• Авторизация


МК по миленьким ушастикам(зайчики),крючок 14-11-2011 21:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения страдостея Оригинальное сообщение

МК по миленьким ушастикам(зайчики),крючок




 Вспомнила, что так и не выложила МК по вязаному зайке, который проводила на форуме РР еще летом.  Прошу прощения у тех, кому успела наобещать ))Вот такие зайки. Они связаны по одному описанию

[217x176] [207x241]



[216x272]

[203x270]



Итак,  для зайки нам понадобится: 



Пряжа с содержанием мохера. У меня троицкая "Очарование" 300м*100г 35% мохер,15% шерсть, 50% акрил. Я вяжу в две нити. Зайка получается ростом 18-20 см (без учета ушек) и из одного стограммового мотка получается заяц и еще одна голова с ушами (Кстати, если вязать в одну нить, то зая получается примерно 13 см ростом) 

Крючок №2, 

Синтепон, 

Мулине или ирис для вышивки носика, 

Бусинки для глазок, 

Крепкая нить для крепления лапок и утягивания мордочки (я использую зубную нить), 

Проволока для бисероплетения (0,3-0,4мм) - вставим в ушки, 

Два винта М3(15мм), две гайки М3, четыре шайбы М3 или М4, четыре картонных диска размером с пятикопеечную монету , 

Небольшие пассатижи и, на всякий случай, маленькая отверточка 

Игла для вышивания носика 

Длинная игла для утягивания мордочки и пришивания лапок (у меня 12 см) 

Щетка для расчесывания шерстки (можно использовать и обычную массажку)

[381x287] 



И винтики-гаечки поближе. Диски я вырезала из боковой части крышки от обувной коробки, там где слоев бумаги побольше. Надо еще один вырезать и пройтись наждачкой по ним [показать]

[384x289]



Для начала несколько слов о вязании "пушистой" пряжи: 

1. Изнаночная сторона у нас будет "лицом" деталек, т.к.изнанка вязания практически всегда получается пушистее 

2. Пушистости изделия можно достигнуть как просто начесыванием готовой детальки, так и распушая нить в процессе вязания. Для этого нужно, захватив нить большим и указательным пальцами левой руки(или правой, если вы левша :) ) и один-два раза провести по ней "против шерсти"

[379x285] 



Распушать ниточку следует перед КАЖДЫМ вывязыванием столбика. Процесс вязания занимает больше времени, но зато результат получается значительно лучше: высвобождаются более длинные волоконца и игрушка получается более пушистой и мягкой. Потом надо будет просто расчесать зверушку .





ГОЛОВА: 

1. 2вп, 6стбн во вторую вп, замыкаем в кольцо 

2. Приб*6 = 12 

3. (приб, 1стбн)* 6 = 18 

4. (приб, 2 стбн)* 6 = 24 

5. (приб, 3 стбн)* 6 = 30 

6. (приб, 4 стбн)* 6 = 36 

7. (приб, 5 стбн)* 6 = 42 

8. (приб, 6 стбн)* 6 = 48 

9. Прямо = 48 

10. Прямо = 48 

11. (уб, 14стбн)*3 = 45 

12. (уб, 13стбн)*3 = 42 

13. (уб, 12стбн)*3 = 39 

14. (уб, 11стбн)*3 = 36 

15. (уб, 10стбн)*3 = 33 

16. (уб, 9стбн)*3 = 30 

17. (уб, 3стбн)*6 = 24 

18. (уб, 2стбн)*6 = 18 

Набить шарик синтепоном 

19. (уб, 1стбн)*6 = 12 

добавить еще синтепона 

20. уб*6 = 6 

Получается вот такой шарик

[382x303]



































Если пощупать, то на голове явственно проступают три “уголочка”. Их не заминаем, они нам еще понадобятся )





УШКИ: 

1. 10вп 

2. Начинаем вязать во вторую ВП.

