• Авторизация


Сегодня, 76 лет назад, в СССР была основана киностудия «Союзмультфильм» Детективная история. 10-06-2012 13:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


10 июня 1936 — в СССР была основана киностудия «Союзмультфильм».
Страны уже нет, а «Союзмультфильм» остался, но непонятно, в чем ведении.
Детективная история. Начнем сначала....


Первой картиной в 1936-м году стала черно-белая лента "В Африке жарко". Через год после открытия студии появились цветные мультфильмы. Перед Великой Отечественной войной были выпущены ленты, которые позже вошли в "золотой фонд" отечественного кино - "Лимпопо" и "Бармалей", "Мойдодыр", "Дядя Степа", "Муха-Цокотуха".

В 1947 году на "Союзмультфильме" была создана первая полнометражная рисованная картина, а в 1953-м году организовано Объединение кукольных фильмов. В 60-70-х годах начинают выходить мультфильмы-сериалы с постоянными персонажами - "Маугли" (1967-1971), "Малыш и Карлсон" (1968-1970), "Умка" (1970), "Ну, погоди!" (1969-1993), "Винни Пух" (1969-1972), "Крокодил Гена'' (1969-1983).

В 1970-е гг. на "Союзмультфильме" производилось в среднем около тридцати фильмов в год, он считался крупнейшей в Европе студией анимации.




В декабре 1989 года "Союзмультфильм" был преобразован в арендное предприятие, а в январе 2003 года появились две отдельных организации - Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" и киностудия "Союзмультфильм". Сейчас Фильмофонд является исключительным правообладателем анимационной коллекции во всех странах мира. Киностудия производит 4-5 картин в год.взято тут

В 1992 году существовавшая тогда администрация предприятия заключила невыгодный, по мнению большинства работников студии, для «Союзмультфильма» контракт с американской компанией Films by Jove (принадлежавшей советскому актеру, эмигрировавшему в США, Олегу Видову и его жене), по которому названной компании переходили международные права на коммерческое использование коллекции фильмов студии, выпущенных за все предыдущие годы, что привело к смене директора правлением. Однако, деятельность нового директора, занявшего эту должность по договору, имевшему некоторые неудачные формулировки, который заключило с ним правление, также крайне неоднозначно воспринималась многими работниками киностудии, что привело впоследствии к долговременному конфликту в коллективе и, как следствие, — фактической утрате студией своей ведущей роли в российской анимации. Обращения членов коллектива к государственным органам в силу разных причин не привели к улучшению ситуации.[5]






Начиная со второй половины 1990-х годов «Союзмультфильм» впадает в глубокий кризис и подвергается ряду экономических и юридических махинаций, результатом которых стало увольнение большей части коллектива студии и фактическое разделение на два противоборствующих предприятия — ФГУП «Союзмультфильм» и ОАО «Союзмультфильм». Часть производственно-технической базы «Союзмультфильма» была реорганизована в студию «Кристмас Филмз». В 2001 году ряд советских мультфильмов ("Золотая антилопа", "Гуси-лебеди", "Мойдодыр") и другие были переозвучены.

22 декабря 2003 года Правительство РФ выпустило Распоряжение, согласно которому ФГУП «Киностудия „Союзмультфильм“»[6] стало обладателем исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений, снятых на «Союзмультфильме» с момента создания и до перехода его на арендные отношения[7].

ФГУП «Фильмофонд киностудии „Союзмультфильм“» является единственным исключительным правообладателем крупнейшей коллекции советской и российской мультипликации, насчитывающей около 1500 рисованных и кукольных мультипликационных фильмов.

В результате исполнения приказов ряда министерств происходила реорганизация ФГУП "Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм»".[8] В июне 2010 года, в итоге этой реорганизации, структура на базе ФГУП "Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» объединила фильмофонды ряда киностудий. Новая структура стала называться ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция»[9].







24 августа 2010 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ранее ФГУП «Киностудия Союзмультфильм») и признал незаконным договор на прокат советских мультфильмов за рубежом (дело рассматривалось с 2003 г.). Оспариваемый договор был заключен арендным предприятием (АП) «Киностудия Союзмультфильм» с американской компанией Films by Jove (FBJ) в мае 1992 г. на 10 лет. Согласно договору американская компания получила исключительное право на прокат за пределами СНГ 547 классических советских анимационных лент, таких как «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек», «Маугли», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане». Позже договор был продлен еще на 20 лет.[10]

