• Авторизация


Делаем мыло... 10-11-2011 12:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Делаем мыло...










[314x255]

Первая стадия –  подготовка всех ингредиентов: масел, раствора щелочи и вспомогательных компонентов.


Щелочь- гидроксид натрия. Работать в перчатках! Высчитать количество щелочи, необходимое для омыления масел, можно на мыльных калькуляторах, в изобилии представленных на западных сайтах. Или самой, зная йодные числа масел и химию.


В данном случае я делала мыло с «мраморной» текстурой, для чего часть мыльной массы смешивается с красителем:  зеленой глиной. Среди прочих добавок были следующие:

































































[372x250]



Воск, добавляемый для получения более крепких и блестящих кусков и для того, чтобы готовые мыльный блок не был покрыт содовым «пеплом».






 


[288x251]



Стеариновая кислота – добавляется в маленьких количествах, для создания твердого мыла.






 


[257x243]

Зеленая глина – краситель. Плюс  - немного о безопасности. На всякий случай при работе с щелочью рядом всегда должен находиться столовый уксус - им можно смысть попавшие на кожу щелочные капли. Кроме того, пока щелочь растворяется в воде, не надо дышать парами над сосудом, в котором это происходит. Безусловно, вентиляция в помещении, где  делается мыло, должна быть.  Мне, например, хватает открытого окна.






 


[224x250]

Масла: в данном случае: оливковое, тыквенное, пальмовое, сливочное и касторовое. Оливковое –одно из классических «мыльных» масел, образующих мягкую и шелковистую пену, пальмовое создает замечательный цвет и увеличивает твердость кусков, сливочное масло придает мылу замечательную текстуру и особенный «сливочный» запах, тыквенное обладает интересным зеленым цветом и содержит много полезных веществ, касторовое

повышает пенообразование.






 


[298x244]



Все твердые масла надо растопить до жидкого состояния, вместе с воском.






 


[301x255]

До этого смешать сухую щелочь с водой (осторожно, все операции со щелочью должны проводиться в перчатках). По мере растворения щелочи раствор нагревается –более быстрому прохождению реакции помогает ледяная баня или  можно  часть воды, в которой должна растворяться щелочь, взять в кубиках льда.


Если вы используете мало жидких масел – их все можно ввести после плавления твердых.






 


[230x266]

Раствор щелочи и растопленные масла должны быть примерно одной температуры – около 70-80 градусов, можно и меньше. Когда это условие достигнуто – щелочной раствор аккуратно вливается в смесь масел.


Перемешивается деревянной ложкой (которая быстро придет в негодность, но я не люблю лишний раз использовать металл) и в дело вступает блендер.






 


[290x255]



Погрузив блендер в массу, стоит включать его на 2-3 минуты непрерывной работы, делая паузы. Время, в течении которого нужно размешивать мыло блендером, сильно варьирует в зависимости от рецепта. Обычно оно не составляет меньше 15 минут.






 


[232x250]

Момент, когда смешивание стоит прекратить, называется моментом «появления следа». В этот момент мыльная масса, капая с блендера или венчика, оставляет след на поверхности, сохраняет некоторое время форму. В данном случае эта "стадия следа"

запечатлена на фото.


В этот момент пора вводить ароматические вещества, которыми должно пахнуть мыло. У меня в данном случае это смесь эфирных масел пачули, розы, иланга и кедра.






 


[244x255]

 






Теперь я часть мыльной массы смешиваю с зеленой глиной до получения нужного оттенка.






 


[253x227]



 




И смешиваю окрашенную и неокрашенную части вместе, уже в форме.






 


[241x241]

 




Форму закрываю крышкой, укутываю одеялом и оставляю на сутки дозревать-отвердевать.






 


[357x255]



Затем разрезаю мыло на кусочки и, поскольку это был холодный процесс производства мыла, оставляю зреть в проветриваемом месте на 2 месяца.


В итоге получается такое мраморное мыло, . Этот мраморный кусок опирается на круглый кусок мыла с конкретом болгарской казынлакской розы.






 


   
[314x255]



 Так же можно сделать и разные другие мыла.



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Делаем мыло... | svetik_ivanova-85 - Дневник svetik_ivanova-85 | Лента друзей svetik_ivanova-85 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»