• Авторизация


"Весенняя Нежность" - первое взбитое мыло :) 10-11-2011 10:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

"Весенняя Нежность" - первое взбитое мыло :)




http://ru-soap.livejournal.com/1128266.html



 


"Весенняя Нежность" - первое взбитое мыло :)

На днях решила освоить еще один способ приготовления мыла с нуля - взбитое мыло :)

Процесс очень занимательный и интересный, местами изнуряющий (раскладывание массы по множеству разных чашечек и быстрая окраска и ароматизация ЭМ), но зато сколько потом эстетического удовольствия, когда достаешь свое мылко из формочки!



"Весенняя Нежность"







Важный момент: пока масса не затвердела, мыло надо хорошенько отстучать (постучать коробкой об стол)! Иначе в мыле останутся дырки (т.к. масса вязкая и ложкой укладывается не плотно).



Состав:



Секрет взбитого мыла в том, что надо взять около 80% твердых масел, и всего 20% - жидких. Я подбирала состав так, чтобы для взбитого мыло оно как можно больше увляжняло и смягчало кожу + чтобы была кромовая пена :)



Твердые масла = 80%

- Кокосовое масло - 200 гр (36%)

- Пальмоядровое масло - 225 гр (32%)

- Масло ши - 50 гр (8%)

- Масло какао - 25 гр (4%)



Жидкие масла = 20%

- Касторовое масло - 100 гр (16%)

- Масло абриосовых косточек - 25 гр (4%)



Вода - 33%

Пережир - 5%



Плавила твердные масла в микроволновке, потом остужала и взбивала миксером до стостояния мусса. Потом потихоньку вливала жидкие масла и так же взбивала. Потом - добавила холодный раствор щелочи и повзбивала еще номножко.



Остужать масла и щелочной раствор лучше всего, поставив ковшики в холодную воду. Я ставила просто в раковину с холодной водой:



[показать]



Когда взбиваешь масла, они могут нагреваться, поэтому, чтобы слишком часто не прерываться на то, чтобы охлаждать их в раковине, я поставила ковшик с маслами в большую чашу со льдом, и продолжала взбивать :)



[показать]



Взбитая масса должна выглядеть вот так:



[показать]



Потом я разделяла массу на 5 чашек, к каждой добавляла сначала свой краситель, а потом ароматизатор:

Белый цвет - кокос 

Лавандовый - лаванда (ЭМ) 

Розовый - роза и пальмароза (ЭМ)

Желтый - апельсин, литсея, розовый грейпфрут (все ЭМ)

Зеленый - бергамот (ЭМ)



Уложила массу в картонную коробку из под молока (зачерпываешь ложкой массу то из одной, то из другой чашки), сделала палочкой от суши рисунок и посыпала сверху персиковой миккой:



[показать]



На следущее утро получила вот такой брикетик:



[показать]



[показать]



[показать]



Вид вблизи:



[показать]



Разрезала все на кусочки:



[показать]



[показать]



[показать]



[показать]



Вид вблизи:



[показать]



Теперь надо ждать месяц, пока им можно мыться :) Пахнет мыло очень приятно и нежно, цветочно
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Весенняя Нежность" - первое взбитое мыло :) | svetik_ivanova-85 - Дневник svetik_ivanova-85 | Лента друзей svetik_ivanova-85 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»