• Авторизация


Красиво и несложно :) Двухцветное мылко со стружкой 10-11-2011 12:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Красиво и несложно :) Двухцветное мылко со стружкой






Идея этого мылка навеяна посещением магазина "греческая косметика" и увиденной где-то (скорее всего, даже тут, на нежно любимом мной форуме;) ) техникой двойной заливки с разделителем.


Вариаций такого способа может быть невероятное множество. Цвета, запахи, да и стружка с разных терок будет выглядеть по-разному. В любом случае итог будет ярким и необычным :)







Потребуется -

250 грамм белой основы или готового мыла из белой основы для стружки,


ок. 700 грамм прозрачной основы


красная пигментная паста (разведенная) и золотая мика (можно заменить любыми цветами)


базовое масло или масла - любые по желанию


ароматизатор или ароматизаторы - любые по желанию


глицерин, если хочется


мед, если хочется


Первый шаг - подготовить брусок для будущей стружки. Можно его ароматизировать и смешивать с маслами (я делаю так), а можно, если лень, и обычную белую основу натереть, на результате это не сильно скажется :


На контейнер объемом в 1 литр я беру ок. 250 грамм мыла на стружку.


Натираем на терке для корейских салатов (у меня это терочка фирмы Бёрнер, ОЧЕНЬ ее рекомендую. Острейшая сталь и симпатичная нарезка). Берегите руки - мыло может быть скользким, а ножи острее, чем кажутся ;)






[470x]



Ищем подходящую перегородку для контейнера или вырезаем сами (из старой обложки для DVD например ;) ), заполняем контейнер стружкой с обеих сторон. Можно не набивать стружку сильно плотно, тогда узоры будут "попушистее", мне нравится, когда стружки МНОГО %)






[470x]



ставим плавиться основу в двух баночках, по 350 грамм в каждой. Пока она плавится, готовим все нужные компоненты.






[470x]



Можно масла, мед, ароматизаторы и все прочее добавлять по-отдельности прямо в банки с основой, но мне нравится экономить количество телодвижений, посему я сразу перемешиваю в пиалочках все компоненты, кроме красного пигмента (естественно, не все в кучу, а в каждой пиалочке - на количество основы в 350 грамм, для нужной части мыла. В пиалку для желтой части я добавила ароматизатор "дыня" и желтую мику, в пиалку для красной - ароматизатор "арбуз". Краситель добавим позже, непосредственно в банку)






[470x]



Когда основа расплавилась - добавляем размешанные компоненты в банки (в красную - капаем пигмента). Теперь нужно дождаться, чтобы основа остыла настолько, чтобы не расплавить нашу тонкую стружку. На какое-то время можем отвлечься на что-нибудь полезное или бесполезное (налить себе чаю, например, или покурить:) ), не забываем только время от времени перемешивать содержимое бенок, чтобы не появилась пленка сверху.


Об инфракрасном градуснике, как у Soap Queen, я пока еще только мечтаю, поэтому сказать точно, какая должна быть температура при заливке - не могу, для меня показателем того, что температура "как надо", является то, что за банки можно держаться рукой секунд 15-20 и не орать при этом :))






[470x]



*самый торжественный момент*


Заливаем содержимое банок в контейнер ОДНОВРЕМЕННО с двух сторон, банки держим с одного края и передвигаем их снизу вверх и обратно, пока не выльем всю основу. (в смысле, начинать надо обеими банками или внизу, или вверху. Если желтую, например, заливать, начиная с нижней части контейнера, а красную - с верхней части, цвета очень сильно съедут и результат будет не такой красивый)


Залили!




[470x]



Брызгаем спиртом, чтобы убрать пузыри сверху и аккуратно вытаскиваем разделитель. Лучше это сделать плавно, но быстро, т.к. если основа чуть холоднее, чем следовало бы, она довольно быстро "пристанет" к разделителю и будет не очень красиво.




[470x]



Остается набраться терпения и не трогать мылку часа 4 (а лучше сделать вечером и оставить в покое до утра). Вытаскиваем, нарезаем, обрезаем лишнюю "бахрому" с верхнего края, и радуемся результату!


Это проще, чем будет казаться тем, кого вы одарите этими мылками, но им это знать не обязательно ;) Пусть они нас считают мега-монстрами, а нам будет приятно, правда же? ;)




[470x370]



Примечание -

пищевые краски могут смешиваться на стыке, поэтому брать лучше или те, которые при смешивании не дадут грязных цветов (зеленый с красным, например, не стоит), или брать пигменты, которые точно не смешаются :)


Удачи!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Красиво и несложно :) Двухцветное мылко со стружкой | svetik_ivanova-85 - Дневник svetik_ivanova-85 | Лента друзей svetik_ivanova-85 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»