOH - 41,6грамм

Воды - 114,0грамм (пережир 7%)





1) Растопите на горячей бане 285,0 грамм Ваших масел.

2) Отмерьте 42,5 грамм щёлочи.

3) Отмерьте 114,0 грамм очень холодной воды

4) Осторожно засыпьте ЩЕЛОЧЬ В ВОДУ (не наоборот), помешивая деревянной или пластиковой ложкой. 

5) Когда щелочной раствор и масла будут одной температуры в диапазоне от 40 до 60 градусов, помешивая влейте ЩЕЛОЧНОЙ РАСТВОР В МАСЛА. 

6) После помутнения смеси взбейте миксером или блендером до наступления следа.



Далее если мыло готовится холодным способом, то:



7) В след добавьте 21,0 грамм пережира, красители, эфирные масла, отдушки .

8) Разлейте в форму. Укутайте в полотенце, чтоб мыло прошло гелевую фазу.

9) Через сутки достаньте из формы и нарежьте, ставьте созревать в проветриваемом помещении на 4-6 недель.



Если мыло готовите горячим способом, то:



7) Поставьте на баню. Накройте крышкой , под крышку лучше положить полотенце, чтобы конденсат не капал в мыло. Так мыло проходит принудительный гель.

На бане стоит 1,5 - 2 часа, оно должно пройти полностью гель и еще немного "погреться". Мешайте через каждые полчаса.

8) Снимите с бани. Остужаем до 50 градусов. Добавляем 21,0 грамм пережира, мешаем ложкой, если хотим получить твердое тяжело мыло или взбиваем миксером - и получим взбитое мыло (плавает в воде). 

9) Разложите в формы. Через сутки достаньте . Мыло готово к использованию.





Кастильское мыло своими руками - рецепт



Оливковое масло - одно из первых масел, на котором делали мыло.Настоящее кастильское мыло состоит из 100% оливкового масла. Вы, конечно, можете делать мыло из 100% оливкового масла, но я, например, не очень люблю такое мыло за его "скользкость, слизистость". Хотя некоторые описывают пену этого мыла "гладкой и кремовой" ,но большинство будет описывают его как "скользкое, плохо высыхающее, размазня". Есть разные мнения, так что попробуйте обязательно сделать такое мыло, вдруг оно станет ваши любимым. По крайней мере мыльницу для него нужно открытую, чтобы оно быстро высыхало. Мой отец, например, сразу полюбил это мыло, сказал, что теперь понял что такое крем-мыло, нежное и щадящее для чувствительной и воспаленной кожи. Поэтому таким мылом можно свободно мыть деток.



Кастильское мыло можно ничем не ароматизировать - оно будет иметь хлебный запах



Рецепт кастильского мыла



[показать]



80% оливкового масла

10% пальмового масла

10% кокосового масло

Или, чтобы сделать около 2 кг мыла, вы должны использовать:



1200 гр оливкового масла

150 гр пальмового масла

150 гр кокосового масла

450 гр воды

Щёлочи NaOH - 196,5грамм (7% пережир)



40-60 гр. ароматического или эфирного масло, в соответствии с вашими предпочтениями





В рецепте добавлено пальмовое масло и кокосовое масло, чтобы придать мылу твердость и стабильную пену. Их не много...так что мыло сохраняет практически все свойства истинной Кастильи.



 



http://milomarket.com/recept-mila/125-mylo-svoimi-rukami-recepty.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мыло для бритья .Рецепты мыла с нуля | svetik_ivanova-85 - Дневник svetik_ivanova-85 | Лента друзей svetik_ivanova-85 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»