[384x289] 



2стбн в первую вп, 8стбн, 4вп. = 14 

3. Работу переворачиваем «вверх ногами» и вяжем в «ножки» предыдущего ряда(по цепочке воздушных петель)

[389x293] 



4стбн, 2пстбн, 7стбн, 3стбн в след петлю, 13стбн, 4вп = 33 

4. 4стбн, 2пстбн, 11стбн, приб*3, 17стбн, 4вп = 44 

5. 4стбн, 2пстбн, 15стбн, (приб, 1стбн)*3 , 20стбн, 3стбн в последний стбн. = 53 

6. Начинаем обвязывать проволоку. Вяжем как обычно, просто положив её на предыдущий ряд . Кончик загнуть, чтобы она не выскочила. 

3стбн в первый стбн, прямо, обвязывая проволоку = 55

[386x291] 

Схемка ушка

[391x452] 



И вот готовое ушко. Осталось только спрятать кончик нитки, который у нас торчит в центре

[393x296] 



НОЖКИ: 

Начинаем вязать ножки, не распушая нить. 

(+1 = провязать один стбн для выравнивания вязания) 

1. 7вп 

2. 6стбн, 3стбн в последнюю вп. (Работу переворачиваем «вверх ногами» и вяжем в «ножки» предыдущего ряда по цепочке воздушных петель) 6стбн, 4вп. = 19, переворачиваем «вверх ногами»  



[437x318] 

3. 4стбн, 2пстбн, 4стбн, приб*3, 10стбн, 2вп = 28 

4. 2стбн, 2пстбн, 6стбн, (приб, 1стбн)*3, 12стбн, 2вп = 33 

5. 2стбн, 2пстбн, 11стбн (приб, 2стбн)*3, 13стбн = 40 

+1 

Начинаем распушать нить 

6. 40стбн 

7. 14стбн, (уб, 1стбн)*4, 14стбн = 36 

8. 12стбн, (уб, 1стбн)*4, 12стбн = 32 

9. 10стбн, (уб, 1стбн)*4, 10стбн = 28 

10. Уб, 6стбн, (уб, 1стбн)*4, 6стбн, уб = 22 

11. 5стбн, (уб, 1стбн)*4, 5стбн = 18 

12. 5стбн, уб*4, 5стбн = 14 

13. 14стбн 

14. 14стбн 

+1 

15. 6стбн, приб, 7стбн = 15 

16. 7стбн, приб, 7стбн = 16 

17. 7стбн, приб, 8стбн = 17 

18. 8стбн, приб, 8стбн = 18 

19. (8стбн, приб)*2 = 20 

20. 20стбн 

21. 20стбн 

22. (уб, 8стбн)*2 = 18 

23. (7стбн, уб)*2 = 16 

24. (2стбн, уб)*4 = 12 

Набить плотненько стопу и небольшую часть голени. Начинаем вставлять винты. Для этого аккуратненько расправляем перед собой ножку и находим середину бедра  [показать] Отсчитываем два ряда вниз и расширяем отверстие между столбиками. Можно просто воспользоваться крючком  

[430x318] 

Надеваем на винт металлическую шайбу, а затем картонный диск и вставляем все это, изнутри нашей ножки, в полученное отверстие  

[431x325] 

Набиваем ножку до конца 

25. Уб*6 = 6 

Стянуть отверстие ниткой 

Не забываем, что винт во вторую ножку мы вставляем симметрично!  [показать] 



ТУЛОВИЩЕ: 

1. 2вп, 6стбн во вторую вп = 6 

2. Приб*6 = 12 

3. (приб, 1 стбн)* 6 = 18 

4. (приб, 2 стбн)* 6 = 24 

5. (приб, 3 стбн)* 6 = 30 

6. (приб,14стбн)*2 = 32 

7. Прямо = 32 

8. Прямо = 32 

9. 10стбн, уб, 8стбн, уб, 10стбн = 30 

10. Прямо = 30 

Наш крючок с петелькой находится на спинке нашего заи. Находим его «бока» и расширяем отверстия между столбиками симметрично между 5 и 6 рядами. Вставляем в отверстие винт нашей ножки (следим чтобы ножка была направлена вперед  [показать] ), одеваем на винт картонный диск, металлическую шайбу и закручиваем гайку. Закручивать можно как гаечным ключом, так и пассатижами с узкими кончиками (мне пассатижиками удобнее). Следим чтобы «мех» нашего зайки не попадал в резьбу, иначе не получится закрутить гайку. Если винт прокручивается вместе с гайкой, можно взять маленькую отверточку, аккуратненько вставить ее между столбиками в ножку и, проколов синтепон, придержать винт. Хорошенько затягиваем гаечку, но без фанатизма  [показать] 

То же самое повторяем со второй ножкой. 

