Источник калия, фосфора и кальция, немного магния и всяких микроэлементов.
Она-то и является отличным удобрением от вершинки и от пожелтения завязей огурца.
Чтобы правильно подкормить золой,
надо помнить несколько простых правил:
1) Зола в растворимой форме содержит в основном калий.
2) Чтобы подкармливать золой от вершинной гнили нужен кальций, он в золе находится в нерастворимой форме.
3) Зольный раствор на воде не помогает томатам, а может сам ВЫЗВАТЬ вершинную гниль, так как калий снижает доступность кальция.
4) Полив водным (не погашенным кислотой) зольным раствором томатов может привести к перещелачиванию почвы и снижению урожайности.
5) Полив цельным зольным раствором огурцов может привести к засолению почв,
чего огурец очень не любит.
Если соблюдать эти правила, то получается, что полив томатов цельным погашенным зольным раствором будет вреден, так как некстати содержит избыток калия.
А полив огурцов таким же раствором будет приводить к избытку накопления кальция.
Не будет ли блокировать кальций калий при таком поливе?
Или надо сделать паузу между этими двумя подкормками?
Иван Русских
лучше паузу, или кальций по листу, калий в почву.
Или наоборот.
А если К и Са разделить не только на два раствора,
а ещё и по способам внесения, калием полить, а кальцием опрыскать?
а вместо уксуса лимонку можно?
Иван Русских
можно смело, столовую ложку лимонки на литр воды и те же пропорции.