Это цитата сообщения
ниссе Оригинальное сообщениеОксфордское
[241x380]
Книга из разряда "на любителя". Я, конечно, любитель.
800 страниц чистого восторга познавания.
Во-первых Англия, начало 20 века.
Во-вторых Оксфорд, это ещё занимательнее.
В-третьих Оксфорд женский, феминизм в расцвете, описание со всех сторон:студентки, преподаватели, прислуга, привратники, интриги, соперничество, взаимоотношение с противоположным полом. Всё научно препарировано, разложено под микроскопом разных точек зрения, изучено и дана полная оценка: "Как страшно жить умной, учёной женщине". Умной, неучёной жить проще, неумной и неучёной - вообще замечательно.
В четвертых - роман главной героини и крутого лорда, тоже выпускника Оксфорда прям зажигает. Оба умны, учёны. См. выше -в Оксфорде таким жить сложно. Даже мужчинам.
В - пятых есть немного детективного сюжетца. Ну очень немного. Так, для общего фона препарирования отношений, разных умных разговоров по теме и без, как правило, с обилием цитат из мыслимых и немыслимых источников. Да, в Оксфорде на них говорят. Весьма витиевато, но, видно, они по другому не могут.
В-шестых личное моё восторженное знакомство с переводчиком Александрой Леонидовной Борисенко. И даже книжечка ею подписана *хвастаюсь*. А всё, что Александрой Леонидовной переведено - это переведено по высшему разряду. И обязательно вступительная статья с информацией, по значимости полученных знаний не меньшая, чем вся книга. И офигительный глоссарий. Его тоже можно читать и изучать отдельно от произведения Дороти Сэйерс, получая равнозначное, а может быть, даже, большее удовольствие.
Одно жалко, закончилось чтение. Но, ничего, у Дороти есть, что почитать, а у Александры Леонидовны есть, я надеюсь, что переводить. Еще начитаемся :))