Чтобы гаечки не открутилась в процессе эксплуатации игрушки, берем ниточку и накручиваем ее на винт очень близко к гаечке. Накрутили, завязали, а теперь берем клей ПВА (или акриловый лак, или что у вас есть под рукой, но все-таки желательно не вонючее) и аккуратно, чтобы не капнуть на заю, капаем на ниточку. Оставляем на несколько минут сохнуть. 

Высохло? Тогда продолжаем вязать: 

11. 9стбн, уб, 8стбн, уб, 9стбн = 28 

12. 9стбн, уб, 6стбн, уб, 9стбн = 26 

13. 8стбн, уб, 6стбн, уб, 8стбн = 24 

14. 8стбн, уб, 4стбн, уб, 8стбн = 22 

15. 8стбн, уб*3, 8стбн = 19 

16. Уб, 17стбн = 18 

17-21. Прямо = 18 

Набиваем пузико, следя, чтобы и попа была хорошо набита, потому, что торчащие внутри винты здорово мешают процессу. 

22. (уб, 1стбн)*6 = 12 

Набиваем туловище до конца 

23. уб*6 = 6 

Стягиваем отверстие ниткой. 

Излишки шерсти на ножках состригаем, чтобы она не висела ниже подошвы и немного филируем [показать], чтобы не было четких срезов. 

На туловище между ножек тоже образовался длинный шерстяной «хвост». Его мы просто немного пощиплем пальцами и все. 

Получаем вот такой полуфабрикат  [показать]  [335x440] 





ЛАПКИ

Лапки начинаем вязать не распушая нить 

1. 2вп, 6стбн во вторую вп = 6 

2. 6стбн 

3. (приб., 2стбн)*2 = 8 

4. 8стбн 

5. (приб., 3стбн)*2 = 10 

6. 10стбн 

Начинаем распушать нить во время вязания 

7. 10стбн 

+1стбн 

8. 3стбн, 4пстбн, 3стбн = 10 

9. 3стбн, 4пстбн, 3стбн = 10 

10. 3стбн, 4пстбн, 3стбн = 10 

11. 10стбн 

+1стбн 

12. (4стбн, приб)*2 = 12 

13. (5стбн, приб.)*2 = 14 

+1стбн 

14. 14стбн 

15. (6стбн, приб)*2 = 16 

16. 16стбн 

17. 16стбн 

18. Уб, 14стбн = 15 

19. 13стбн, уб. = 14 

20. (уб, 5стбн)*2 = 12 

21. (уб, 4стбн)*2 = 10 

Набиваем лапки, следя, чтобы «ладошки» и сгибы лапок тоже были набиты 

22. Уб*5 = 5 

Стянуть отверстие ниткой 



[442x343] 



ХВОСТИК: 

1. 2вп, 6стбн во вторую вп 

2. Приб*6 

3. (приб,2стбн)*4 

4. 16стбн 

5. (Уб, 2стбн)*4 

Оставить нить для пришивания хвостика



СБОРКА:



Голова: 

Нащупываем на головке один из трех уголочков. На нем у нас будет носик. Выстригаем ножницами сам «уголок» и небольшую площадь вокруг него – делаем мордочку.  

[442x310] 

Берем мулине в несколько сложений (4-6) и вышиваем носик и ротик. Носик можно покрыть лаком или воском.  

[447x337] 

Булавочками намечаем местоположение будущих глазок. Вкалываем булавки на уровне носа, на расстоянии 3-5 столбиков от края носика в обе стороны. 

