• Авторизация


Как важно правильно слушать 19-04-2011 12:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения alex-sa Оригинальное сообщение

Как важно правильно слушать

В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

— Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

— Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца. — Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Когда выслушал царь такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась она — много крови было пролито, много земель опустошено — и дорого обошлась обеим сторонам.

Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу.

Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

— Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…»?

— «…пошли лошадь другой масти». Вот и всё. А ты что хотел сказать своим ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?

— «…непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу».

Вот и всё.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
lyda807 03-05-2011-13:30 удалить
Спасибо!!Прямо в точку!
Alina_RU_ 05-05-2011-03:02 удалить
Snikis, если подумать, то большая часть "воин" именно из-за неумения слушать. Увы..
Snikis 05-05-2011-10:38 удалить
Lo_spero, если Вы о глобальных войнах. То они не из- за неумение слушать, это просто борьба за власть. И они всегда кому то выгодны. А если Вы о локальных, например "семейных войнах", то тут соглашусь. Они от неумения слушать и слышать другого человека.
Alina_RU_ 06-05-2011-22:41 удалить
Ответ на комментарий Snikis # Snikis, конечно, о локальных. О тех и не тружусь думать. Там есть причина, а есть повод. Обычно, диаметрально противоположные. ((
Snikis 06-05-2011-23:29 удалить
Lo_spero, тут я с Вами соглашусь.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как важно правильно слушать | Snikis - Дневник Snikis. Все о любви. | Лента друзей Snikis / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»