• Авторизация


ЖЗЛ=ЕКАТЕРИНА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ 01-06-2012 11:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

ЖЗЛ=ЕКАТЕРИНА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ=

[273x414]

Екатерина Робертовна Рождественская родилась 17 июля 1957 года в Москве. Образование высшее, окончила МГИМО. Профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Переводила романы Дж. Стейнбека, Джона ле Карре, Сиднея Шелдона, Сомерсета Моэма и др.
В 1999 году Е. Рождественская начала серию фоторабот в журнале "Караван историй" под названием "Частная коллекция". К концу 2001 года в проекте было снято более 200 человек, среди которых - известные российские политики, телеведущие, актеры, журналисты.
Замужем, имеет троих детей.

Новые проекты, созданные Екатериной Рождественской в 2001 году - "Реинкарнация" и "Ассоциации". Готовится выход еще двух проектов.Профессиональный фотоаппарат первый раз Катя взяла в руки в 40 лет. Как сама говорит, до этого просто мучилась тяжелым, глухим бездельем. Сидела дома, детей воспитывала, мебель переставляла. Короче, как говорят поляки, была "курой домной".
- Я всю жизнь ходила в "дочках Рождественского". Меня это не угнетало, но хотелось по-своему поддержать имя отца. Я рисовала, выращивала в саду какие-то безумные баклажаны, фрукты экзотические. Дома у меня все цвело. Но СВОЕГО дела у меня не было.
Сначала своим делом Катя выбрала перевод.
- После МГИМО я пошла работать в Гостелерадио. Скучнейшая работа, полно бездельников. Я тогда втихаря и начала переводами заниматься. Словари в столе держала, чтобы начальница не засекла.
Бросив скучную контору, Катя стала профессиональным переводчиком с английского и французского языков. Она первая в нашей стране перевела Сидни Шелдона, переводила Ле Карре и Моэма.
Но и переводы ей со временем надоели.
- Это работа, не удовлетворяющая честолюбие. Потеешь, сидишь, обложенная словарями, а результат - мелко набранная фамилия переводчика в конце книги. И - гонорар, который проедается за неделю. Я одна кормила семью. Мужа тогда выгнали из "Огонька". Работы он лишился по приказу Александра Яковлева, потому что написал статью, как плохо глубинка относится к перестройке. Короче -- неработающий муж, двое детей, которые есть хотят. Не очень сладкая жизнь. Длилось это долго. Года два.
Очень личное
- Как вы с будущим мужем познакомились?
- У нас был курортный роман. Мы с родителями поехали в Дубулты, в Дом творчества. Димка тоже отдыхал там. На курорте замечательный климат для знакомства, романов. Потом обнаружилось, что мы учимся в одном институте: я - на "международных отношениях", а он - на "журналистике". Той же осенью мы поженились.
- Как родители перенесли ваш скоропостижный брак?
- Они были рады! Димка у нас практически жил. Каждый раз надо было давать ему трешки и десятки, чтобы он вечером до дома добирался, так чего уж...
- Получается, у вас в семье - мужской коллектив: муж и трое сыновей. Сколько наследникам лет?
- Семнадцать с половиной, четырнадцать и два с половиной.
- Третий ребенок - запланированная акция?
- Можно сказать - да. Очень хотелось девочку, но получился замечательный мужичок.
- Помните свой переходный возраст?
- Я была очень стеснительная, замыкалась в себе. Многие комплексы во мне развила школа. Мне часто напоминали: "Ты же дочка Рождественского!". Я боялась выходить к доске. Боялась ответить. Я не здоровалась с людьми. Когда приходили гости, глядела волчонком. Короче, была отвратительная.
- Как вас родители воспитывали? Кто был злым следователем, а кто - добрым?
- Оба полицейских все время были в отъезде. Меня бабушка воспитывала. Папа воспитывал своей добротой, спокойствием, никогда не наказывал.
Вся жизнь - борьба
Катя из тех, кто не понимает, как можно жаловаться на жизнь, ныть и говорить, что тебе не везет.
- Если я окажусь без работы, все равно что-нибудь придумаю, буду что-то делать. Когда мама лежала в больнице, я устроилась туда работать нянечкой, мыла полы, порядок наводила. А что в этом такого?
После переводов Рождественская занялась "квартирным вопросом".
- Был в моей жизни момент, когда я открыла... агентство по недвижимости. Днем носилась с клиентами, показывала квартиры, вечером садилась за переводы.
Работа в агентстве помогла встать на ноги. Катя даже сумела заработать и построить небольшой дом, который... сгорел.
- Было утро, воскресенье, мы смотрели фильм "Цирк сгорел, а клоуны разбежались". Что-то замкнуло в проводке. Дома не стало за какие-то минуты. В огне погибли папина библиотека и архивы, фотографии из детства. Этого мне жалко больше всего.
"Переводы отбили страсть к литературе"
- В одном интервью вы сказали: "…я не фотограф и не художник…".
- Я всегда так говорю, чтобы не приставали. Достали просто! Пусть домохозяйкой зовут. Я же не профессионально занимаюсь фотографией, поэтому фотографом себя назвать не могу.
- С кем-нибудь из фотографов общаетесь?
- Ни с кем.
- Как к литературе относитесь?
- Переводы отбили к ней пламенную страсть. На мне в этом отношении Бог отдохнул. Что-то, конечно, я читаю, но авторов не запоминаю.