По мнению художника-мультипликатора Юрия Норштейна, «Союзмультфильм» погиб, и погиб безвозвратно, осталось только здание»[11]. По его словам, сейчас осталось только это здание кому-нибудь прибрать к рукам — и всё, на этом все закончится. Согласно принятым руководством РФ решениям, остающееся за «Союзмультфильмом» здание на ул. Долгоруковской (являющееся перестроенным под нужды студии православным храмом) и прилегающая к нему территория (на которой, в частности, было расположено кладбище) должны быть возвращены Русской православной церкви. С просьбами о решении этого вопроса в правительство Российской Федерации неоднократно обращались как работники студии, так и деятели искусства и культуры. Однако, несмотря на то, что обе существующие на данный момент студии находятся в государственной собственности, никаких решений, позволивших бы возродить студию «Союзмультфильм», не принято до сих пор.[12]

В настоящее время студия «Союзмультфильм» существует исключительно за счет использования авторских прав на «золотой фонд» отечественной мультипликации. Работа над единственным новым фильмом, «Гофманиадой», длится уже более 10 лет.

9 июня 2011 года, накануне 75-летия студии, российские мультипликаторы — Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский и Эдуард Назаров — опубликовали в «Новой газете» открытое письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину в котором призвали российские власти сделать государственную студию мультипликационных фильмов «национальным проектом» и выделить «невозвратное финансирование в объеме 250—300 миллионов рублей в течение восьми лет»[13].



взято тут




Олег Видов после окончания ВГИКа начал активно сниматься в кино, получил популярность, как исполнитель ролей благородных красавцев. В 1985 эмигрировал в США[1]. В 1989 женился на Джоан Борстен. Ими была создана фирма «Films by Jove» (FBJ).

В 1992 году компания «Films by Jove» получила лицензию на прокат за пределами бывшего СССР 1260 мультфильмов производства государственной студии «Союзмультфильм» (с 1936 по 1989 годы), и производства арендного предприятия «Союзмультфильм» (с 1989 по 1991 годы). Все фильмы, за исключением 80 часов экранного времени, были возвращены арендному предприятию «Союзмультфильм» в 1994 году с полным правом проката или продажи этих фильмов (студия этим правом ни разу не воспользовалась). Сделка, по мнению Георгия Бородина, вызвала скандал, так как права на перемонтаж, переозвучание и прокат золотого фонда советской мультипликации были проданы фирме Видова за бесценок[2], при этом лицензия на прокат была передана компании «Films by Jove» с оплатой каждого часа экранного времени, в полном соответствии с расценками мирового рынка для старой анимации, которую нужно реставрировать и переозвучить, при условии законности всех авторских прав. Как подтверждено в США Федеральным судьей, компания «Films by Jove» полностью оплатила лицензию за каждый взятый ею час мультфильмов[источник не указан 18 дней]. В сентябре 2007 года права на фильмы купил российский бизнесмен Алишер Усманов и передал их детскому каналу «Бибигон»[3].
взято тут









вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Snikis 10-06-2012-13:51 удалить
интервал, жаль компанию растащили., с позволения государства,
интервал 10-06-2012-13:55 удалить
Ответ на комментарий Snikis # Да, всю ВЕЛИКУЮ страну растащили!
Snikis 10-06-2012-14:05 удалить
интервал, Вы правы. Что- то приватизировали, вроде как на законных основаниях.
Что-то путем рейдерских захватов.
интервал 10-06-2012-14:10 удалить
Ответ на комментарий Snikis # А кто вор? В первую очередь партийные и комсомольские вожаки.
Snikis 10-06-2012-14:20 удалить
интервал, как всегда, у кого есть власть и деньги.
Во-во, всё пытаюсь на сюзмультик сходить на экскурсию, да там только группами. Йоперный балет! Привет!:kiss:
Dalgren 10-06-2012-21:08 удалить
Замечательная организация! очень творческая!!!
мне уже 45 и я обожаю смотреть мультфильмы, особенно наши Советские....
Очень хорошие мультики. И про Машу тоже классный мультик!
Snikis 11-06-2012-12:33 удалить
Ответ на комментарий Polina_and_travel # Читала в инете,негативные отзывы об этой экскурсии.Сейчас если найду, ссылку кину.
Стоимость 1,5 часовой экскурсии 550 руб на нос, для детей скидок нет. Вот нашла отзывы
Snikis 11-06-2012-12:34 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Юферова # мне то же за..., но смотрю с удовольствием с сынулей, наши советские мультики.


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сегодня, 76 лет назад, в СССР была основана киностудия «Союзмультфильм» Детективная история. | Snikis - Дневник Snikis. Все о любви. | Лента друзей Snikis / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»