• Авторизация


Без заголовка 12-12-2018 14:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Светлана_Ч Оригинальное сообщение

* Торт "Чудак" *

Торт "Чудак"

Автор: 

Торт из моего детства, который пекла еще бабуля. Затем эстафета перешла к маме и я очень хорошо помню вкус этого торта, но сама как-то всё забывала о нем, отдавая предпочтение более современным десертам и тортам. А недавно в разговоре с мамой вспомнили этот торт и оказалось, что рецепт даже нигде у нее не записан, а помнит она его наизусть, так как частенько он бывал у нас на праздничных чаепитиях. Исправляюсь! Рецепт записала, воспроизвела и именно так как делала бабуля - с черносмородиновым джемом в креме! Джем я использовала не домашнего приготовления, как было у бабули, но результат тот самый! Поверьте!
P.S.: почему такое название у торта семейная история умалчивает

Ингредиенты для "Торт "Чудак"":
Тесто
Мука пшеничная / Мука — 400 г
Масло сливочное — 200 г
Желток яичный — 3 шт
Сметана — 50 г
Соль — 1 щепот.
Сода — 0.5 ч. л.
Сахар — 135 г
Крем
Белок яичный — 3 шт
Джем (черносмородиновый) — 180 г

Рецепт "Торт "Чудак"":

Для теста:

в миске соединить муку и нарезанное на кусочки холодное сливочное масло.

Быстро перетереть руками в крошку.

В отдельной мисочке соединить желтки (белки убрать в холодильник для крема), сметану, щепотку соли и соду. Хорошо перемешать.

Добавить сахар, снова перемешать.

Соединить мучную и яичную смеси. Замесить тесто. Если чувствуете, что тесто липкое, влажное - добавьте чуточку муки; если же наоборот, не собирается в шар и все еще рассыпается - еще чуточку сметаны).

Тесто должно собраться в шар, быть мягким и не липким.

Разделить тесто на 6 частей, завернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1.5 часа.

Достаем из холодильника по одному кусочку теста.

На листе пергамента раскатываем тонко тесто, чуть припыляя при необходимости скалку.

Сразу вырезать ровный круг (диаметр 20 см). Наколоть вилкой, переложить пергамент с коржом и обрезками теста на противень и отправить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку до золотистого цвета.

Коржи пекутся быстро, так что нужно следить за процессом.

Пока печется один корж, раскатываем и готовим следующий. Выпекаем все 6 коржей. Даем им остыть.

Для крема:

достаем из холодильника белки.

Добавляем черносмородиновый джем ТМ "МахеевЪ" к белкам.

Взбиваем на высоких оборотах миксером до устойчивых пиков.

Очень интересно будет меняться цвет крема от насыщенного до нежно-сиреново-розов ого))).

Коржи остыли. Они нежные, работаем с ними аккуратно.

Испеченные остатки коржей измельчаем в крошку.

Собираем торт. На корж кладем крем (примерно 2 ст. л.), аккуратно разравниваем по поверхности. И так далее со всеми коржами.

Покрываем верх торта кремом, не забывая тщательно промазать бока.

Затем присыпаем бока и верх торта крошкой и убираем торт в холодильник (желательно на ночь).
Нежные, хрупкие коржи... сладкий белковый крем нежного цвета с легкой кислинкой смородины... и вдруг попадающиеся ягодки...
 
 

 

Всем приятного чаепития!
 

 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Ната143 - Дневник Ната143 | Лента друзей Ната143 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»