Нет, мне не хочется обратно в СССР, но, согласитесь, всегда приятно окунуться в свою юность. Тогда повсюду мелькали картинки с изображением работ Александра Дейнеки. А еще вдруг неожиданно и с удовольствием обнаружила много новых для меня картин советского мастера. Надеюсь, они вам тоже понравятся.

Битва амазонок. 1947
The Second Waltz - Dmitri Shostakovich
|
... Хочу назад в СССР, Где еще мама молодая, Взбивает венчиком безе И стол в гостиной накрывает, Где вместо "Дэнди" - городки, А вместо "Сникерса" - "Аленка", Где были "Танцы" до зари И "Дон-Кихот" на книжной полке! |
Хочу назад в СССР, |
____________
Красновский В.В.

Вечер в колхозе (Чай на террасе). 1949

Оборона Севастополя. 1942

Раздолье. 1944

Танец. 1934

Утренний туалет. 1953

Донбасc. 1947

Натурщица. 1936

На женском собрании. 1937

Эстафета. 1947

Хоккеисты (Игра в хоккей). 1960. Мозаика

Девочка у окна. Зима. 1931

Весна в Вене. 1947

Спортклуб "Динамо". Севастополь. 1934

В Севастополе. 1956

В Крыму, 1956

Под Курском. Река Тускар. 1945.

Колхозница на велосипеде. 1935

Будущие лётчики. 1938

Деревня. 1934

Вечер на даче. 1952

Клубника. 1955

Чёрные гладиолусы

Натюрморт с яблоками и азалией. 1937

Вид из мастерской художника. 1947
Портрет М.А. Клещар-Самохваловой. 1957 |
Портрет архитектора Милешиной. 1955 |





Родился Александр Александрович 8 (20) мая 1899 года в Курске. Его отец был рабочим на железной дороге, и будущий художник рос в атмосфере простой трудолюбивой семьи – волевым, спортивным, физически крепким. Уже в детстве у мальчика появляется два непохожих интереса: живопись и техника. По семейной традиции Александр Дейнека сначала поступил в Курское железнодорожное училище, чтобы продолжить дело отца. Однако любовь к рисованию оказалась сильнее: уже через год он отправился в Харьков – поступать в художественное училище. Отец не поддержал его выбор и не помогал материально. Но, несмотря на сложности, Александр Дейнека продолжал учиться. Молодого художника больше привлекала графика, чем живопись: масляные краски тогда были дорогими, и он с детства привык работать карандашом.
После Февральской революции 1917 года занятия в художественном училище прекратились и Александру пришлось сменить много специальностей: он был учителем в женской гимназии, оформлял спектакли в театре и даже работал фотографом в Уголовном розыске. Во время службы в армии в 1919 году Александр Дейнека возглавлял художественную студию, где его заметило руководство. Дейнеку направили в командировку в Москву, в одно из лучших художественных училищ в стране – ВХУТЕМАС... Продолжение здесь.
https://www.deineka.ru/
https://pikabu.ru/story/20_maya_rodilsya_odin_iz_s...aleksandrovich_deyneka_4213421
http://n-metro.ru/%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D...D0%B9%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B0/