• Авторизация


Изготовление холодного фарфора.Очень подробный мастер-класс 09-11-2011 12:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Изготовление холодного фарфора.Очень подробный мастер-класс




 Материал взят с сайта   http://www.myjulia.ru/article/366621/



 Для вдохновения публикую эти работы со Страны Мастеров.....ну а потом, мастер-класс приготовления холодного фарфора



[520x392]



[320x480] [330x480]



Холодный фарфор был изобретен в Аргентине в начале прошлого века. Он быстро завоевал любовь любителей заниматься лепкой. Работать с этой смесью могут и взрослые и дети. Холодный фарфор - очень приятная на ощупь масса.. А главное его достоинство то, что он совершенно нетоксичен. На сегодняшний день «холодный фарфор» является, пожалуй, самым доступным, самым дешевым и самым безвредным материалом для лепки. Из него удобно делать мелкие детали. У него гладкая однородная текстура и он невероятно пластичен и удобен в использовании. В отличии от пластилина «холодный фарфор» на воздухе становится твердым — это тоже несомненное его достоинство.



Единственным минусом этого фарфора является, пожалуй, то, что хорошо из него вылепляются только тонкие детали. Более толстые покрываются трещинами. По крайней мере, так о нем пишут. Но фарфор, который получается у меня, почему-то не трескается даже в больших изделиях.



Можно купить готовый фарфор в магазине, но я предпочитаю варить его сама — в этом тоже своя прелесть .Так интересно ждать получится качественная масса или нет, а потом радоваться, что сотворил «чудо».



Итак, для приготовления «холодного фарфора» нам понадобится:



      



кукурузный крахмал(можно и картофельный, но из кукурузного изделия получаются более реалистичные. Так что не поленитесь и найдите кукурузный) ;



клей ПВА.( я покупаю клей ориентируясь на его пластичность и консистенцию Клей должен быть по густоте, как сметана);



глицерин



крем для рук, желательно жирный ;



лимонная кислота. ;

[500x375]



Берем стакан (250 гм) крахмала, стакан клея, столовую ложку глицерина, столовую ложку крема, и чайную ложку лимонной кислоты. Помещаем все ингредиенты в кастрюльку с антипригарным покрытием (если будете варить на газе) или стеклянную (если варить в микроволновке). Я раньше варила на газе, но в микроволновой печи мне понравилось больше. Я буду варить в ней.



[500x375]



Все составляющие перемешиваем и ставим в печь на 30 секунд.



[500x375]



Смесь загустеет немного, мы ее перемешиваем, и опять на 30 секунд в печь.



[500x375]



Смесь станет еще гуще. Опять перемешиваем. И снова в печь. И так до тех пор, пока наш фарфор не станет одним комом.



[500x375]



Тогда мы выкладываем его на поверхность смазанную кремом, им же мажем руки и начинаем вымешивать фарфор, как тесто. Он достаточно горячий, но руки терпят.

[500x375]



А немного погодя разминаем просто в руках, пока масса не станет мягкой и пластичной, и перестанет липнуть к рукам. Руки не забываем покрывать кремиком, совсем чуть-чуть.

[500x375]



Помните, я обещала написать о второй причине, почему я решила варить фарфор. У меня весной бывает обострение артроза на руках. Но после того, как замешаешь пару порций фарфоровой массы, пока она горячая, суставы реально перестают болеть — горячая масса прогревает их, а разминание в руках фарфорового теста, является прекрасной гимнастикой. Так что приготовление «холодного фарфора» еще и лечит...



[500x375]



Ну вот, пока месила, масса остыла, кладу ее в пакет и в холодильник, минут на двадцать не больше. Потом достаем и убираем в пластиковый контейнер с плотной крышкой на сутки. Фарфор должен вылежаться.



  [500x375]



Сутки прошли, наша масса вылежалась и из нее можно лепить. Я покажу, как я делала розы для светильника. Делала просто из неокрашенного фарфора, но его можно подкрашивать гуашью, акварелью или масляными красками. Можно сухими красителями тонировать уже готовые изделия, а потом подержать над паром и краситель закрепится.



Ну что приступим к лепке розы. Сначала я заранее делаю заготовки из салфеток, пропитанных клеем ПВА, придавая им форму бутона. С такой сердцевинкой розы получаются полегче.



[500x375]



Для лепки нам понадобятся:



клеенка, я пользуюсь подложкой для горячего;



стеки, можно купить или найти в наборах с пластилином;



стек с шариком на конце, я так и не нашла и и просто приклеила бусину к шпажке. Этой бусиной мы будем раскатывать края лепестков;



клей ПВА, ;



крем для смазывания рук.



[500x375]

 

  [500x375]



Берем маленький кусочек фарфора, катаем шарик и расплющиваем его между ладонями. Затем раскатываем прямо на ладошке бусиной. Получившимся блинчиком закрываем нашу заготовку и примазываем.



[500x375]



Теперь нам нужно сделать имитацию нераспустившихся лепестков. Берем совсем маленький кусочек массы делаем очень то-о-оненький блинчик и приклеиваем, формируя завиток лепестка. Таких маленьких лепесточков нам надо сделать штук 5-6.

 



[500x375]



Приклеиваем их так, чтобы последующий перекрывал предыдущий на 1/3. Когда серединка цветка будет готова, приступаем к формированию непосредственно лепестков.



Катаем шарик побольше, расплющиваем ладошками и придаем форму лепестка.



[500x375]



Бусиной раскатываем края, придавая им тонкость и изящность.



[500x375]



Капаем клеем и приклеиваем к нашему цветочку.



[500x375]



Сразу делаем изгиб на конце (вы же видели живые цветы и знаете, как это выглядит). Так делаем 3-4 лепестка.

Затем на следующих лепестках нужно при формировании края сделать насечку,



[500x375]



а основанию придать изгиб, естественный для розы..



[500x375]



Так лепесток за лепестком



[500x375]



собираем цветок до нужного нам размера.



[500x375]



У последнего слоя лепестков формируем внешнюю сторону, основания. Для этого делаем насечку и отгибаем краешки наружу



[500x375]



Ну вот у меня получился такая розочка. Вроде очень даже симпатично получилось



  [500x375]



[500x375]



Вот остальные, что мне нужны для светильника.



[500x375]



[500x375]



Как видите ничего сложного в работе с «холодным фарфором» нет. Конечно в идеале, для большей достоверности, можно купить молды для фактурирования лепестков, Но я в наших магазинах не нашла. Можно попробовать заказать их через интернет..



Да, и по поводу того, что фарфор трескается, если делать толстый слой. Мои изделия не теряют ни

формы, ни целостности. Не могу сказать в чем причина, но факт налицо.



Сохнут изделия из «холодного фарфора» примерно сутки. Они получаются довольно прочными, даже при падении не ломаются.



Особенно хорошо из фарфора получаются флористические композиции.



[375x501] [320x427]

  [448x316] [317x480]





 Делают из него и кукол, и различные миниатюры.



Очень красиво можно оформить керамическую вазу — получится просто шедевр, сделанный вашими руками.

 



[500x375]





Дерзайте, пробуйте, творите — сделайте свою жизнь еще интереснее, добавьте яркости и красок. Не говорите, что вы не художник, что у вас ничего не получится. Было бы желание, а способности есть у каждого.  



[320x480]



 



Материал взят с сайта   http://www.myjulia.ru/article/366621/



<span id="b95daaaa60c1cc71ba5b085bbefc30b9"></span>



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Изготовление холодного фарфора.Очень подробный мастер-класс | svetik_ivanova-85 - Дневник svetik_ivanova-85 | Лента друзей svetik_ivanova-85 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»