• Авторизация


Как сделать мыло 3 10-11-2011 12:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Как сделать мыло 3



 









[показать]

Вы готовы продолжить наш урок по изготовлению мыла? Итак, давайте начнем. Но сначала я расскажу вам о мерах безопасности, которые следует соблюдать в процессе работы со щелочью.



  • Всегда используйте резиновые перчатки для защиты рук.

  • Всегда одевайте очки, чтобы защитить глаза.

  • Ваша одежда должна закрывать большую часть тела (длинные рукава, брюки).




 




  • Всегда держите под рукой бутылку уксуса – он нейтрализует щелочь.

  • Смешивайте воду и щелочь в хорошо проветриваемом помещении. Постарайтесь не вдыхать пары щелочного раствора.

  • Храните щелочь в недоступном для детей месте.



Как видите, это общие советы, которых следует придерживаться. Не нужно бояться работать со щелочью, просто будьте осторожны.

А теперь, как я и обещала, долгожданный рецепт для новичков в мыловарении. И помните, что все компоненты необходимо взвешивать на весах.



  • 750 г оливкового масла

  • 250 г кокосового масла

  • 135 г щелочи

  • 350 г воды


Если не хотите получить так много мыла, то можете взять в 2 раза меньше масел и остальных ингредиентов.


 







Способ приготовления




1.  Налейте воду в стеклянную банку. (Не забудьте одеть защитные перчатки и очки). Осторожно всыпьте щелочь в воду и перемешайте до полного растворения. Оставьте раствор охлаждаться и займитесь остальными ингредиентами.



2.  Расплавьте кокосовое масло в микроволновке (невысокая температура) или на водяной бане. Затем добавьте оливковое масло.



3.  Влейте щелочной раствор в емкость с маслами и начните осторожно перемешивать блендером. Смешивать нужно до тех пор, пока мыло не достигнет консистенции мягкого заварного крема. Не пемешивайте постоянно – иногда выключайте миксер и смотрите, какова текстура смеси.



4.  Залейте мыло в формы, накройте крышкой или пленкой и заверните в полотенце или плед, чтобы удержать тепло внутри. Оставьте на 24-48 часов, пока мыло не затвердеет.



5.  Выньте мыло из форм и нарежьте. Перед использование мылу нужно созреть в течение 4 недель в проветриваемом помещении.



Источник

Источник




Автор перевода: Мария Правикова

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как сделать мыло 3 | svetik_ivanova-85 - Дневник svetik_ivanova-85 | Лента друзей svetik_ivanova-85 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»