Теперь нам надо утянуть мордочку. Для этого, отрезаем прочную нить длиной 100-120 см. Складываем ее пополам и конечками вдеваем в длинную иглу.  



Делаем прокол от места будущего глаза вниз. Но не туда, где мы заканчивали вязание, а немного ближе к «подбородку» (ряда на 2-3).

  [429x325]   

  

[428x322] 

Если прокалывать очень трудно можно взять пассатижи. Отступив от места выхода иглы в немного сторону, вводим иглу и ведем ее в обратную сторону. Выводим ее рядом с местом первого ввода иглы, на расстоянии одного столбика. Нить в иглу мы вставляли двумя конечками, значит, на другом конце нити у нас образовалась петля. Вот в эту петлю мы и вдеваем иглу.  

[421x319] 

Затягиваем нить как можно крепче, пальцами помогая сплющить головку и вдавить в нее глазницу.  [421x317] 



Прокалываем назад к подбородку. После каждого прокола затягиваем нить изо всех сил! 

Теперь прокалываем от подбородка к другому глазу и назад. Затягиваем. Повторяем эту процедуру опять с обоими глазами для надежности. Не забываем каждый раз затягивать нить! Стараемся, чтобы глазницы были одинаковыми!!! 

Выводим иглу в центре образовавшегося снизу углубления и завязываем пару узелков. Нить не обрезаем, она нам еще понадобится для пришивания головы. 

В длинную иглу вдеваем крепкую нить в цвет глазок. Пришиваем глазки насквозь головы – из глазниц к подбородку. Нить завязываем и прячем конец внутри головки.  

[424x319] 

С помощью булавок находим нужное положение ушек. Я пришиваю ушки немного под углом к мордочке: внешние края чуть дальше, чем внутренние.  

[423x319] 

Нашли нужное положение. Из ушек у нас торчат проволочки. Берем их и аккуратно вводим в голову. Пришиваем ушки к голове.



Лапки: 

С помощью булавочек находим положение лапок, которое нам больше всего нравится 

Берем длинную иголку и вдеваем в нее зубную нить (или другую другую КРЕПКУЮ нитку, но такую, которую можно завязать и узел на которой не распустится случайно)  

[447x220] 

Вводим иглу в туловище в первой точке крепления и выводим с другой стороны в точке 2. 

Теперь вводим иглу с внутренней стороны лапки (в подмышку  [показать]) и выводим ее между столбиками на плече, но не в центре, а сместив вперед или назад (точки 3 и 4). Теперь иглу водим в ТУ же точку, из которой мы ее только что вывели и ведем в т 5 (т 5 симметрична 4 относительно 3). Вывели? А теперь опять вводим иглу в т 5 и выводим в подмышку( т 3 ). Такое крепление лапки не делает на лапах огромных вмятин, похожих на целлюлит  [показать], просто надо будет немного расправить столбики вязания в точках 4 и 5 

Опять прокалываем туловище насквозь в "старых" местах и проделываем со второй лапкой ту же процедуру, что и с первой. Теперь можно завязать концы нити узлом, а можно, для надежности пройтись ниткой еще раз. 

Завязывать узел надо ОЧЕНЬ крепко, чуть ли не упираясь ногой в наше животное!  [показать] 

Ну и не забудем про хвостик пупочкой  [показать] 

Берем немного синтепона, скатываем в шарик и вкладываем в хвостик. Находим ему нужное положение и пришиваем. 

Можно вышить коготки на лапках и ножках, особенно, если зая светлой масти. 

На темно-серых заях я тонировку не использую, а вот светленьких очень здорово девочки тонировали. Это можно сделать акриловыми красками, пастелью, тенями для век и пр. 

Вот и все, наш Зая и готов! Осталось его только одеть. Если надо, то позже  я могу выложить выкройки штанишек, платья и рассказать как я вяжу кофточки )

[271x370]


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МК по миленьким ушастикам(зайчики),крючок | svetik_ivanova-85 - Дневник svetik_ivanova-85 | Лента друзей svetik_ivanova-85 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»