• Авторизация


Мыло душистое ручной работы 12-11-2011 15:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Анютик_35 Оригинальное сообщение

Мыло душистое ручной работы




 



[показать]Когда вы в последний раз смотрели на календарь? Совсем немного осталось до Нового года! Пора запасаться подарками! Все мы знаем, что лучший презент  – это подарок, который сделан своими руками. А душистый и эксклюзивный подарок ручной работы станет поистине желанным! 


 


 


Для изготовления мыла нам понадобятся следующие ингредиенты и инструменты: 


 



                                                                                              


                                                                                          


 


-мыльная основа (100 гр как раз хватит, на ощупь – это самое обычное мыло), основу можно приобрести в специализированных магазинах. Она бывает прозрачная и матовая.


-масла (основные или базовые), они необходимы для того, чтобы придать мылу полезные свойства, масла эти обычно без запахов, их можно смешивать. Это может быть оливковое масло, персиковое, жожоба, миндальное и другие.


 


На 100 гр мыльной основы добавляется 1 чайная ложка масла.


- эфирные масла или ароматизаторы (для придания вкусного запаха мылу)


 


Масла можно смешивать между собой, но при этом, все таки, нужно знать основы ароматерапии. На 100 гр основы нужно 5-7 капель. В качестве ароматизаторов можно использовать пищевые. 


- наполнители (это могут быть как натуральные, например, какао, молотый кофе, мёд, сухоцветы, так и просто блёстки для красоты)


- красители (также используются пищевые) 


 


Здесь все зависит от желаемого цвета, обычно хватает нескольких капель. 


- чашку или другую посудину (в ней будем топить основу)


 - пипетки, ложки, нож, весы


 


Продумываем дизайн мыла.  Важно сразу представить, какая у него будет форма, цвет, запах.  В качестве формы можно использовать  баночки из-под йогуртов, детские формочки или силиконовые формы для выпечки кексов.


 


Есть и специальные «мыльные» формы. В нашем случае, в преддверии Нового года, это будет мыло-снежинка, пахнущая ванилью. 


 



 


Процесс начинается с топления мыльной основы:  взвешиваем 100 (+-10) гр основы (режем ее на мелкие кубики и кладем в специальную емкость, которую можно ставить в микроволновку  


 



 


Спустя пару минут основа «растает», тут главное не передержать, нагревать можно до 60-65 градусов, не более. Иначе прозрачное мыло станет желтоватым, с кучей пузырей 


 


Мыльная основа довольно быстро остывает, поэтому нужно быстро орудовать ложкой, чтобы замешать туда в правильной последовательности все ингредиенты.


 


Сначала основное масло…  



 


Потом краситель до получения желаемого оттенка… 



 


Немного блесток, перемешиваем, чтоб они хорошо распределись в основе… 



 


И, наконец, пищевой ароматизатор «Ваниль».



 


Все еще раз перемешиваем и аккуратненько заливаем  в формочку. 



 


Дождемся, пока застынет мыло (на это уходит примерно от 40 минут до часа), вынем его из формы, подсушим на воздухе. 


 


Вот что у нас получилось:



 


Наш подарок, сделанный своими руками, готов! 


Можно его красиво упаковать и с радостью дарить! 


 


источник http://moda51.ru/



Серия сообщений "МЫЛО":

Часть 1 - Домашнее мыло
Часть 2 - Крем-мыло "Нежность"
Часть 3 - Мастер-класс мыловарение
Часть 4 - Мыло душистое ручной работы


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мыло душистое ручной работы | svetik_ivanova-85 - Дневник svetik_ivanova-85 | Лента друзей svetik_ivanova-85 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»