- Вы, говорят, не курите и не пьете. Это результат воспитания или убеждение?
- Скорее, убеждение. У моих родителей в доме всегда было много народу и очень накурено. Поэтому к запаху табака испытываю отвращение. Белое вино выпить могу, но мешаю его с водой.
О работе
- Как все-таки родилась идея проекта "Частная коллекция", который сделал вас известной?
- Мы с мужем были на "ТЭФИ". Там фланировали жены-красавицы наших олигархов и телеведущих. Муж (президент издательства "7 дней" Дмитрий Бирюков. - "Известия") и говорит: "Вот кого на обложки снимать надо!". Сначала я сняла одну из своих подруг на мотив картины Серебряковой "За туалетом". Как я готовилась! Бегала по антикварным магазинам, скупала флакончики, бусы, чтобы все было с точностью до миллиметра. Потом сняла еще человек десять и показала снимки мужу. И тут мы поняли: из этого кое-что интересное может получиться.
- А бывает, что люди отказываются у вас сниматься? И почему?
- Причины разные. Например, Терешкова сказала: "Я не люблю переодеваться!". Что делать... военный человек. Познер отказался: мол, рядиться ему не к лицу, он-де ведет серьезную политическую передачу. Но самый большой шок вызвал у меня отказ Янковского. Он ответил в очень грубой форме. Такого хамства от него, заслуженного и обласканного славой, никто не ожидал. Был и такой случай. Мы сняли Роксану Бабаян в образе испанки. Ей не понравилось. Она говорит: "Получилась не молодая испанка, а старая армянка". Все было корректно. Расстались друзьями.
- Занимательно, наверное, общаться со звездами "в живую"?
- О! Иной раз такого насмотришься! Чем меньше звездочка, тем больше свита! Некоторые с охраной в туалет ходят. Лица вокруг звезд бывают такими низкопробными, что диву даешься: откуда такие?
Карнавал продолжается
- В доме ваших родителей звезды не переводились. Не возникало желания пригласить сниматься того же Евтушенко или Ахмадулину? Вы же их с детства знаете.
- Евтушенко кобенится. Я нашла ему великолепный образ - Людовика ХП. Евтушенко затребовал его биографию. Ему нужен обязательно знаменитый образ, с воинскими достижениями и победами на "женском фронте".
- Что будете делать, когда известные морды кончатся?
- Морды не кончаются. Появляются сериалы. А человек, снятый в сериале, уже герой России. Я и сама думала, что наш карнавал долго не продлится, а вот уже почти пять лет работаем - и ничего.
- Родные вмешиваются в ваш творческий процесс?
- Мама присутствует на каждой съемке, вот тут на стуле рядышком сидит. Создает домашнюю атмосферу. Средний сын участвует в моем проекте "Мечты детства".
- А муж?
- Иногда делает замечания по работе. Я обижаюсь. Бывает, разговор еще не начался, а я уже обижена. Например, он безумно испугался, когда я сфотографировала обнаженного Газманова. Сказал: "Читатели нас не поймут!". Читатели поняли. Газманов замечательно сложен, дай бог, чтобы каждый мужчина в 50 лет мог так выглядеть.
- Многие говорят, что вы действительность лакируете…
- А такую действительность полакировать не грех. Никакого лака не хватит, чтобы все вокруг приукрасить.
- Каким фотоаппаратом вы сейчас снимаете? Сколько он стоит?
- Это "Контекс", стоил он больше 2,5 тыс. долларов. Купила я его на свои деньги. Его цена и сподвигла меня на то, чтобы получить какую-то отдачу. Стоил бы мой фотоаппарат долларов двести, я, может быть, и не стала бы пускаться в подобные авантюры.
Катя очень любит прелестную мелочь, придающую жизни особые краски и вкус. Говорит, это у нее от бабушки, маминой мамы. А бабушка у Кати была уникальная. Опереточная актриса, между прочим, снималась вместе с Орловой в фильме "Цирк".
- Это была замечательная баба! Ее все звали Лидка (Лидия Киреева. - "Известия"), потому что она была удивительно легким человеком, буквально излучала счастье. Говорила: "Какое счастье, что светит солнце!" или "Какое счастье, что дождик пошел!". К сожалению, никто в нашей спокойно-мрачной семье этой лучезарности не перенял. Лидка была другом и для маминых, и для папиных друзей. И для моих. Она обожала всякие женские штучки: шляпки, бантики, флакончики, и эту любовь к вещам передала мне по наследству.
Недавно Катя сделала очередную удивительную покупку - женский ботинок начала прошлого века. Ботинок действительно красивый - черный, кожаный, высокий, со множеством заклепочек. Но... один. Занимает он почетное место в маленьком музее Катиной студии - вместе с кованой турецкой лампой, рыцарскими доспехами и множеством симпатичных, покрытых налетом времени ненужностей.
В 2001 году Екатерина приняла участие в работе над серией "Самые красивые люди мира", организованной газетой "Семь дней". Е. Рождественская снимает обложки для журнала "Караван историй" и газеты "Семь дней". Родила сына Данилу Дмитриевича.
[400x600]ПОВАЛИЙ
[400x600]ЮРИЙ РЫБЧИНСКИЙ
[462x600]СТУПКА
[335x241]А.ЛОРАК
[475x600]
[431x600]
[400x600]ПИСАНКА
[400x600]ТУРЧИНСКИЙ
[400x533]ЗАВОРОТНЮК
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЖЗЛ=ЕКАТЕРИНА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ | Snikis - Дневник Snikis. Все о любви. | Лента друзей Snikis / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»