Это цитата сообщения
Светлана_Ч Оригинальное сообщение* Торт "Чудак" *
Торт "Чудак"

Автор: Z Olga
Торт из моего детства, который пекла еще бабуля. Затем эстафета перешла к маме и я очень хорошо помню вкус этого торта, но сама как-то всё забывала о нем, отдавая предпочтение более современным десертам и тортам. А недавно в разговоре с мамой вспомнили этот торт и оказалось, что рецепт даже нигде у нее не записан, а помнит она его наизусть, так как частенько он бывал у нас на праздничных чаепитиях. Исправляюсь! Рецепт записала, воспроизвела и именно так как делала бабуля - с черносмородиновым джемом в креме! Джем я использовала не домашнего приготовления, как было у бабули, но результат тот самый! Поверьте!
P.S.: почему такое название у торта семейная история умалчивает
Ингредиенты для "Торт "Чудак"":
Тесто
Мука пшеничная / Мука — 400 г
Масло сливочное — 200 г
Желток яичный — 3 шт
Сметана — 50 г
Соль — 1 щепот.
Сода — 0.5 ч. л.
Сахар — 135 г
Крем
Белок яичный — 3 шт
Джем (черносмородиновый) — 180 г
Рецепт "Торт "Чудак"":
 |
Для теста:
в миске соединить муку и нарезанное на кусочки холодное сливочное масло. |
 |
Быстро перетереть руками в крошку. |
 |
В отдельной мисочке соединить желтки (белки убрать в холодильник для крема), сметану, щепотку соли и соду. Хорошо перемешать. |
 |
Добавить сахар, снова перемешать. |
 |
Соединить мучную и яичную смеси. Замесить тесто. Если чувствуете, что тесто липкое, влажное - добавьте чуточку муки; если же наоборот, не собирается в шар и все еще рассыпается - еще чуточку сметаны). |
 |
Тесто должно собраться в шар, быть мягким и не липким. |
 |
Разделить тесто на 6 частей, завернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1.5 часа. |
 |
Достаем из холодильника по одному кусочку теста.
На листе пергамента раскатываем тонко тесто, чуть припыляя при необходимости скалку. |
 |
Сразу вырезать ровный круг (диаметр 20 см). Наколоть вилкой, переложить пергамент с коржом и обрезками теста на противень и отправить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку до золотистого цвета.
Коржи пекутся быстро, так что нужно следить за процессом.
Пока печется один корж, раскатываем и готовим следующий. Выпекаем все 6 коржей. Даем им остыть. |
 |
Для крема:
достаем из холодильника белки. |
 |
Добавляем черносмородиновый джем ТМ "МахеевЪ" к белкам. |
 |
Взбиваем на высоких оборотах миксером до устойчивых пиков.
Очень интересно будет меняться цвет крема от насыщенного до нежно-сиреново-розов ого))). |
 |
Коржи остыли. Они нежные, работаем с ними аккуратно.
Испеченные остатки коржей измельчаем в крошку. |
 |
Собираем торт. На корж кладем крем (примерно 2 ст. л.), аккуратно разравниваем по поверхности. И так далее со всеми коржами. |
 |
Покрываем верх торта кремом, не забывая тщательно промазать бока. |
 |
Затем присыпаем бока и верх торта крошкой и убираем торт в холодильник (желательно на ночь). |
Нежные, хрупкие коржи... сладкий белковый крем нежного цвета с легкой кислинкой смородины... и вдруг попадающиеся ягодки...
Всем приятного чаепития!
